Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

30.10.2014
Шоколад в диетологии


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Значение питьевой воды для организма человека

Нет ничего мучительнее жажды, нет ничего страшнее засухи! Вода - лучший и самый полезный напиток! Без нее жизнь не только каждого отдельно взятого человека или любого другого биологического организма, но и всей планеты Земля, невозможна априори. Об этом в работе. Текст структурирован. Особый акцент сделан на значение пресной питьевой воды для организма человека с медицинской (физиологической) точки зрения.

Вода – одно из самых распространенных химических веществ на Земле. H2O (формула воды), не смотря на кажущуюся простоту, обладает свойствами, которые до сих пор до конца не изучены, они не поддаются объяснениям с точки зрения законов физики и химии, которые известны человечеству на сегодняшний день. Например, известно, что вода имеет память, она может впитывать в себя эмоции, энергетику человека и окружающей среды и, в зависимости от нее, изменять свою структуру. Вода – единственное известное вещество на планете, которое может находиться в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Она имеет самую высокую (кроме ртути) силу поверхностного натяжения. Для планеты вода имеет глобальное значение с точки зрения климатологии. Не зря ее называют источником жизни. Считается, что жизнь зародилась именно в воде и из воды.

Из-за широкой доступности воды люди воспринимают ее как данность, как что-то обыденное, серое и незаметное, не имеющее особого значения. А, между прочим, на Земле есть регионы, где капля воды ценится дороже золота, где каждый литр под строжайшим учетом, где жизнь часто зависит от того, пошел сегодня дождь или нет.

Неуважительное отношение к воде – в корне неверный подход. Запасы пресной воды, не смотря на то, что они кажутся неиссякаемыми, ограничены. И если неправильно ими распоряжаться, то человечество может ожидать самая страшная и масштабная из всех катастроф, которые оно когда-либо видело. Нет ничего мучительнее жажды, нет ничего страшнее засухи! Кто видел – знает. А теперь давайте более детально посмотрим, какое же значение пресная питьевая вода имеет для организма человека.

1. Вода является неотъемлемым компонентом любого живого организма. В частности, от 55 до 80% общей массы тела человека составляет вода (в зависимости от возраста, комплекции и так далее). В среднем без пищи человек может прожить от четырех до восьми недель, а то и дольше. Без воды же ему не продержаться и десяти суток. И то при самых благоприятных теоретических условиях, таких как комнатная температура, отсутствие нагрузок, чистый воздух и тому подобное.

2. Вода – это своеобразное средство транспортировки питательных веществ и кислорода по организму. Являясь важнейшим составляющим компонентом крови, она, действуя как растворитель, переносит питательные вещества и кислород по кровеносному руслу, доставляя их до клеток нашего тела. Благодаря воде вообще возможно движение крови в сосудах, ведь она разжижает ее, давая возможность циркулировать по артериям, венам и капиллярам.

3. Вода очищает организм. Она выводит шлаки, радионуклиды, побочные продукты обмена веществ с потом и мочой. Это одна из важнейших функций, которые вода выполняет в организме. Без нее наступила бы интоксикация, и человек бы погиб.

4. Вода участвует в регулировании температуры нашего тела. В частности, посредством выделения пота. Когда он испаряется с поверхности кожи, происходит интенсивная теплоотдача. Потоотделение – естественный механизм, защищающий нас от перегрева.

5. Вода помогает держать кровяное давление в норме и предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы. При недостатке воды в организме происходит защитная реакция: кровеносные сосуды сужаются, чтобы предотвратить потерю влаги через дыхание и потоотделение. В результате резко повышается давление, что приводит к общему ухудшению состояния и увеличению нагрузки на сердце и сосуды. При потере влаги до критических показателей это может привести к гибели. Только своевременное употребление чистой пресной воды может стабилизировать ситуацию. Именно поэтому при физических нагрузках, в жаркую погоду, когда человек интенсивно потеет, так хочется пить! Организм посылает сигнал о падении «уровня» жидкости и о необходимости его восстановления.

6. Вода поддерживает красоту и здоровье кожи. Обезвоженная кожа становится морщинистой, шершавой. Организм «забирает» воду у кожи, пытаясь доставить ее к более важным участкам – жизненно важным органам. Не испытывающая дефицита влаги кожа выглядит здоровой, чистой и свежей.

9. Вода контролирует аппетит и не содержит калорий. Она служит своеобразным «наполнителем» для желудка, сдерживая чрезмерный аппетит. Из-за того, что вода не содержит калорий (зато в ней есть много необходимых минеральных веществ), она может сослужить людям, контролирующим свой вес и заботящимся о своей фигуре, хорошую службу: вроде и сыт, и не толстеешь. Однако, не стоит увлекаться такой диетой! Вода водой, а обед, как говорится, никто не отменял.

10. Ну и не будем забывать об эстетическом и физическом наслаждении, которое мы получаем от бутылки кристально чистой прохладной питьевой воды. Это лучший напиток!

Взрослому человеку в сутки необходимо около двух литров питьевой воды. Она участвует во всех процессах, протекающих в организме. Без воды жизнь не только каждого отдельно взятого человека или любого другого биологического организма, но и всей планеты Земля, невозможна априори.
14.07.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-22 Максим
Очень познавательная статья, хотя я многое и знал уже давно, так как сам химик!:) Систематезирована хорошо и логично, правда заметил опеатку в нумерации пунктов, после 6 сразу 9ый пункт:) А по поводу 2ух литров воды слышал, что не стоит ориентироваться на эту цифру, нужно пить, когда есть жажда.

2014-10-27 Наталья
Необходимо пить и чтобы не было жажды. Не стоит обманываться, что любой другой напиток, содержащий воду, утолит жажду. К примеру, чай. Такие напитки работают как мочегонные средства, и организм теряет запас жидкости, а отнюдь не восполняет его.

2014-11-02 Анна
Организм знает сколько, когда и какой жидкости ему необходимо, а насчет того что из за чая теряется жидкость, вы уж меня простите, это полный бред. Разве что чай специальный мочегонный!

2014-11-03 Елена
постоянная жажда это симптомы болезни, так что - пить сколько хочет организм, тоже звоночек!


Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Польза свежевыжатых соков
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты