Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.09.2018
Лечение рака легких


10.09.2019
Функциональные расстройства организма

17.07.2016
Лечить насморк в домашних условиях быстро

31.12.2014
Как не болеть гриппом

08.10.2014
Как справиться с синдромом беспокойных ног


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Лечить насморк в домашних условиях быстро

Весенние деньки всегда радуют своей новизной, теплым ветерком, солнечными деньками, которые часто сменяются дождливой погодой или туманом. Осень также отличается не меньшей переменчивостью, несмотря на то, что ее погодные особенности веками вдохновляли писателей и художников. Но синхронно со всеми прелестями переходного сезона появляется такая знакомая всем нам простуда с характерным признаком, доставляющим массу неудобств – насморком. В этой статье вы узнаете как лечить насморк в домашних условиях быстро

Особенности ринита

Симптомокомплекс банального насморка знаком практически каждому взрослому и ребенку. Тем не менее, именно дискомфорт в области носа представляет самые большие неприятности, мучительные часы и дни. Ощущение заложенности в носу, отсутствие возможности нормального дыхания и панические мысли, что от этого состояния будет непросто избавиться.

Применение сосудосуживающих капель помогает ограниченное время, откладывать обязательные дела и не выходить на работу не представляется возможным. Необходимо лечить. Но только очень быстро и эффективно. Прежде, чем заняться терапевтическими процедурами, необходимо точно знать причины появления столь неприятного спутника, как насморк. Они могут быть следующими:

  • Действие вирусных или бактериальных возбудителей инфекционного насморка.
  • Последствия сильной сенсибилизирующей реакции по отношении определенных веществ, препаратов, окружающих предметов.
  • Атрофические и гипертрофические нарушения процессов обмена в слизистых полости носа.
  • Остаточные явления после перенесенных травм.
  • Воздействие неправильно подобранных лекарственных средств.

Известная истина – лечить надо не проявления, а причину актуальна как никогда.

Терапевтические методы

Уточнив причины и следственную связь, не медля следует переходить к лечению. Несмотря на то, что комплекс проводится в домашних условиях, существует огромное количество эффективных приемов, которые быстро улучшают состояние здоровья. Наиболее популярны следующие методы:

  1. Отлично помогает промывание полости носа отварами солодки, пустырника, шалфея, зверобоя, мать-и-мачехи, березы, календулы, ромашки. Закапывание пихтового масла.
  2. Домашние ингаляции путем вдыхания паров отвара мяты, календулы, пихты или эвкалипта. Отличный эффект позволяет получить вдыхание соды с примесью соснового или другого хвойного масла.
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Растворы сока свеклы или моркови, лука или подорожника, разбавленных масел ментола, кедра, пихты, смесь воды и меда, отвар лаврового листа дают отличный лечебный эффект.
  4. Приготовленные собственноручно мази на основе смешивание растительных масел и меда, прогревание гайморовых придаточных пазух синей лампой, вареным яйцом или подушечкой с прогретым песком или крупой, промывание так называемой «морской водой» быстро и достаточно успешно устраняют дискомфорт.

Не стоит пренебрегать общими процедурами. Растирание настойками с содержанием перца, надевание на ночь носков с сухой горчицей и ножные теплые ванночки в комплексе с остальными процедурами позволят устранить насморк в самые сжатые сроки и забыть о его неприятностях на долгое время.

17.07.2016
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Поликлиники"


Как справиться с синдромом беспокойных ног
Как не болеть гриппом
Функциональные расстройства организма

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты