Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

22.08.2019
Как определить совместимость супругов?


18.03.2015
Как работают противовирусные препараты для профилактики гриппа и профилактики ОРЗ

12.01.2015
Как правильно пить таблетки?


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как правильно пить таблетки?

Очень часто на приеме у врача, получив выписанный рецепт, больной задает вопрос, чем же запивать таблетки. Жидкость, которой запивают лекарства, на самом деле, имеет огромное значение. От того как она подействует на структуру принимаемого препарата зависит исход лечения. Разрушенное или нейтрализованное вещество просто не окажет своего терапевтического эффекта. Существует огромный перечень препаратов, действие которых зависит от времени приема, связи с употреблением пищи и последовательности их приема.

Многие аннотации гласят, что препарат должен запиваться большим количеством воды. Однако разъяснений по этому поводу там не найти. Самый безопасный вариант взаимодействия лекарства и жидкости, которой оно запивается – нейтрализация. Принятое вещество просто транзитом пройдет через организм. Так, препараты кальция теряют свою эффективность при одновременном приеме с газированным напитком или молоком.

С особой легкостью изменяют свое действие препараты под действием соков. Популярный ныне грейпфрутовый сок способен задерживать выведение остатков лекарств, повышая их концентрацию в крови и приводя тем самым к передозировке. Непредсказуемо ведет себя грейпфрутовый сок с антидепрессантами, антибиотиками, гормональными препаратами и средствами, снижающими уровень холестерина крови. Кислые фруктовые соки усиливают эффекты аспирина. Клюквенный сок противопоказан больным, проходящим фибринолитическую терапию.

Танин и кофеин, содержащиеся в чае и кофе, приводят к противоположному эффекту при приеме с антидепрессантами и снотворными. Прием оральных контрацептивов с чаем не страхует от незапланированной беременности. Категорически запрещается запивать препараты травяными отварами и настоями.

Вместе с тем существует препараты, требующие необычных условий приема. Жирорастворимые, иодсодержащие препараты рекомендовано запивать молоком. При этом молоко значительно снижает эффективность антибиотиков из группы тетрациклинов.

Особое внимание следует уделить приему лекарственных препаратов за праздничным столом. Медикам известно немало случаев, когда седативные, обезболивающие и антибиотики запивали спиртными напитками. Именно такие ситуации несут высокий риск развития нежелательных эффектов вплоть до летальных исходов.

12.01.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Аптеки"


Как работают противовирусные препараты для профилактики гриппа и профилактики ОРЗ

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты