Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

22.08.2019
Как определить совместимость супругов?


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Биокибернетическая терапия физиотерапия настоящего и будущего.

Дальнейшее повышение уровня физиотерапевтической помощи и эффективности лечения невозможно без развития и совершенствования медицинской техники, позволяющей оптимальным образом использовать самые различные физические факторы и виды энергии. Основные направления развития физиотерапевтического оборудования определил в своей книге известный физиотерапевт Василий С. Улащик (Очерки общей физиотерапии, 1994г.): воздействие на организм человека с помощью физических методов должно быть физиологичным, селективным, адекватным, разнообразным, менее нагрузочным и весьма эффективным.



Наиболее интересным и прогрессивным направлением разработок новых технологий является совершенствование методов микротоковой терапии и акупунктурной физиотерапии (сочетание рефлексологии и физиотерапии). Данное направление прошло определенный цикл развития, начало которому было положено еще в середине 50 гг. теоретиками и исследователями микротоковой (МТТ) - Робертом Беккером и Бьомом Нордстеном (США, 1958г.).

Было показано, что при любом патологическом процессе (травма, воспаление, изменение физико-химических показателей при хронологическом и фотостарении и т.д.), меняется электрический потенциал клеточных мембран (рисунок 1). При этом наблюдается хаотичное изменение электрических зарядов на мембране клетки, нарушение соотношения фаз работы клеточной мембраны "потенциала действия" и "потенциала покоя", и, как следствие, замедление и дискоординация работы K-Na и Ca каналов [1, 2].



Рис. 1 Распределение зарядов клеточной мембраны в норме и патологии



Поддержание мембранного потенциала необходимо для правильной работы ионных каналов, которые очень чувствительны к любому его изменению. В фазу "потенциала действия" под влиянием микротоков работа ионных каналов активизируется: в клетку начинают поступать ионы К+, Na+, Ca2+ , Mg2+, кислород, питательные вещества. Ионы Ca2+ - являются катализатором многих ферментативных процессов, увеличение их внутриклеточной концентрации активирует синтез АТФ и процессы метаболизма[6] . По данным исследований N.Cheng (США), проведенных в 1982 г. на коже крыс, было показано, что в результате действия МТТ с использованием силы тока до 600 мкА, увеличивается синтез АТФ на 500% (т.е. в 6 раз), а транспорт аминокислот - на 30-40 %. В ходе этих же исследований было установлено, что при воздействии электрическим током до 1500-5000 мкА (т.е. 5 мА) синтез АТФ значительно уменьшается [4,5,6].
03.09.2009
ООО Ника Трейд
Россия, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 197183, Россия, Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д.15, офис 85 http://nika-trade.ru


Комментарии к статье

2014-11-03 adianon
Кибернетические разработки уже внедрены в медицину - стимуляторы сердца, чипы идентификации с измерениями уровня сахара, электронное протезирование и т.д.

2014-11-13 Leonid
Получается, что в модельном приближении организм человека можно рассматривать (или со временем точно можно будет рассматривать) как электрическую систему, роботу которой можно восстанавливать с помощью электрического тока?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты