Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

12.12.2014
Как по походке диагностировать болезнь Паркинсона


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Лазерное лечение аневризмы аорты

Аневризма аорты занимает 13-е место среди самых распространённых причин смертности в мире. Только в Америке от неё умирают более двухсот тысяч человек ежегодно.



Основным перспективным направлением в предотвращении смерти больного от уже возникшей аневризмы являются малотравматичные операции с использованием лазера.



Дело в том, что существующие методы лечения аневризмы аорты направлены, по сути, на избежание фатальных последствий.



В конце восьмидесятых годов в лабораторных условиях американским учёным Давидом Гертцом была создана искусственная модель аневризмы артериального сосуда. Позднее его ученики в лице Лилах Гавих продолжили разработки в сфере лечения и предупреждения осложнений аневризматического расширения сосудов. Ими был открыт молекулярный механизм, препятствующий дальнейшему расслоению и разрыву сосудистой стенки. Этот механизм запускался с помощью лазера низкого уровня (LLL).



Лабораторным животным со склонностью к аневризме аорты и её ветвей на опыте вводили гормональные препараты, повышающие давление крови на поражённые стенки сосудов. Комплексные лабораторные исследования на микроскопическом уровне подтвердили, что под действием лазера (LLL) в поражённом участке увеличивается количество эластических волокон, укрепляющих стенка артерии.



У животных, которые находились на начальной стадии формирования аневризмы, низкоуровневое облучение предотвратило её возникновение. На стадии прогрессирования заболевания лазер низкого уровня замедлял процесс разуплотнения сосудистой стенки.



Несмотря на то что эта научная работа была представлена на суд широкой публике два года назад, в связи с отсутствием устойчивых представлений о действии лучей видимого и инфракрасного диапазона спектра на клетку, лазерная терапия сегодня только набирает свои обороты.
28.10.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-28 Neformal75
Наверное, нескоро ещё внедрится повсеместно лазерная технология лечения. Хотелось бы, чтобы студентов медицинских ВУЗов учили этой технике.

2014-11-07 АннаФ
Боюсь, с нашим уровнем финансирования к нам эта технология доберется в последнюю очередь.

2014-11-10 Наталья
Сколько больных можно было бы спасти, проводя вовремя малотравматичные операции при помощи лазера.Какая замечательная перспектива в лечении аневризмы аорты.

2014-11-21 Александр
Аневризма аорты в наших клиниках лечится только хирургическим методом. Использование лазера для отечественных врачей, скорее всего, лишь в далёкой перспективе.


Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты