Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

12.06.2019
Израильская косметика, что делает её популярной?


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Помощь позвоночнику и не только

Бандаж – упруго облегающая повязка для поддержания той или иной части тела в требуемом положении, поэтому его носят в тех случаях, когда необходимо обеспечить правильное физиологическое положение органов, предотвратить деформацию, растяжение тканей.
При наличии пупочной или паховой грыжи бандаж оказывает постоянное умеренное давление на грыжевой мешок и, таким образом, препятствует его выпячиванию. Часто такие изделия используют в послеоперационный период, чтобы устранить угрозу расхождения швов.
Бандажи помогут, если нужно обеспечить фиксацию лучезапястного сустава, например, при нестабильности сустава, артрозе и бурсите. При похожих проблемах с коленными и голеностопными суставами, а именно при их выпадении, растяжении связок и мышц, хронических дегенеративных заболеваниях суставов также используются бандажи, обеспечивающие массажный и компрессионный эффекты.
Очень часто будущим мамам рекомендуют носить дородовые бандажи, которые, поддерживая живот, помогают сохранить правильное положение плода, а также снижают вероятность появления и растяжек на коже, снимают нагрузку с позвоночника, предотвращающие боли в пояснице. А послеродовой бандаж, например, в форме шортов, дает возможность вернуть в изначальную форму растянутую переднюю стенку брюшной полости.
Выпускают также бандажи из собачьей, овечьей и верблюжьей шерсти, являющиеся прекрасным средством для согревания болезненных участков спины. Такие изделия имеют вид пояса или жилета.
Ортопедические корсеты, как и бандажи, имеют вид широкого пояса. Отличаются же они более плотной структурой: встроенные металлические ребра жесткости и упругие материалы повышают их фиксирующие свойства. Применяют такие изделия, как правило, при заболеваниях позвоночника. Дополнительные стяжки позволяют идеально подогнать корсет по фигуре.
При ношении пояснично-крестцового или грудопоясничного корсета часть нагрузки переносится со спины на кости таза, поэтому предотвращается смещение позвонков и травматизация спинного мозга, снижается давление на межпозвонковые диски, мышцы спины предохраняются от перенапряжения.
При нарушениях осанки у детей и взрослых по причине сколиоза (кифосколиоза) незаменимы ортопедические корсеты, ношение которых эффективно в сочетании с лечебным массажем, гимнастикой, мануальной терапией. С их помощью осуществляют постепенную коррекцию формы позвоночника (или замедляют его деформацию), приводят в норму тонус мышц спины, предотвращают их атрофию. Ортопедические корсеты или бандажи с ребрами жесткости могут пригодиться спортсменам, чтобы снимать излишнюю нагрузку с позвоночника во время силовых нагрузок, а значит, предотвращать подвывихи позвонков и смещения дисков. Без сомнения, такие изделия будут полезны и людям, занятым физическим трудом, водителям.
В случае травм и операций на области шейного отдела позвоночника могут быть использованы фиксаторы шеи, позволяющие держать ее в функционально правильном положении.
23.05.2011
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-28 Alla
Интересно, а сколько по времени нужно носить послеродовой бандаж в виде шортов, чтобы подтянуть переднюю стенку брюшной полости? Их нужно одеть сразу после родов или через определённое время?

2014-11-14 Мария
Очень часто болит спина, если носить корсет или бандаж - будет проще спине?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты