Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

01.08.2019
Выявление бесплодия с помощью генетических тестов


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Интересное о массаже.

Вы поскользнулись, упали - больное место обязательно потрёте рукою... Долго пробыли на ногах, мышцы устали - конечно же, погладите их пальцами... Сидите за рабочим столом, шея и плечи налились свинцом - ну, как не потянуться от души и не потрогать себя!..

Всем хорошо известно желание непроизвольно потереть болезненно ноющую точку и тем самым, как бы "сгладить боль", добиться облегчения... А знаете ли Вы, что в таких ситуациях ("ногу свело!"; "ой, поясницу схватило!"; "ах, как болит голова!"...) Вы используете массаж - механические действия руками на тело.

Учёные расходятся в объяснениях происхождения слова "массаж". Так одни из них считают, что оно произошло от арабского "mass" или "masch" - "нежно надавливать, касаться", другие - от греческого "masso" - "сжимать руками", третьи - от латинского "massa" - "прилипающее к пальцам". Несомненно одно: все эти переводы указывают на один основополагающий фактор - суть массажа заключается в воздействии руками на поверхность тела человека. Эстафета медицинских знаний о массаже передавалась людьми из поколения в поколение, от древних цивилизаций до наших дней. Сегодня лечебный массаж - это научно обоснованная методика механического воздействия рукой на обнажённое тело. Он снимает боль при различных травмах. Он расслабляет мышцы или, наоборот, восстанавливает функции, утраченные отдельными мышцами. Он отлично помогает при остеохондрозе, радикулите и многих других заболеваниях. Правильно выполненный массаж - мощное средство воздействия как на весь организм в целом, так и на его отдельные части.

Техника лечебного массажа - восточная (классическая), спортивная или лечебная - выбирается врачом-массажистом в зависимости от цели использования... Массаж в современной медицине - необходимый лечебный метод. Он нужен не только больному человеку. Он необходим каждому здоровому, как способ поддержать организм в отличном состоянии. А что может быть сегодня важнее и ценнее здоровья! Массаж доступен всем. После трудного рабочего дня один час массажа в нашей клинике - и вы почуствуете себя совсем другим человеком!

20.06.2007
Med4You
Россия, МОСКВА, Москва http://www.med4you.ru


Комментарии к статье

2014-10-24 Elena
Подскажите пожалуйста, можно ли применять массаж при артрите? Если да, то можно ли его сделать самому или лучше обратиться к массажисту.

2014-11-10 Василий Петров
Согласен с тем, что массаж облегчает боль. Но поддержать себя можно и самому,ведь самомассаж доступен каждому, а техника весьма проста - поглаживание больного места по часовой стрелке до ощущения приятного покалывания и теплоты в массируемом месте. Попробуйте.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты