Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.12.2014
Как сохранить хорошую фигуру во время беременности


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Диета при аллергических заболеваниях

Различные аллергические реакции возникают на лекарственные препараты, бытовую, производственную химию, отдельные пищевые продукты. Диета при аллергических заболеваниях должна быть полноценной, сбалансированной и не избыточной.

Из рациона питания следует исключить блюда богатые экстрактивными веществами, острые, соленые блюда, разнообразные пряности, хрен, томаты, лук, чеснок, уксус, рыбу, морепродукты (раки, крабы), свинину, куриное мясо, яйца, бульоны (грибные, мясные, рыбные), гречневую крупу, клубнику, цитрусовые, персики, дыню, землянику, орехи, шоколад, какао, кофе, торты, блины, пирожные, сдобную выпечку.

В рационе ограничивают продукты со значительным содержанием щавелевой кислоты (шпинат, щавель), выводящие соли кальция из организма. Разрешаются – мясо кролика, говядина, телятина, картофель, морковь, кисломолочные продукты, пшеничная, перловая, овсяная крупы, рис, ряд фруктов, несдобная выпечка.

При приготовлении блюд используют щадящие методы (отваривание, запекание, тушение), уменьшающие всасывание пищевых аллергенов, исключаются жареные блюда. В рационе диетического питания следует увеличить содержание микронутриентов, обладающих противовоспалительным, противоаллергическим действиями, - кальция, витаминов (особенно Р, С).

При возникновении пищевой аллергии необходимо перейти на элиминационную диету, т.е. исключить из рациона продукты-аллергены и блюда из них. Аллергию могут вызывать разнообразные продукты, но в большинстве случаев продуктами-аллергенами являются рыба, морепродукты, яйца, молоко, томаты, цитрусовые, клубника, дыня, мед, орехи, шоколад.

Тепловая обработка продуктов способствует уменьшению их аллергических свойств. Например, яйца, сваренные вкрутую, вызывают аллергию реже, нежели всмятку. Большим аллергическим действием обладают белки яиц, чем желтки. У молока выраженными аллергенами являются белки (глобулины, редко – казеин). Цельное молоко чаще вызывает аллергию, нежели кисломолочные напитки. Возможно наличие аллергии на все виды рыбы, ее отваривание незначительно снижает аллергическую активность. Плохо переносимые пищевые продукты можно вводить в рацион постепенно, начиная с маленьких доз.

В диету при аллергических заболеваниях включают фитосборы, содержащие траву зверобоя, череды, душицы, фиалки, шалфея, плоды кориандра, цветки календулы, солодки, бессмертника, ромашки, корни аира, листья подорожника, мяты, крапивы, почки березы.





11.06.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-03 Алла
Спасибо за статью. Действительно, аллергику очень сложно подобрать диету. Тем более, всегда есть риск развития перекрестной аллергии.В любом случае, придется всегда тщательно следить за тем, какие именно продукты попадают в пищу.

2014-11-17 Леонид
Проблема знакома. В детстве был сильным аллергетиком, правда, в то время аллергии не очень большое значение уделяли. Проявлялась аллергия в виде высыпки по телу. Сильнейшая аллергия была на щавель, и именно его очень любил. Со временем, в лет 17-18 аллергия прошла сама по себе, без каких либо лечений. Сейчас похожая ситуация у обоих детей (очень любят кислое). Попробую как-то методом исключения вычислить продукты, перечисленные в представленной статье, которые провоцируют аллергию.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Польза свежевыжатых соков
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты