Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен

18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Что такое ГМО?

ГМО – это генетически модифицированные организмы, то есть те организмы, над которыми поработали ученные.

При разработке ГМО используют различные новейшие молекулярно-биологические методы, с помощью которых перекраивается весь генный код, ДНК организма.

В настоящее время ГМО состоит из нескольких групп:ГММ – генетически модифицированные микроорганизмы;ГМЖ – генетически модифицированные животные;ГМР – генетически модифицированные растения. Первое место среди ГМО по использованию занимают генно-модифицированные растения. По популярности лидируют: хлопок, картофель, кукуруза, свекла, зерновые, почти все овощи, табак, клубника и другие. ГМО в свое время зарождалось как селекция, естественное развитие. Хотя многие ученные до сих пор склоны к тому, что ГМО – организмы не появляются в результате искусственного отбора, а создаются в лаборатории. Применение генной инженерии в выращивании растений увеличивает намного их урожайность, увеличивает территорию выращивания и возделывания земель, так как, например, уже сегодня клубнику можно выращивать на дальнем севере, если в нее внедрен ген полярной камбалы.

Многие ученные и политики считают, что только использование и развитие ГМО поможет накормить наших будущих потомков, если рождаемость останется на нынешнем уровне. Противников ГМО не меньше, чем тех, кто является их яростными защитниками. Но одновременно с этим, нет почти никаких доказательств, что использование в пищу ГМО вредно для здоровья. Трансген, который может быть съеден человеком, не опасен, так как, никак не сможет изменить наш генный код, встроиться в него. Он только будет перемещаться по нашему организму, и вызывать различные синтезы белков. А уже эти, вновь созданные, белки природой не заложены в нас, являются нехарактерными.

Приведу лишь несколько реакций нашего с вами организма на использование ГМО в пище:могут проявиться различные аллергические реакции;может нарушиться структура слизистой желудка, видоизменяется сама микрофлора кишечника, появляется устойчивость к некоторым видам антибиотиков;может привести к снижению общего иммунитета;может нарушиться обмен веществ;возможно развитие рака;возможно развитие бесплодия;могут сильно сказаться на здоровье новорожденных.Все эти реакции человеческого организма на использование ГМО не доказаны, есть только риск развития всего этого.

Чтобы понять, вредны или нет ГМО, нужно как минимум полстолетия. И потому, каждый для себя выбирает, что ему можно и что нельзя.
09.06.2010
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-23 Ирина
Насколько я знаю, то модифицировать растения начали еще в конце 50-х - начале 60-х гг. ХХ века. Уже прошло полстолетия, никаких отклонений в развитии человечества, связанных с употреблением ГМР, не выявлено и научно не доказано. Получается, что вся растительная пища, которую мы употребляем, безопасна для организма? Пшеница, из которой пекут хлеб и производят каши, давно в каждом доме. Я права в своих рассуждениях? Спасибо!

2014-11-09 Ирина
Давно заметила, что если привозишь фрукты и овощи с дачи, то уже через несколько дней многие из них начинают портиться, а вот фрукты и овощи, купленные в магазине, могут месяцами лежать, и ничего подобного с ними не случается. Означает ли это, что такие продукты содержат ГМО?

2014-11-09 леонид
Я ярый противник ГМО. Вот пытаюсь разобраться, может ли минеральная вода быть с ГМО. Вроде как нет, и как вода может быть? На одной бутылке стоит надпись «без ГМО», на другой - нету.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты