Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

29.06.2012
Китайский массаж стоп


07.11.2015
Боль в шее. Симптомы, причины, лечение.

29.03.2015
Стоун терапия, бальнеотерапия, тайский массаж.

20.09.2014
Точечный массаж для похудения

20.08.2013
Подготовка к массажу: основные рекомендации

16.01.2013
Лимфодренажный массаж


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Боль в шее. Симптомы, причины, лечение.

  Боль в шее. Симптомы, причины, лечение.

Шея является наиболее важной частью человеческого тела, выполняет ряд важных функций и обеспечивает подвижность верхней части организма.

Боль в шее довольно распространенное явление и появляется не только у пожилых людей, но и у совсем молодых. Причины ее возникновения различны, но чаще всего являются следствием нарушений в шейном отделе позвоночника.

В группу риска заболеваний шейного отдела попадают все те, кто ведет сидячий образ жизни, выполняет определенную и монотонную работу, влияющую на состояние шеи, имеющие какие-либо травмы и те, у кого в течение нескольких поколений в семье страдали подобными заболеваниями.

  Причины и симптомы заболевания

В области шеи располагаются такие важные органы и ткани, как: щитовидная железа, кровеносные сосуды, нервные пучки, гортань, трахея, лимфатические узлы. И любое нарушение в работе какого-либо из этих органов может стать причиной появления боли. Особенно частыми причинами являются:

  • остеохондрозы и остеоартрозы;
  • травмы шеи;
  • нарушения иммунной системы, касающиеся ревматических заболеваний;
  • злокачественные и доброкачественные образования в шее;
  • заболевания костной системы (туберкулез, остеомиелит);
  • отраженная боль, являющаяся причиной заболевания сердечной системы.

Симптомы заболевания могут проявляться по-разному, в зависимости от причины. Это могут быть тупые боли в затылочной области, головная боль, головокружение, прострелы боли в руки, грудной отдел, онемение пальцев рук. Для некоторых заболеваний характерно ограничение подвижности шеи (миелопатия), явно слышный хруст при движении головой, скованные движения рук.

  Клинические проявления

Если причиной появления болей стал остеохондроз, то пациент будет жаловаться на возникновение болей в этой области, носящие тупой характер. Они могут появляться и в руках, бывают головные боли и головокружения, появление мелькающих «мушек» перед глазами.

Когда причина беспокойства спондилез, то пациент постоянно слышит шейный хруст и его беспокоят постоянные головные боли и ощущение головокружения. При этом очень часто от головной боли практически ничего не помогает.

Когда причиной становится остеомиелит, то характерно повышение температуры тела, пульсирующая боль, отек и болезненность в области шеи.

Если у пациента болезнь Бехтерева, то он жалуется на затрудненное движение головой, причем, симптом этот прогрессирует со временем.

  Лечение и профилактика шейных болей

Перед тем, как начать лечение, следует выявить причину болей. Когда становится понятно, что стало причиной заболевания, то в первую очередь назначаются обезболивающие средства.

Лучше всего лечение проводить в больнице, где врач сможет провести полноценное обследование и назначить индивидуальное лечение. Чаще всего назначаются противовоспалительные препараты (нестероидные) в любой форме: гели, инъекции, таблетки, мази. После того, как снята боль, и воспалительный процесс пошел, назначаются массажные и физиотерапевтические процедуры.

Тот пациент, который хотя бы один раз перенес шейный болевой синдром, обязан принимать меры по предупреждению заболевания. Минимум 2 раза в год проходить курс массажных процедур, избегать переохлаждения организма, вести здоровый образ жизни.

Необходимо правильно организовывать свой трудовой день. Если работа малоподвижная, то через каждый час делать перерыв на 10-15 минут и делать несложные физические упражнения, следить за правильным положением тела за столом. Для сна лучше пользоваться ортопедическим матрасом.

по материалам сайта dcenero.ru

07.11.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Массаж"

Подготовка к массажу: основные рекомендации
Всем известно, что массаж и здоровье – понятия неразделимые. Многие люди прибегают к услугам опытного массажиста для того, чтобы получить желаемый эффект от лечебного массажа с целью выздоровления...
Лимфодренажный массаж
Врачи общей практики и косметологи активно рекомендуют женщинам такую разновидность массажа, как лимфодренажный массаж. Действительно, этот вид воздействия на организм отличается в большей степени выраженным эстетическим эффектом. И все потому,...
Китайский массаж стоп
У нас в организме всё взаимосвязано между собой! Этими знаниями руководствуются китайские специалисты по массажу. Китайский массаж стоп — это не только процедура, которая расслабляет, однако такой эффект после неё тоже...
Точечный массаж для похудения
Избыточный вес (ИВ), считающийся одной из достаточно распространенных современных проблем мирового здравоохранения, вносит существенный вклад в заболеваемость и смертность человечества. Наличие ИВ может свидетельствовать о нарушениях внутренней структуры организма, способствовать...

Стоун терапия, бальнеотерапия, тайский массаж.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты