Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.09.2018
Лечение рака легких


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Профилактика гриппа

Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума.

На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек, чем от осложнений стандартных штампов иных вируса. Но болеть, естественно, не желательно никому.

Истина гласит, что лечить заболевание гораздо сложнее, чем его предупредить. Поэтому профилактика является важным пунктом в предупреждении инфекции. Итак, начать необходимо с того, что грипп чаще всего распространяется в осенне-зимний период, когда увеличивается скученность населения. А ведь люди – это основной резервуар вируса гриппа. Из этого следует первое правило профилактики – избегать помещений с большим количеством людей в периоды пика распространения инфекции.
Весьма эффективным является употребление в пищу чеснока – в нем содержится большое количество фитонцидов – вещества, пагубно влияющие на вирусы. Стоит иметь в виду, что применение заменителей чеснока (что бы избавиться от неприятного запаха) не эффективно.

В период эпидемии мойте руки гораздо чаще и старайтесь не трогать лицо – вирус проникает в организм через слизистую глаз, рта и носовой полости.

Обязательно за несколько недель до предполагаемой эпидемии обратитесь в медицинское учреждение для провидения вам прививки от вероятного штампа гриппа. Есть вероятность, что после нее у вас появятся легкие симптомы заболевания, но это достаточно редко. Важно выбрать правильную прививку. Желательно, что бы это была не интраназальная (спрей в нос), а внутримышечная инъекция Французского или Швейцарского производства. Но при их отсутствии – стоит делать то, что предлагают, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Не забывайте про витаминотерапию. После окончания летнего периода обязательно купите комплекс витаминов с микроэлементами, желательно в двойной ежедневной дозе. Во время появления минимальных предпосылок на заболевание принимайте в течение 2 дней витамин «С» в дозе тысяча миллиграмм. Это укрепит вашу сосудистую стенку и сделает организм устойчивее к вирусам. Для ежедневного поступления в организм витамина «С» можно использовать употребление в пищу цитрусовых. Единственное, что необходимо, это убедиться в отсутствии у вас аллергии на этот, часто аллергенный, продукт.

Дает положительные результаты профилактическое применение препаратов имеющих противовирусное действие с иммуностимулирующим комплексом. Примером такого препарата является «Гроприносин». Принимается он в следующей дозе – одна таблетка на десять килограмм веса. Хорошо задерживают вирус препараты, наносимые непосредственно на место проникновения вируса гриппа – на слизистую носовой полости.


Не забывайте об обильном теплом питье – это снимет любую, даже малейшую, предполагаемую интоксикацию.
Людям с частыми ангинами следует быть особенно бдительными, потому что имеющееся у них нарушение лимфоидной ткани может вызвать более быстрое развитие синдромов гриппа. Таким пациентам следует профилактически полоскать горло (даже если оно совсем не беспокоит) весь осенне-зимний период отваром коры дуба один или два раза в день.

Вирус гриппа лучше проникает в охлажденный организм, по этой простой причине не забывайте о теплой зимней одежде.
Ношение медицинских масок целесообразно только в случае правильного использования. Обыкновенная одноразовая маска, которую можно купить в любой аптеке, может задерживать вирусы не больше, чем в течении двадцати минут. Марлевая маска, состоящая из десяти слоев, способна удерживать проникновение через нее вирусов около двух часов.
15.05.2010
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-25 Ксения
Актуально!В нашем регионе, почему то, вероятность подцепить инфекцию, отнюдь не сводится к осени или зиме, и летом часто болеют. Переохладился или подул ветерок, не в то время не в том месте и все, неделя больничного обеспечена! Согласна, что профилактика лучшее лекарство.

2014-11-09 Миша
Свежий воздух, подвижные игры и сбалансированное питание – что еще нужно для того, чтобы вырастить здорового ребёнка? Если учесть, что эти мероприятия так положительно влияют на состояние малыша, то можно с уверенностью сделать вывод, что прогулки на свежем воздухе являются профилактикой гриппа и других опасных заболеваний. В преддверии зимы каждая мама задумывается о том, какие именно методы профилактики гриппа у детей использовать, чтоб её чадо не заразилось опасным и коварным гриппом. Конечно, можно просто сделать прививку, но всеже наиболее часто родители предпочитают неспецифическую профилактику. свежий воздух для ребенка свежий воздух для ребенка Данные мероприятия включают в себя использование иммуномодуляторов и оксолиновой мази. Но помимо этого очень важно, чтобы ребенок вел здоровый образ жизни. При этом, на первом месте стоят регулярные прогулки на улице. Свежий воздух для детей важен так же, как, например, соблюдение гигиены. На заметку: Это невероятно! Нажми на картинку и шишка пройдет навсегда, через 2,5 часа... Это невероятно! Нажми на картинку и шишка пройдет навсегда, через 2,5 часа... Лучший Жиросжигающий напиток для ленивых! 3 дня -10 кг! Читай пока не удалили! Лучший Жиросжигающий напиток для ленивых! 3 дня -10 кг! Читай пока не удалили! Дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатывается витамин D. Кроме того, бронхи и легкие лучше очищаются и, следовательно, у них повышается способность противостоять вирусам и прочим микроорганизмам. Также следует отметить, что регулярные прогулки даже в пасмурную погоду способствуют укреплению организма в целом, следовательно, иммунитет у ребенка будет также повышаться. свежий воздух для ребенка свежий воздух для ребенка Но не только на улице малыш может получать свежий воздух. В дождливую погоду или при сильном ветре достаточно выйти с ребёнком на балкон и подышать воздухом в течение 15-20 минут. Особенно важен свежий воздух для детей во время сна. Для этого достаточно открывать окна, не допуская сквозняков. Даже если у ребенка имеются признаки заболевания, не следует пренебрегать регулярным проветриванием, закаливанием и так далее. В этом случае профилактика гриппа у детей поможет избежать осложнений и ускорит выздоровление. Таким образом, можно сделать вывод, что прогулки на свежем воздухе являются не только методом укрепления иммунитета, но и отличной профилактикой инфекционных заболеваний. Гулять можно в любую погоду. Даже 15 минутное нахождение на улице благоприятно скажется на состоянии организма. Конечно, следует учитывать состояние ребёнка. При наличии признаков заболевания следует воздержаться от прогулок и пройти лечение. В то же время отсутствие проветривания только усугубит ситуацию. Поэтому даже в домашних условиях следует обеспечить ребенка свежим воздухом. Помимо оздоровления и закалки, это поможет избиваться от вирусов и микроорганизмов,которые постоянно присутствуют в воздухе.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""


Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты