Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.11.2014
Профилактика инфаркта миокарда


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Реабилитация в санатории после инфаркта

ИБС и инфаркт миокарда относятся к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы.  Своевременно проведенная эффективная терапия и реабилитация после инфаркта обеспечивают пациентам полное или частичное выздоровление, улучшение качества жизни, а также предотвращение повторного развития заболевания. Данные восстановительные мероприятия проводятся в кардиологическом санатории «Переделкино», расположенном в экологически чистой лесопарковой зоне.

Особенности проведения реабилитационных мероприятий

Санаторно-курортное лечение показано пациентам, у которых диагностированы  I-III степени тяжести инфаркта миокарда, и которые нуждаются в комплексном лечении и профилактических процедурах.

Реабилитация после инфаркта миокарда состоит из нескольких этапов:

  • сбор анамнеза и осмотр кардиолога, на основе которого определяется физиологическое состояние пациента и его возраст;
  • проведение диагностических мероприятий, включающих лабораторные  и аппаратные исследования, в результате которых выявляются сопутствующие патологии;
  • составление программы реабилитации на основе состояния пациента, особенностей его организма и степени тяжести заболевания.

Во время проведения восстановительного лечения с пациентом работает группа узкопрофильных специалистов, включая психолога или психотерапевта, диетолога и инструктора по лечебной физкультуре.

Методы реабилитации

Реабилитация в санатории (http://peredelkinokardio.ru/treatment/) предполагает строгое соблюдение всех пунктов программы восстановления, которая представляет собой комплексный подход, и включает все доступные современные методы лечения.

ЛФК . Лечебная гимнастика направлена на укрепление сердечной мышцы и сосудов миокарда, снижение артериального давления и уровня холестерина в крови. Комплекс упражнений разрабатывается индивидуально и проводится дозировано, что не вредит общему состоянию  пациента.

Терренкур. Дозированная нагрузка, представляющая собой пешую ходьбу на различные расстояния. Эта процедура проводится как на тренажерах, так и в естественных условиях.

Если у пациента диагностирован инфаркт миокарда реабилитация включает следующие методы:

Лазеротерапия. Улучшает реологическое качество крови, устраняет спазмы сосудов.

Магнитотерапия. Нормализует тонус периферических вен, нормализует потребление кислорода миокардом, оказывает успокаивающее действие.

Помимо этих процедур назначаются аэротерапия, озонотерапия, фитотерапия. Диетолог разрабатывает специальную диету, направленную на улучшение качества питания и снижение лишнего веса. При необходимости пациенту прописывается лечебный массаж, улучшающий лимфоток и кровоток, а также повышающий тонус мышц.

Успех выздоровления пациента после инфаркта миокарда зависит от реабилитации в санатории, четком выполнении всех предписаний лечащего врача и готовности вести здоровый образ жизни.

 

 

25.10.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Ишемическая болезнь сердца.
Сердечно-сосудистая система: секреты здоровья

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты