Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.10.2014
Нормальный вес тела – залог здоровья


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Вегетарианская диета

В данном материале рассмотрим самую спорную и неоднозначную диету. Вегетарианская система питания уже не первое столетие вызывает споры и дискуссии среди представителей диетологии и медицины. Польза или вред? Есть ли противопоказания у диеты? Насколько длительной она может быть. Основой данной статьи будет реальный опыт практикующих вегетарианцев.

В настоящее время существует несколько разновидностей вегетарианства. Основное определение вегетарианства заключается в системе питания, исключающей продукты, состоящие из мяса. То есть, наиболее популярная форма вегетарианства - это питание различными продуктами, включая продукты, полученные от животных, за исключением продуктов, полученных насильным путём, то есть мяса.

На самом деле, вегетарианцы в большинстве своём здоровые люди с позитивным мышлением. Считается, что изначально человек был растительноядным, мясо в рационе появилось в ходе эволюции и привело к мутациям на генном уровне, в следствие чего человечество приобрело новые болезни. На самом деле, употребление мяса является не потребностью, а привычкой. Известно, что большинство маленьких детей до года на стадии прикорма отказываются от мясных продуктов и начинают их есть при упорном и настойчивом приучении родителей. Однако фруктовые и овощные питания включаются в рацион детьми намного проще. Следовательно, мясной рацион - это не более чем привычка, прививаемая человеку с детства. Практикующие вегетарианцы признаются, что отказ от мясного рациона при грамотном включении растительного белка в пищу происходит безболезненно для организма, а регулярное соблюдение растительного рациона ведёт к повышению гемоглобина и улучшение показателей общего анализа крови.

На самом деле, грамотный врач вам скажет, что у вегетарианской системы противопоказаний нет. Например беременные и кормящие вегетарианки отмечали, что роды у них проходили практически безболезненно, во время беременности не было резкого падения гемоглобина и соответственно, отсутствовала анемия. Кормящие женщины, не отступающие от своего образа питания говорили, что питание никак не сказалось на ребенке и качестве молока. Единственным важным условием вегетарианства является знание основ диетологии и сочетания продуктов, чтобы грамотно сбалансировать белки, жиры и углеводы. Ограничений по сроку у растительной системы нет. Если ваше самочувствие в норме, то можете продолжать питаться столько, сколько вы сами захотите.

Вегетарианская система питания имеет ряд существенных преимуществ. Питание способствует нормализации артериального давления, очищению кишечника, снижению веса и общему очищению организма. Основной рацион вегетарианцев составляют богатые клетчаткой и углеводами овощи и фрукты, злаковые и богатые белками бобовые, травяные чаи и чистая вода. При таком меню организм быстро привыкает к наиболее естественному и правильному питанию, которое служит профилактикой раковых заболеваний и инсультов.

При решении попробовать вегетарианскую диету, следует обратиться за консультацией к диетологу, который лояльно относится к такому питанию и знает о плюсах этого метода. Многие врачи учились в советское время и не проходили повышения квалификации, поэтому относятся резко отрицательно к вегетарианской диете. Однако, вы можете постепенно самостоятельно вносить коррективы в ваше питание и, увидев улучшения (или ухудшения), скорректировать рацион, ориентируясь на ваше самочувствие.

Вегетарианская диета - это не дань моде. Вегетарианство является серьёзной системой питания, требующей грамотного подхода и изменениям концепции мышления. Если вы решили использовать растительную диету для похудения, то вы выбрали полезный и доступный вариант похудеть максимально безвредным способом.
17.10.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-21 Елена
Эта диета подходит тем слоям населения, которые круглый год могут позволить себе есть овощи и фрукты. А у обычных людей с приходом осени рацион не богат, так что остается только каша, мясо и молочные продукты.

2014-10-22 Раиса
В принципе, в вегетарианской диете нет ничего сложного. У нас, например, своё хозяйство. С овощами, фруктами проблем нет. Но вот без мяса лично я не могу.

2014-10-22 Раиса
В принципе, в вегетарианской диете нет ничего сложного. У нас, например, своё хозяйство. С овощами, фруктами проблем нет. Но вот без мяса лично я не могу.

2014-10-26 Наталья
У меня организм сам стал постепенно отказываться от мяса. Пока о вегетарианстве говорить рано, поскольку употребляю в пищу рыбу. Однако замечаю, что добровольное ограничение в употреблении мяса благотворно сказалось на моём кишечнике. Организм дал добро.


Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Польза свежевыжатых соков
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты