Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

23.04.2014
Осторожно! Клещи!


24.02.2023
Отличия артрита и артроза

10.02.2021
Что известно об альтернативных методах избавления от грыжи

05.09.2015
Эндопротезирование тазобедренного сустава: суть операции и показания к ней

17.03.2015
Перелом шейки бедра – этиология, симптоматика, диагностика, лечение, реабилитация.

13.03.2015
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Эндопротезирование тазобедренного сустава: суть операции и показания к ней

В человеческом теле тазобедренный сустав является самым крупным. Именно на него приходится основная нагрузка при ходьбе и переносе тяжестей. Серьезные заболевания этого сустава могут внести ощутимые неудобства в жизнь человека, а в критических ситуациях привести к полной потере способности двигаться самостоятельно.

Доктор Алексей Калганов уверяет, что избежать указанных рисков можно, своевременно обратившись за помощью к официальной медицине. Самым эффективным и нередко единственно возможным способом решения проблем является эндопротезирование тазобедренного сустава.

В настоящий момент эндопротезирование – один из самых перспективных методов хирургического лечения. В результате этой процедуры пациенту заменяют больной сустав на его искусственный аналог. Имплант рассчитан на значительные нагрузки – бег, ходьбу, физические упражнения. Посредством его происходит сгибание, разгибание, приведение, отведение и ротация бедра.

Этот способ лечения считается радикальным. Медики назначают его только в том случае, когда все остальные процедуры уже однозначно не могут дать желаемого эффекта. Показаниями к операбельному вмешательству являются:

  • болезнь Бехтерева;
  • аутоиммунное заболевание красная волчанка;
  • ревматоидный полиартрит;
  • переломы бедра у людей старше 65 лет;
  • повреждения бедренной кости;
  • опухоли в области сустава;
  • и прочее.

Медики при анализе состояния пациента и принятия решения о необходимости проведения операции учитывают целый комплекс факторов: возраст, степень серьезности имеющегося заболевания, мера снижения физической активности, отсутствие шансов выздоровления при использовании иных методов лечения.

Эндопротезирование тазобедренного сустава осуществляют имплантами из различных материалов. Они могут быть изготовлены из керамики, стали или сплавов металлов, а также из пластмассы. К их эксплуатационным характеристикам применяют чрезвычайно жесткие стандарты. Основное предназначение искусственных суставов – выдерживать значительные нагрузки.

В современной медицине применяют более шестидесяти вариаций имплантов. Их классифицируют по способу крепления и предназначению. Двухполосные эндопротезы применяют для полной замены сустава, а однополосные используют, когда для восстановления двигательной активности достаточно замены суставной головки.

05.09.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Хирургия"

Жизнь с гигромой - скрытая опасность!
С недавних пор начали замечать, что маленькая гигрома навала агрессивно разрастаться? Тех, кто столкнулся с этой неэстетичной проблемой, спешу успокоить - гигрома никогда не перерастает в рак, так как является...
Отделение нейрохирургии в частной клинике Герцлия Медикал Центр
Одной из первых клиник по нейрохирургии в Израиле, которая получила полную лицензию на проведение всех нейрохирургических операций, является частная клиника Герцлия. За все время существования клиники, перечень предоставляемых клиникой услуг,...
На международном конгрессе TCT Russia-2014 Medtronic и ведущие врачи из России обсудили проблемы российской системы здравоохранения.
Компания Medtronic, мировой лидер в области медицинских технологий, приняла участие в международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению TCT Russia XVI, который прошел с 16 по 18 июня в Москве....
Осторожно! Клещи!
С наступлением весны всегда появляется желание выбраться на природу. Однако это мероприятие подразумевает под собой не только веселье и отдых, но и скрытую опасность. В первую очередь в виде клещей....
Аденома гипофиза
Аденомой гипофиза называют железистую доброкачественную опухоль, возникающую чаще всего из клеток передней доли гипофиза, эта доля ответственна за выработку гормонов которые регулируют многие крайне необходимые в организме процессы. К сожалению,...

Запредельная кома
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте
Перелом шейки бедра – этиология, симптоматика, диагностика, лечение, реабилитация.
Общая информация об эндопротезировании
Лечение хронического тонзиллита, показания к удалению миндалин

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты