Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.09.2018
Лечение рака легких


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Простудные советы

Осенью, с началом учебного года, сын стал вялым и апатичным. Это продолжается до сих пор. Он плохо просыпается по утрам, реже бывает веселым.



У астении, усталости, апатии может быть масса причин – от психологических, до медицинских: глисты, лямблии, хронические инфекции, хронические заболевания при которых или из-за недостатка компенсаторных возможностей, или из-за интоксикации (отравления продуктами жизнедеятельности микроорганизмов или паразитов), у ребенка может возникнуть и астения, и апатия, и потеря аппетита и многое другое, требующее вмешательства врача. Но возможно, что причина Ваших жалоб гораздо более банальна. Посещение школы, нагрузка, сокращение светового дня, все это неблагоприятно сказывается на психологических и адаптационных возможностях ребенка, его здоровье и выносливости. Поэтому начать Вы можете с… замены лампочек в люстре на более яркие, не экономьте на освещении. По-возможности, замените люстру с лампами накаливания на галлогеновую люстру. Отпускайте ребенка сразу после школы погулять на часок, домашние уроки старайтесь делать с 15.00 до 17.00. Раньше отправляйте ребенка спать, чтобы ночной сон был полноценным. Через неделю-две оцените изменения, если жалобы исчезли, придерживайтесь вышеизложенных правил, а если не исчезли, то обратитесь к врачу или психологу за дополнительной помощью.


"Моя дочь очень легко простужается. Стоит только погулять с ней часок в холодную погоду, как у нее на следующий день начинает першить в горле, сопли текут, насморк. Подскажите, как укрепить ребенку носоглотку?"


Для укрепления носоглотки Вам подойдет витаминотерапия, а так же ингаляции и посещение паровой бани. Ингаляции с содой и паровая баня позволят ворсинкам, выстилающим верхние дыхательные пути легче и быстрее выводить микробов, забирающихся в организм с каждым вдохом. Ингаляции с прополисом, эвкалиптом, пихтовым маслами и настойками поднимут местный иммунитет в носо- и ротоглотке, трахее, бронхах. Ингалироваться лучше при помощи ультразвукового ингалятора или нембулайзера, так как при этом масла и их компоненты минимально разрушаются и максимально сохраняют свои целебные свойства. Для профилактики достаточно какой-либо одной процедуры в день – бани или ингаляции. Но если Вы сделаете пару – тройку лишних процедур, то это Вашей дочери не повредит.


Как уберечь ребенка от детсадовских простуд?


Считайте, что микробы – это вампиры. А вампиры боятся чеснока (так говорят). Вампиры может и не боятся, а вот вирусы, которые вызывают больше 80% всех простуд и ОРЗ, боятся точно. Дело в том, что фитонциды, которые выделяет чеснок, вызывают выработку интерферона в ротоглотке, носоглотке, а интерферон защищает клетки от вирусов – не дает вирусу залезть внутрь клетки и размножится. А если вирус не размножится, то болезни не возникнет, а микроб погибнет или будет удален из организма с помощью, например, чихания.


Для изгнания вирусов не надо развешивать по квартире связки чеснока, достаточно мелко порезать чеснок на блюдечко и оставить в детской комнате на ночь. Также, для старших детей. Можно предложить способ с большим КПД: мелко порезать чеснок, ошпарить кипятком заварной чайник, бросить чеснок в этот горячий чайник, закрыть крышку, вдыхать ртом, а выдыхать носом.


Процедуру имеет смысл повторять не чаще раза в день, но не реже, чем раз в 2-3 недели.



Моя дочь часто жалуется на боли в горле. Миндалины увеличены. До ангин пока дело не доходит, но школу из-за болей в горле пропускаем на день-два частенько. Чем можно помочь в этом случае?



Если заболело горло, то самый простой и эффективный способ лечения – это полоскание Сода-Соль-Йод. Обычно все эти ингредиенты смешивают в один стакан и получают незначительный эффект. Гораздо более эффективна “последовательная схема”. По этой схеме на одно полоскание надо 3 стакана. Первый стакан – это 1 чайная ложка соды на стакан более чем теплой воды. Выполоскать этот стакан до дна и сразу приступить ко второму стакану с солью. Второй стакан - 1 чайная ложка соли на стакан остывшей, но еще горячей воды, прополоскать. И закрепляющий эффект – третий стакан подряд – 30 капель йода на стакан воды, температурой 30-40 градусов, прополоскать. Такую процедуру, не меняя последовательность операций, повторять 4-6 раза в день. Горло пройдет. Эффект достигается за счет последовательности воздействия – сода размягчает миндалины, после чего из них с помощью соли уходит лишняя вода, после чего Вы “прижигаете” миндалины йодом, убивая заодно и микробов. Размер миндалин уменьшается и к ним меньше липнет всякая зараза. Для профилактики достаточно полоскать не чаще раза в день, но и не реже одного раза в неделю.



После ОРЗ мне надо отправить ребенка в школу, но я боюсь, что он сразу подцепит новый вирус и опять свалиться в болезнь. Но ему надо в школу, а мне на работу.


Лучше всего, конечно, подержать ребенка еще недельку дома, но раз это невозможно, то чтобы поддержать иммунитет в боевом состоянии, помочь ребенку справиться с послепростудной астенией подавайте ему месяц витамины, утром и после школы давайте настойку элеутерококка в чай (по капле на год жизни, но не более 10 капель), а на ночь – настойку пустырника в той же дозировке. Курс этих настоек, называемых адаптогенами, 15 дней.


Отправляя ребенка в школу, наклейте ему на ступни снизу, между пяткой и пальцами перцовый пластырь. Сильно он жечь не будет, но будет стимулировать рефлекторные зоны ступни, вызывать приток крови к ногам, не давая им замерзнуть. Пластырь можно клеить хоть каждый день – пусть держит организм в тонусе. На ночь можно снимать пластырь.


Если же у ребенка остались сопли от ОРЗ, то наклейте на переносицу тонкую полоску пластыря на ночь. Такое мягкое прогревание поможет ребенку быстрее избавиться от соплей. 




по материалам сайта med2000.ru

07.05.2007
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-22 Глинская Юлия
Очень понравился совет про перцовый пластырь.Мне кажется незаслуженно забыт он.Моя дочь болела ОРЗ, но, конечно же, полностью мы не вылечились и пришлось идти в школу. Сейчас опять появились симптомы ОРЗ, так что этот совет очень кстати.

2014-11-09 pashka
Все способы хорошие и известные, вот правда с горлом я не знал, мучался с болями в горле, надо будет запомнить этот метод. А так время от времени пью барсучий жир, по мне так один из лучших методов при укрепление иммунитета.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты