Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

22.08.2019
Как определить совместимость супругов?


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен

18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

17.12.2022
Наиболее распространенные аллергические заболевания

10.11.2022
Блефаропластика, или пластика век

27.08.2022
Выбираем вещи для беременных

11.08.2022
Как удалить зубной камень, советы стоматолога

18.02.2022
Нервный тик у детей: причины появления и методы лечения

09.02.2022
Протезирование зубов – ваш путь к красивой улыбке

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

12.02.2021
Салон красоты или центр медицинской косметологии: риски, преимущества и недостатки

10.02.2021
Что известно об альтернативных методах избавления от грыжи


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Новости - Рука помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом

Сегодня в России живет более миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Из них официально зарегистрированных лишь около 400 тысяч. Ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 120 человек. 80% носителей ВИЧ и больных СПИДом – это граждане моложе 30 лет, то есть, самого трудоспособного возраста. Потому и становится необходимой любая помощь официальным организациям по борьбе с ВИЧ-СПИД в нашей стране. Одним из таких помощников стала голландская некоммерческая организация «СПИД Фонд Восток-Запад» ( AIDS Foundation East - West или AFEW ).


В рамках Программы Управления ООН по наркотикам и преступности и проекта ГЛОБУС Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, начиная с весны 2007 года «СПИД Фонд Восток-Запад» занимался установлением взаимодействия между государственными службами и некоммерческими организациями, разрабатывал методические материалы и обучал специалистов по социальному сопровождению людей из групп риска по этому заболеванию.

В основе Системы социального сопровождения, которую предлагает и продвигает AFEW лежит уникальная методология, разработанная и апробированная организацией в Республиках Центральной Азии, объединяющая отечественный и зарубежный опыт работы с уязвимыми группами граждан – лицами без определенного места жительства, осужденными, готовящимися к освобождению и освободившимися из мест лишения свободы, людьми, живущими с ВИЧ, страдающими алкогольной и наркозависимостью и т.п.

Не секрет, что представителям этих групп населения приходится сталкиваться с целым комплексом медицинских и социальных проблем. Часто их попытки получить помощь заканчиваются ничем просто потому, что эти люди не в состоянии самостоятельно разорвать круг привычной жизни в наркотическом дурмане, либо из-за длительной изоляции от общества фактически растеряли все социальные связи, не знают что, как, а главное, зачем что-то делать.

По этим же причинам они часто не в состоянии сконцентрироваться на вопросах, связанных с сохранением собственного здоровья, не могут изменить свое поведение на менее рискованное, что увеличивает для них и для их окружения риск инфицирования ВИЧ, гепатитами, туберкулезом, а также возникновения других ситуаций, негативно влияющих на здоровье.

«СПИД Фонд Восток-Запад», активно сотрудничая с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний, СПИД-центрами, областными и муниципальными органами социальной защиты, общественными организациями, добивается того, чтобы перечисленные социальные группы граждан страны, которые часто называют маргинальными, могли получить как медицинскую помощь, так и помощь в оформлении и восстановлении различных документов. Такая поддержка призвана помочь им вновь адаптироваться к жизни в обществе, что одновременно способствует профилактике, в том числе и рецидивной преступности.

Начиная с весны 2007 года в шести регионах России – Воронежской, Тверской, Иркутской, Челябинской, Томской области и в Республике Татарстан – заработали первые в стране Социальные бюро, организованные AFEW . Недавно в Челябинске «СПИД Фонд Восток-Запад» подвел первые итоги деятельности этих бюро.

За 6 месяцев реализации проекта клиентами Социальных бюро стало более 150 человек, в числе которых потребители наркотиков и бывшие осужденные. 202 специалиста различных социальных, медицинских, некоммерческих учреждений, а также системы исполнения наказаний прошли обучение по различным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. Спектр оказания услуг клиентам Социальных Бюро колеблется от предоставления ночлега до восстановления утерянных документов и получения бесплатного медицинского обслуживания. Можно констатировать, что р еализация проекта способствует решению проблем на двух уровнях – оказание помощи конкретным людям и снижение социальной напряженности в обществе в целом.






Вернуться к списку новостей

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты