Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

22.08.2019
Как определить совместимость супругов?


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как победить герпес?

По статистике 90% населения России являются носителями какого-нибудь герпесвируса. 90% - это не опечатка. Герпесвирусы, очень распространены: многие люди даже не подозревают, что являются их носителями и могут передавать инфекцию «по цепочке».



Но если вирусы герпеса есть у подавляющего большинства людей – нужно ли их бояться? Судите сами.



Многоликий вирус



Герпесвирусы способны поражать практически все органы и системы человеческого организма, вызывая скрытую, острую и хроническую формы инфекции. В настоящее время известно более 80 различных типов вирусов герпеса, 8 из которых могут привести к заболеваниям.



Вызываемые герпесвирусами болезни многочисленны: от ветрянки до раковой опухоли. Герпесвирусы крайне неблагоприятно влияют на ход беременности, причиняя вред и плоду, и новорожденным. В конце концов, они могут активировать геном вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)!



Как заразиться герпесом



Герпесвирусы передаются воздушно-капельным путем, через кровь (сывороточным путем) и через слизистые. То есть, зачастую одного поцелуя бывает достаточно. По данным официальной статистики только в Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется от 80 до 100 тысяч случаев заболеваний, передающихся половым путем. И подавляющее большинство этого «букета болезней» приходится на долю генитального герпеса.



Где живет вирус



Изучение патогенеза вирусных инфекций, в том числе и герпеса, показало, что существуют различные формы взаимодействия вируса с организмом хозяина. Все зависит от длительности его пребывания в организме.



Первый тип взаимодействия вируса связан с его непродолжительным присутствием в организме. Инфекционный процесс может про¬текать либо в острой, либо в бессимптомной форме.



Второй тип взаимодействия обусловлен длительной циркуляцией вируса в организме и проявляется тремя основными формами инфекции: бессимптомной, хронической или медленной (вялотекущей).

При вялотекущей форме инфекции инкубационный период растягивается на месяцы, а то и на годы с последующим медленным затяжным течением, с развитием тяжелых клинических симптомов, иногда приводящих к смерти.



При этом необходимо иметь в виду, что медленные и острые формы протекания болезни нередко бывают связаны между собой: одна форма инфекции может переходить в другую.



Герпесвирус – это навсегда?



Герпесвирусы проникает в здоровые клетки организма и вносят в них свой генетический материал. С этого момента клетки-хозяина начинают синтезировать вирус. К сожалению, избавиться от герпесвируса невозможно. Не стоит слушать доброжелателей, предлагающих «раз и навсегда» решить проблему.



Как же быть?



Бороться с вирусом его же методами

линимент циклоферона



Чтобы победить герпесвирус, необходимо проникнуть внутрь больной клетки, найти повреждения в ее генетическом коде и нейтрализовать их. Лучше всего с этой задачей может справиться организм самого больного. А задача медицины – помочь ему направить все силы организма на борьбу с вирусом. Такую помощь может оказать оригинальный отечественный препарат циклоферон. Его действующее вещество – метилглюкамина акридонацетат стимулирует выработку интерферонов альфа-, бета- и гамма - защитных молекул, которые выделяются клетками организма в ответ на вторжение вирусов. Интерфероны изменяют процессы жизнедеятельности клетки таким образом, что она становится невосприимчивой к вирусу и не участвует в его размножении, а также активируют иммунные клетки: лимфоциты и макрофаги.



В лечении герпетических высыпаний используется форма метилглюкамина акридонацетата для наружного применения – линимент циклоферона. Он проникает в кожу, стимулируя выработку в ней интерферонов. Кроме того, линимент циклоферона содержит в своем составе антисептик, препятствующий возникновению вторичной гнойной бактериальной инфекции. Благодаря этому болезнь протекает значительно легче.



Линимент циклоферона выпускается в удобной для потребителя экономичной упаковке (тубы по 5 мл, тубы по 30мл. с аппликатором), совместим со всеми остальными лекарственными средствами, то есть может применяться в составе комплексной терапии.



На правах рекламы
27.09.2009
Doktor.ru
Россия, МОСКВА, Москва http://www.doktor.ru


Комментарии к статье

2014-10-25 Владимир
Мне лично циклоферон не сильно помогает, да и как не стараюсь один-два раза в год вынужден терпеть высыпание герпеса. В детстве намного чаще были высыпания.

2014-11-12 Милена
Мне кажется, что важнее не победить вирус герпеса, а не давать ему бесконтрольно размножаться и наносить непоправимый вред организму. А главное оружие уже есть у каждого – это наша иммунная система.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты