Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

01.08.2019
Выявление бесплодия с помощью генетических тестов


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Москвичи перестанут болеть гриппом.

Врачей будут обучать, как правильно предотвратить заражение гриппом и чем его актуально лечить, в поликлиниках будут раздавать профилактические наборы, а воспитанников детских домов обеспечат препаратом для лечения гриппа и ОРВИ



Москвичи перестанут болеть гриппомВ сентябре 2008 года в Центральном Административном Округе Москвы начнётся санитарно-просветительская программа «5 шагов против гриппа». Её цель — массовая профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).



Москва — самый гриппозный город



В России ежегодно регистрируют до 40 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ, среди которых около 3 млн человек приходится на Москву. Уровень заболеваемости в столице в 1,5-2 раза превышает общероссийские показатели: всё-таки это огромный мегаполис. И именно на территории ЦАО зарегистрирована самая высокая в Москве численность групп населения, которые первыми становятся жертвами гриппа, — это дети школьного и дошкольного возраста, пожилые люди, беременные женщины.



— Ежегодно каждый третий житель Москвы болеет респираторными заболеваниями, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина. — Средняя стоимость лечения больного гриппом в Москве составляет сегодня 8300 рублей, больного ОРВИ — 7000 рублей. По итогам прошлого года экономический ущерб от заболеваний ОРВИ в столице составил 17 млрд 100 млн рублей. Эта сумма включает лишь прямые материальные затраты государства на лечение заболевших и их реабилитацию, однако нельзя забывать о том, что не меньший ущерб наносят также снижение производительности труда и потери прибыли.

Наступят болезни на горло



Традиционные методы профилактики инфекций уже не дают существенных результатов, и остановить ежегодные эпидемии гриппа не так просто. Поэтому к усилиям врачей решили подключить не только СМИ, но и самих жителей города и предложили им целую программу, которая поможет обуздать грипп.



5 шагов против гриппа — это 5 основных принципов защиты населения от опасных респираторных инфекций.



* Первый шаг — мотивация к здоровому образу жизни.

* Второй шаг — укрепление и поддержание защитных сил организма.

* Третий шаг — выработка «полезных» привычек у человека.

* Четвертый шаг — выбор эффективных средств и проведение профилактических мероприятий.

* Пятый шаг — подготовка населения к возможной пандемии гриппа.



Программа предлагает комплекс правил, соблюдение которых должно укрепить здоровье и предотвратить распространение многих массовых заболеваний. Жителей ЦАО будут информировать о текущей ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Для этого будет создан специальный информационный центр и сайт программы, в поликлинках, больницах, школах и детсадах будут раздавать бесплатные брошюры. Для медицинских работников «первичного звена» проведут образовательные программы. Воспитанникам детских домов в период эпидемического подъема гриппа окажут гуманитарную помощь, пожилых людей, детей, беременных и кормящих женщин обеспечат специализированными профилактическими наборами (маски, антисептические салфетки, глюкоза с витамином С) — их будут раздавать в женских консультациях, лечебно-профилактических и дошкольных учреждениях.



На первом этапе, который продлится с сентября этого года по сентябрь следующего года, программой будет охвачено 117 дошкольных детских учреждений, 141 школа (в первую очередь учащиеся младших классов), 25 детских и 28 взрослых поликлиник, 8 женских консультаций.



— Меры, принимаемые для профилактики заболеваемости, будут эффективны лишь тогда, когда работа всех задействованных структур будет скоординирована, — говорит главный государственный санитарный врач горда Москвы Николай Филатов. — Лишь объединив совместные усилия систем образования, здравоохранения, органов власти, СМИ, можно надеяться на более широкое и успешное использование профилактических мер, чтобы противостоять столь легко и быстро распространяемым инфекциям как грипп и ОРВИ. Пока рядовые граждане не начнут более ответственно относиться к своему здоровью, любая политика государства, направленная на предотвращение эпидемий гриппа, окажется малоэффективной.



Если программа по профилактике гриппа приживётся и пройдёт успешно, её начнут реализовывать и в других регионах РФ.

Кстати. 5 фактов о гриппе



1. Грипп сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год, обычно в холодное время года. По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют гриппом 5-10% взрослых и 20-30% детей, причем от осложнений умирают от 250 до 500 тыс. чел.



2. В России, по официальной статистике, ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ. Первыми начинают болеть дети — в структуре заболевших ОРВИ они составляют 45-60% (согласно статистике ВОЗ, дети, посещающие детские сады и школы, ежегодно болеют ОРВИ от 2 до 12 раз).



3. Сегодня в мире активно циркулируют вирусы гриппа, рожденные предыдущими пандемиями: грипп А(H3N2) (Гонконгский вариант, пандемия 1968-1969 гг.), грипп А(bN1) — пандемия 1977-1978 гг. и др. Учитывая, что средняя длительность циркуляции штамма составляет 30-35 лет, можно ожидать смену циркулирующего штамма вируса гриппа на совершенно новый в любое время.



4. Грипп вошел в число трех наиболее опасных заболеваний, на борьбу с которыми государство выделяет дополнительное финансирование. Но проблему эпидемий гриппа и ОРВИ невозможно решить только на основе проводимых инициатив «сверху». Для того, чтобы политика государства, направленная на предотвращение эпидемий гриппа, оказалась эффективной, необходимо подключать население: проводить разъяснительную работу, направленную на повышение ответственности граждан к собственному здоровью и здоровью своей семьи.



5. По величине ущерба, наносимого гриппом и ОРВИ здоровью населения и экономике любой страны, эти заболевания можно сравнить лишь с сердечно-сосудистыми и онкологическими. По данным экспертов, ежегодные экономические потери только в нашей стране составляют более 80 млрд рублей.
06.11.2009
Doktor.ru
Россия, МОСКВА, Москва http://www.doktor.ru


Комментарии к статье

2014-10-25 Alla
Ну вот с гриппом бодрятся каждый год, придумывают вакцины, но люди не перестали им болеть. Дай бог чтобы хотя бы меньшее их количество болело каждый год и заражало здоровое население. А вот увы полностью победить грипп невозможно - вакцина одна, а вирус мутирует ((

2014-11-11 Лилия
Перестанут болеть - это слишком громко сказано. Ведь каждый грипп отличается от предыдущего, а соответственно что от него ждать в следующий раз никто не знает.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.
Самые «популярные» болезни кожи

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты