Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.02.2015
Проблема с герпесом во время беременности.


17.12.2022
Наиболее распространенные аллергические заболевания

02.10.2019
Побочные эффекты от антибиотиков – что делать

14.01.2016
Аллергия на кошек

08.12.2014
У истоков ВИЧ

17.11.2014
Атопический дерматит у взрослых.


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Атопический дерматит у взрослых.

Атопический дерматит – заболевание аллергической природы. Распространено мнение, что это «детская болезнь». Но нередко атопический дерматит прогрессирует у взрослых, значительно ухудшая качество жизни и здоровье.

У детей дерматит проявляется типично: покраснение щёк, расчёсы на всём теле, но больше на сгибах локтей и под коленями, реакция на пищевые продукты.

У взрослых всё намного сложнее. Связь высыпаний с приёмом определённой пищи уже не такая явная. Чаще атопия проявляется поллинозом (течение из носа при контакте с аллергеном), астмой, контактным дерматитом (реакция на косметику, средства личной гигиены, металлы).

Общий вид взрослого, в детстве страдавшего атопическим дерматитом: сухая кожа, ладони шелушатся и исчерчены многочисленными линиями, сгибы локтей в складках. Характерна морщинка под нижним веком, появляющаяся уже в подростковом возрасте. Проведите ногтем по коже, на ней останется белый след – белый дермографизм.

На новый уровень выходит грибковая аллергия. Это не только реакция на плесень и сырость в квартире, но и непереносимость кефира, йогурта – продуктов, полученных при участии молочнокислых грибков. Осенью это выражается невозможностью гулять в сырую погоду, особенно в местах, где много опавшей листвы.

При лечении атопического дерматита сложно воздействовать на причину. Ведь причина – это сам организм, атакующий собственные ткани при контакте с окружающей средой. Следует уделить особое внимание увлажнению кожи. При приёме душа не слишком трите кожу мочалкой. Нанесите увлажняющий крем. Минут через 20-30, когда кожа смягчится, возможно применение противоаллергических мазей.



17.11.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-17 AnnaF
На самом деле дерматологи сами путаются в диагнозах АД, нейродермит и экзема. Но любое лечение включает в себя диету, прием антигистаминных препаратов и местные средства (мази, кремы).

2014-11-17 Алена
Я бы хотела поподробнее узнать о диете, потому что у меня тоже проявляются подобные симптомы

2014-11-18 Юлия
Насколько я знаю, это хроническое кожное заболевание и лечением приходится заниматься постоянно, во многом себя ограничивать, принимать препараты, которые, к сожалению, только снимают зуд,не вылечивают, а лишь поддерживают, чтобы не раздражать кожу еще больше.

2014-11-19 Дмитрий
Похожие симптомы проявлялись у сестры, сначала сильно перепугалась, но врачи успокоили и прописали диету и прием препаратов. Прошло уже более года, пока все в норме.


Популярные статьи по тематике "Аллергология, иммунология"

Милетин убивает ВИЧ!
Новейшее открытие в медицине: наночастицы вместе с пчелиным ядом могут целиком убить вирус человеческого иммунодефицита. Как информирует издательство «The Huffington Post», ученым из университета медицины имени святого...
Симптомы хронического тонзиллита
Хронический тонзиллит – постоянное (хроническое) воспаление нёбных миндалин. Многие путают понятия хронический тонзиллит и острый тонзиллит (его также называют ангиной) Симптомы хронического тонзиллита 1) Наличие жидкого гноя или казеозных пробок на миндалинах (не...
Гастрит и его признаки.
Гастритом болеет очень большое количество людей, в основном это мужчины, так как они более подвержены факторам, которые его вызывают. К ним относится: • Курение. • Злоупотребление спиртными напитками. • Быстрый перекус. • Нервные и психические заболевания. • Наследственность. • Нарушение приёма...
Детский дерматореспираторный синдром - миф или реальное заболевание?
Медицина описывает дерматореспираторный синдром, как наличие у ребенка сразу двух заболеваний: атопического дерматита и бронхиальной астмы. Некоторые специалисты с иронией относятся к данному определению, ведь дерматореспираторный синдром не входит в...
Как бороться с "плохим иммунитетом" у ребенка?
Нередко мамы часто болеющих детей сетуют на "плохой иммунитет". Давайте выясним, в чем причина ослабления защитных сил организма. Начнем с того, что различают иммунитет специфический и неспецифический. Специфический возникает в результате...

Сахарный диабет 2 типа
Стафилококк золотистый
Герпес - разновидности, причины, лечение
Аллергия на кошек
Болезни щитовидной железы: аутоиммунный тиреоидит.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты