Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

24.02.2015
Как закалять ребенка

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья

Несомненно, дети - это настоящее счастье. Многие семьи хотят иметь не одного ребенка, а как минимум двух и больше. Но беременность и роды - это величайший стресс для женского организма, после которого организм требует некоторое время для восстановления. Поэтому, планируя второго ребенка, очень важно учитывать состояние здоровья мамы.



Ни один ученый на сегодняшний день не может точно сказать, сколько требуется времени для полного восстановления организма женщины после родов. Существует мнение, что перерыв между первыми родами и последующими должен составлять в среднем 2-2,5 года. В этот период входит приблизительно 12 месяц грудного вскармливания, 9 месяцев на отдых организма и улучшение здоровья, и 9 месяцев на вынашивание второго ребенка.



Однако, здоровье каждой женщины индивидуально. И первая беременность, первые роды у всех протекает по-разному. Если же в первую беременность были какие-либо осложнения (угроза преждевременных родов, гестоз и др.), то вам следует провести обширное обследование. И выяснить, что могло спровоцировать то или иное осложнение. Также в том случае, когда вам делали кесарево сечение, вашему организму потребуется больше времени для восстановления, так как шов на матке полностью заживает в течение 2 лет.



Если ваш первенец родился с патологиями, то при планировании второй беременности уместно пройти полное обследование обоим родителям. Так как врожденные заболевания ребенка, зачастую возникают из-за сбоев в организме будущих родителей.



Также, если будущая мама страдает какими-либо хроническими заболеваниями, следует пройти плановый курс лечения, и только потом планировать беременность. Так как недолеченные до беременности болезни, могут навредить не только будущему малышу, но и значительно ухудшить здоровье мамы.



Поэтому подходите к планированию второй беременности обдуманно и серьезно. И тогда материнство действительно будет в радость.





13.10.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-21 Yfcnf2001
Полезная статья! Заставила меня задуматься о втором ребенке, а может и не только о втором!

2014-10-21 Алина
Для меня оптимальным перерывом между родами стало 5 лет, беременность прошла хорошо, легкие роды и старшая дочка-помощница! Каждому - свое! Но необходимый минимум перерыва - это 2 года.

2014-10-22 Лилия
Второго ребенка я родила через 11 лет после первого. Беременность была запланированой. Хотела раньше, но никак не решалась, а дальше тянуть уже некуда. Хотя разница большая, роды прошли намного легче, без порывов в отличии от первых. Теперь сын во всем помогает мне. Очень рад что появилась именно сестричка.

2014-10-23 Дарья
Касаемо себя, я родила в 22 года, конечно по ощущениям организм полон сил, энергии, но время когда дочке уже было два года, я четко начала осознавать, что здоровье не то. У меня нет хронический заболеваний, но иммунная система уже ослаблена, появляются периодические боли в разных частях организма. Как говорят врачи, женщины при родах отдают львиную долю своего здоровья как малышу, так и на сам процесс родов. Поэтому прежде чем планировать ребенка, стоит прислушаться к своему организму, проанализировать прошлые заболевания, которые может просто не выявились при первой беременности. Так же участились случаи рака шейки матки, заболевание может не давать о себе знать годами, и выявляется когда женщина приходит вставать на учёт в женскую консультацию по беременности. Если есть возможность подготовиться, запланировать беременность, то лучше это сделать!


Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты