Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

28.10.2014
Лазерное лечение аневризмы аорты


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы

На сегодняшний день, пожалуй, одним из основных направлений в медицине является кардиология. Это сложносоставное слово, образованное двумя корнями, которые с греческого переводятся как «сердце» и «изучение».

Другими словами, кардиология – это, в широком понимании данного слова, наука о сердце, его строении, функциях и особенностях работы, а также сердечно-сосудистой системы человека в целом. Проблемы, вызванные различными патологическими или наследственными заболеваниями, неправильным питанием, избыточным физическим напряжением и нездоровым образом жизни, приводят к преждевременному изнашиванию организма, а это, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на здоровье главного органа человека – сердце.

Наука о сердце помогает избежать осложнений и провести необходимую диагностику и лечение работы сердечной мышцы – миокарда и прилегающих к нему сосудов. Рассматривая как частный пример: одной из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является болезнь – атеросклероз. Она же может стать причиной, приводящей к различным осложнениям, выступая в роли катализатора, цепной реакции в развитии целого ряда заболеваний, таких как: стеноз артерий, перикардит, аритмия, ревматический порок сердца и др. Для лечения и профилактики данных заболеваний применяются современные методы медицинского лечения, к ним относятся: фонокардиография, электрокардиография, ангиокардиография и др. Важно заблаговременно выявить проблему, чтобы можно было бороться с ней на ранней стадии и не допустить процессов дальнейшего развития болезни. Современные медицинские препараты и системы так называемого «инвазивного» метода лечения способствуют скорому излечению пациентов, обеспечивая качественное и своевременное оказание помощи.

Разберемся же в первопричине возникновения сердечных заболеваний. Как уже было сказано выше, частным примером болезни сердца является атеросклероз, в результате которого сужается просвет коронарных сосудов организма, что может привести к серьезным нарушениям кровообращения и даже к остановке сердца. Часто вследствие закупорки артерий, вызванной забиванием течения крови холестериновыми бляшками, возможны локальные кровоизлияния во внутренние органы и близлежащие ткани организма. Пожалуй, самым «народным» средством для решения данной проблемы является применение медицинского препарата – нитроглицерина. Однако нынешняя медицина не стоит на месте и постепенно данные «топорные» методы будут применяться лишь в экстренных ситуациях, сменяясь новыми и современными.

Мы подошли к одной из основных серьезных проблем нарушения сердечной активности – к ишемическому пороку сердца. Он может проявляться в виде болей за грудиной области сердца, а также иррадиацией болей в ключицу, лопатку или левое плечо пациента. К способам предотвращения развития ишемического порока сердца можно отнести следующие: старайтесь не перенапрягаться на работе или учебе, соблюдайте диету или ограничивайте себя в потреблении насыщенных жиров, а также не злоупотребляйте курением и иными вредными привычками, которые способствуют дополнительным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему. Опасно длительное умственное переутомление, ведущее к повышению артериального давления и развитию гипертонии. Наряду с ишемической болезнью сердца существует большая вероятность получить «в награду» и еще ряд нежелательных заболеваний, в результате которых может развиться: сердечная недостаточность, аритмия, недостаточность мозгового кровообращения, гипертония. Они уже выступают как следствие основной болезни.

Поэтому, разрабатывая инновационные методы борьбы со все молодеющими из года в год недугами человеческого общества, врачи и инженеры разрабатывают препараты на основе длительного, «пролонгированного» действия, а также универсальные технологии и методы. Например, метод допплерографии, благодаря которому на экране монитора наглядно отображаются все проблемные области сердечных сосудов, в которых происходит чрезмерный выброс крови. Аппараты УЗИ позволяют посмотреть состояние стенок сердца, оценить скорости кровотока в артериях и многое другое.

Анализ и диагностика, а также реабилитация и лечение больных – вот основные принципы работы кардиографии и залог здоровья и процветания нации.
14.08.2011
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Татьяна
Сердечно - сосудистые заболевания сейчас у нас на первом месте. Нужно с детства привыкать заботиться о своем здоровье, правильно питаться, заниматься спортом, чтоб не пришлось потом всю жизнь принимать дорогостоящие лекарства.

2014-11-20 Оксана
Аритмия,гипертония,инфаркт преследуют современного человека,но мы хотим,чтобы,как в песне "Вместо сердца-пламенный мотор", а ведь все очень просто-бросайте курить,витамин С в натуральном виде 2-3 раза в неделю,ежедневные пешие прогулки от 30 минут,минимально соль и жиры-вот простая формула нашего здоровья,и еще, если начальник "дурак" так это его горе,а не ваше больное сердце! Уважайте и любите себя и нитроглицерин вам не понадобится,и сердце будет биться ритмично и четко!


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.
Сердечно-сосудистая система: секреты здоровья

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты