Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.10.2014
Нормальный вес тела – залог здоровья


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как с помощью питания повысить иммунитет - диета для иммунитета

Когда приближается осень и холода, в интернет-поисковиках постоянно появляются запросы с вопросом: «Как поднять иммунитет?». В сегодняшнем материале мы рассмотрим самые простые, а главное – эффективные способы укрепить иммунитет и обрести защиту от вирусов и простуд. В диетологии важным ключом любых диет является польза для организма человека. Одна из таких полезных систем - диета для иммунитета.

Итак, чтобы повысить защитные силы организма, нужно скорректировать питание. Диета для иммунитета заключается в увеличении в рационе сырых овощей и фруктов, то есть источника витаминов, ограничении в жирной пище. Иногда можно встретить рекомендацию ограничить в питании острую пищу. Это не совсем верно, так как некоторые пряности, такие как имбирь, чёрный перец являются активаторами иммунитета и будут весьма полезны.

Основных доступных видов продуктов в диете для укрепления иммунитета три:

-красные сорта помидоры;

-чеснок, лук, бананы;

-ячменная, гречневая каши.

Не углубляясь в медицину, каждая из приведённых групп содержит одинаковое активное вещество для данной группы. Включая в рацион по одному продукту из каждой группы, можно добиться положительных результатов в укреплении защитных сил организма. Существует такое понятие, как «подкорм иммунитета». Известно, что основы иммунитета закладываются в желудке, поэтому при решении поднять иммунитет, обязательно нужно обратить внимание на коррекцию питания и соблюдение своеобразной диеты.

Из напитков для иммунитета очень полезны настои и компоты из плодов и ягод, содержащих витамин С – чёрная смородина, яблоки, лимоны, малина. Любые из приведённых ягод нужно заваривать или делать морс и употреблять каждый день, особенно в периоды массовых обострений заболеваний. Особую ценность в диете для иммунитета имеет отвар или настой из цветков ромашки. Обратите внимание, что использовать необходимо именно цветки, а не пакетированный чай из ромашки. В медицине ромашка является практически универсальным средством от многих недугов. Благотворное влияние оказывает настой из ромашки на работу желудочно-кишечного тракта и на иммунные силы организма.

Соблюдая все несложные рекомендации по питанию и корректирую свой рацион, вы окажете хорошую поддержку иммунитету и организму в целом. Питание оказывает большое влияние на здоровье, поэтому правильная диета - залог хорошего иммунитета. Будьте здоровы!

01.10.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-22 Марина
Для меня вопрос повышения иммунитета стоит очень остро. В принципе советы очень даже не плохие. Единственный вопрос. Где зимой в наших краях достать свежие не искусственные помидоры?!

2014-10-23 Юлиана
Люди рождаются с отличным иммунитетом.Но с взрослением, человек сам портит свой иммунитет выпивая кучу ненужных лекарств при обыкновенной простуде.И ни какими таблетками и кучей овощей не подымишь иммунитет. Нужно с детства закалятся, ходить дома босиком, гулять больше на свежем воздухе, а летом выезжать на природу по чаще и кушать здоровую и полезную пищу.

2014-10-28 Лилия
на зиму готовлю "витаминную бомбу" : перемолоть по 100гр. изюма, кураги, грецких орехов, 1 лимон, добавить 3 ложки меда. Хранить в холодильнике.Получается очень вкусная смесь, просто кладезь витаминов. Для укрепления иммунитета рекомендуют есть по 1ч.л. утром. Но мы едим чаще, просто когда хочется сладенького. Даже детям очень понравилось.

2014-10-29 Оля
Хорошо повышает иммунитет клюква. Я покупаю замороженные ягоды и готовлю клюквенный морс.


Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Польза свежевыжатых соков
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты