Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

30.10.2014
Шоколад в диетологии


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как выбрать средство для похудения

Вопрос избыточного веса волнует людей достаточно давно. Современная медицина предлагает множество вариантов для решения этой проблемы. К рекомендуемым способам лечения ожирения относятся различные диеты, SPA-процедуры и спортивные упражнения. Некоторые специалисты рекомендуют также прием специальных таблеток для похудения и различные чаи для снижения веса, однако традиционная медицина довольно скептически относится к этим способам похудения, считая их бесполезными и даже опасными.







Существует четыре вида средств, избавляющих от лишних килограммов – это аноретики, заменители пищи, сжигатели жира и чаи для похудения. Перед тем, как выбрать средство для снижения веса, необходимо уточнить, как его применение может повлиять на здоровье и самочувствие.







Препараты, именующиеся аноретиками, воздействуют на центр насыщения. Принимая их, человек не ощущает голода, и его организм постепенно переходит на меньшее потребление пищи, чем было изначально. За счет этого и достигается эффект похудения. Однако прием аноретиков может пагубно отразиться на здоровье: может возникнуть нарушение сна, раздражительность, головокружение и тошнота.







Заменители пищи, как правило, не содержат лекарственных веществ. Принцип их действия схож с принципом действия аноретиков и основан на голодании организма. Самый распространенный заменитель еды – микрокристаллическая целлюлоза, выработанная из натурального хлопка. При приеме внутрь она разбухает, вызывая ощущение сытости и притупляя голод.







Средства, сжигающие жир, продаются в аптеках как фруктовые экстракты, содержащие жиросжигающие вещества из плодов гуараны и ананаса. Принцип действия сжигателей жира основан на расщеплении жировых отложений и препятствии усваивания жиров, поступающих в организм с пищей. Но эффективны эти экстракты только повышенном метаболизме, т.е. когда ведется активный образ жизни. Поэтому их прием необходимо сочетать с регулярными физическими нагрузками.







Чай для похудения (или очищающий чай) воздействует на организм как мочегонное и легкое слабительное средство. В состав чая нередко входят такие травы, как сенна и брусничный лист. Современная диетология считает чай для похудения одним из наиболее опасных средств, поскольку его бесконтрольный прием может привести к незаметному обезвоживанию организма и вымыванию белка из тканей.







Чтобы похудеть и сохранить здоровье, необходимо подходить к вопросу о выборе средства для похудения с пониманием. Ни в коем случае нельзя начинать прием какого-либо препарата, не посоветовавшись предварительно с врачом-диетологом. Ведь в каждом случае необходим индивидуальный подход.







Помните – наиболее естественным способом для похудения являются физические нагрузки и ограниченное потребление мучной, сладкой, соленой, острой и жирной пищи. Худея, необходимо увеличить объем потребляемой питьевой воды до 2,5-3 литров в день. Это поможет организму быстрее избавиться от лишнего веса.



03.06.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-27 Валентина
С препаратами для похудения нужно быть предельно осторожными, а в идеале к их помощи вообще не стоит прибегать. Без физических нагрузок и правильного питания они бесполезны. Препараты могут содействовать успешному похудению только как содействующее средство спорту и адекватному питанию.

2014-11-13 Кристина_77
Средства для похудения, как в прочем и различные диеты, могут быть опасны для здоровья,лучше по этому поводу посоветоваться с врачом.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Польза свежевыжатых соков
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты