Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

24.02.2015
Как закалять ребенка

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Оказывается, не хорошо кушать по ночам

В журнале «Current Biology» была опубликована статья с результатами исследования, в ходе которого было установлено, что не следует устраивать перекусы по ночам, так как организму достаточно сложно переваривать еду во время сна.



Исследователями была изучена способность мышей регулировать свой уровень сахара в крови, а также было установлено, что эта способность на протяжении дня меняется. Помимо этого, при нарушении хода биологических часов в организме будет накапливаться лишний жир. На основе опытов учёные сделали вывод, что при работе в ночную смену увеличивается риск диабета и ожирения.



Учёные рассказали, что сбой биологических часов ведет к нарушению обмена веществ, а жир накапливается даже тогда, когда количество потребляемых калорий ничуть не изменилось.



Согласно ранним исследованиям было также установлено, что смена режима дня ведет к увеличению веса, а также развитию диабета. Однако тогда не было ясно: какую именно роль при этом играют биологические часы.



Для того чтобы разобраться в этом, исследователи стали проверять как организм мышей усваивает пищу в течение 24-х часов. Как выяснилось, что в случае, когда мыши не едят днём, восприимчивость к инсулину у них снижается. Поэтому данное вещество преобразуется в дополнительный жир и энергию.



В общем, согласно результатам проведенного исследования было выяснено, что ночные перекусы очень вредны, так как в этих случаях ткани не могут получать сахар из крови, а вот ход циркадных часов воздействует на усвоение разнообразных веществ, включая глюкозу и инсулин.





05.03.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-04 Ольга
По ночам - в любом случае кушать нехорошо, по ночам надо спать). Но смотря какой цели придерживаться - если кто-то худеет, то некоторые после 6 вечера не едят, а у других приём пищи происходит через равные промежутки времени в небольшом количестве до ночи включительно, знаю и тех и других, и все довольны результатами. И ещё - не знаю как там у мышей в статье, но если взять кошек - они после еды спят в любое время суток, и я не видела ни одного жирного кота (не кастрированного), который бы толстел именно от ночной еды).

2014-11-18 Натальюшка
Всем известно, что по ночам есть вредно. Но, если честно, я впервые узнала о таких серьёзных последствиях, к которым это может привести. Наверное нужно регулярно употреблять пищу ночью, что бы возникли такие проблемы!


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты