Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

24.02.2015
Как закалять ребенка

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Герпес

Герпес – очень распространенный вирус. Основным симптомом заболевания является высыпание сгруппированных пузырьков на слизистых оболочках и коже. Как правило, сначала наблюдается жжение и зуд кожи, а в некоторых случаях – недомогание и озноб. После чего появляются заполненные жидкостью пузырьки, которые со временем лопаются, образуя язвочки. На конечном этапе заболевания язвочки покрываются корочкой и заживают. Вирус простого герпеса может распространяться половым, контактным, воздушно-капельным и трансплацентарным путем, при трансплантации органов.

На данное время наука изучила больше ста вирусов, относящихся к семейству Herpesviridae. Но основными возбудителями вирусного заболевания являются:

- герпес первого типа или лабиальный герпес (на губах);

- герпес второго типа (генитальный герпес);

- герпес третьего типа (вирус опоясывающего лишая, ветрянки);

- вирус четвертого типа, вызывающий заболевание инфекционный мононуклеоз;

- вирус пятого типа (цитомегаловирус);

Вирус простого герпеса (ВПГ) может поражать любой орган. Для него характерно хроническое течение, а так же различные формы клинических проявлений. ВПГ, влияя на центральную нервную систему, может вызвать такие заболевания, как энцефалит, миелит, энцефаломиелит. Поражая слизистую оболочку глаз, герпес способен вызвать конъюнктивит, кератит.

Наиболее часто подвержены негативному воздействию ВПГ: слизистые оболочки лица и половых органов, кожа, центральная нервная система, волосы.

Возникновение генитального герпеса может сопровождаться гнойными выделениями из половых путей и увеличением паховых лимфатических узлов.

При генитальном герпесе у женщины более уязвимыми органами являются: шейка матки, влагалище, половые губы. Намного реже наблюдаются высыпания на лобке, промежности, ягодицах и бедрах.

Проявление генитального герпеса у мужчин происходит на коже полового члена, губке уретры, крайней плоти, головке.

Диагностика герпеса производится двумя методами. Первый метод заключается в исследовании выделений из уретры у мужчин, и из влагалища и шейки матки у женщин. А второй метод диагностики производится путем изучения анализа крови из вены.

Примерно у 30-50% людей, зараженных инфекцией, наблюдаются рецидивы заболевания.

Осложнение герпеса оказывает негативные последствия на здоровье. Особенно опасен герпес для беременных женщин: в острой форме он может спровоцировать замирание плода и преждевременные роды (выкидыш).

К сожалению, уничтожить полностью ВПГ практически невозможно. Современные препараты не убивают герпес, а лишь подавляют его.

При первых симптомах герпеса следует немедленно обратиться к врачу. В противном случае: вирус может нанести организму непоправимый вред.

18.02.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-29 Васюта
Так, герпес очень неприятная штука. Поэтому не нужно пользоваться чужими помадами ...

2014-11-15 Юлианна
Вот мне лично очень бы хотелось узнать ответ на такой вопрос: я сейчас кормлю грудью, и на губах у меня выскочил герпес. Не передастся ли моему малышу этот вирус через грудное молоко?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты