Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.12.2015
Сон вовремя


03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

24.02.2015
Как закалять ребенка

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Человек и здоровый образ жизни

Может ли быть счастлив человек, если он не здоров? Всем известно, что не может, даже если он успешен в работе и быту. Но, для сохранения здоровья человека необходимо соблюдать здоровый образ жизни. Существует заблуждение, что вести здоровый образ жизни скучно, сложно и требует отказа от всех удовольствий в жизни.

Интерес к своему здоровью и приобретение привычек, способствующих сохранению здоровья, может быть увлекательным и приятным занятием.

Медицина и последователи здорового образа жизни считают, что основные принципы, способствующие сохранению здоровья человека это:

- Питание. Правильное питание - это основной фактор, оказывающий влияние на здоровье человека. Для организма важно не только какую мы употребляем пищу, но и время приема и способ приготовления пищи.

- Воздух. Человек не может прожить без воздуха более 3-4 минут. Дыхание должно быть свободным и глубоким. При хорошей осанке грудная клетка развернута, что способствует облегчению дыхания. Помещения, где вы живете и работаете должны регулярно проветриваться. Полезно начинать день, делая несколько глубоких вдохов – выдохов на чистом открытом воздухе. Старайтесь чаще бывать на природе и дышать свежим воздухом – это способствует лучшей работе нашего организма.

- Вода. Общеизвестно, что наш организм состоит из воды на 60%. В воде нуждаются почки для вывода ненужных веществ и фильтрации крови, пищеварительная система для нормального пищеварения. Нашей коже нужна вода, чтобы оставаться здоровой и даже для костей необходимо достаточная доля воды для сохранения их прочности и эластичности.

Ежедневно, между приемами пищи, старайтесь выпивать не менее шести стаканов воды (в летнее время - больше).

- Солнце – важный источник энергии для человека. Лучи солнца жизненно важны для здоровья, при воздействии их на кожу вырабатывается витамин D. Под ультрафиолетовым излучением гибнут многочисленные вредные микробы. Солнечные лучи стимулируют все процессы жизнедеятельности и оказывают благоприятное воздействие на организм в целом. Исследованиями было установлено, что в пасмурные дни увеличивается количество нервных расстройств и депрессий.

Но все же, необходимо соблюдать осторожность и не злоупотреблять приемом солнечных ванн. Долго подвергать свое тело воздействию солнца опасно.

- Физические упражнения. Они предотвращают появление многих болезней. Сокращают риск получения инфаркта, заболеваний сосудов, гипертонии, ожирения и поддерживают в хорошей физической форме весь организм.

- Отдых и сон. Наш организм нуждается в отдыхе и восстанавливающем сне. Во время сна, в нашем организме, нейроны очищаются от метаболических отходов, накопленных за сутки. Спать нужно регулярно, для взрослых - не менее 7 часов.

- Воздержание от злоупотребления алкоголем и отказ от курения. Алкоголь и курение одна из основных причин возникновения всех заболеваний. Здоровье человека несовместимо с употреблением токсичных веществ, находящихся в алкоголе и табаке.

- Хорошее настроение. Внутренний психический настрой очень важен для сохранения здоровья человека. Учитесь все воспринимать спокойно, и относится ко всему позитивно.

19.11.2011
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Stanislav Mellerov
Как правило, люди не дальновидны. Это относится ко многим аспектам жизни человека. А говоря о ведении здорового образа жизни, степень недальновидности зашкаливает. Если с юных лет человек привык вести развязный образ жизни: употреблять алкоголь, сигареты, а тем паче - наркотики, то очень скоро он обнаруживает результат их воздействия самым непосредственным образом. И ведь действительно, мало кто осознаёт истинную причину недугов, списывая её на что угодно, только не на собственное предвзятое отношение к своему организму. Все говорят, что ЗОЖ - это полезно и вовсе не скучно, но как только встаёт вопрос о том, чтобы попробовать ЗОЖ на себе, так сразу находятся тысячи отговорок, вроде: "я сейчас не готов!", или "это требует больших усилий воли!" А ведь на самом деле это не так сложно, и действительно очень приятно и полезно. Ведь как и в любом деле, главное - начать!;)

2014-11-20 Николай
Наверное здоровый образ жизни должен пропагандироваться еще с детского сада. А пока что в ходу с первого класса школы знакомая всем поговорка: Кто не курит и не пьёт-тот здоровенький помрёт!


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты