Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен

18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Проблема: Проспективное клиническое исследование для оценки толерантности, эр-гономики и барьерной роли (механической устойчивости на разрыв) новых хирургических перчаток, в которых капли дезинфицирующего агента заключены между двумя слоями син-тетического эластомера (G-VIR®), способных при их разрыве к инактивации вирусов.

Методы: Шестью хирургами с согласия пациентов было проведено 100 хирургиче-ских процедур с использованием G-VIR®. Процедуры классифицированы на лапароскопиче-ские (n = 28) и открытую хирургию (n = 72); открытая хирургия подразделялась на поверхно-стную (n = 33) и глубокую (n = 39) или на грыжи (n = 32) и не грыжи (n = 40). Эргономика и толерантность перчаток оценивались хирургами с использованием вопросника. Пациенты клинически оценивались в день госпитализации и однажды между 4-й и 6-й послеопераци-онной неделями. Все использованные перчатки проверялись на утечку воды для выявления любых разрывов.

Результаты: Использовано 834 перчатки G-VIR®, 456 основными хирургами и 378 ассистентами; всего было 195 экспозиций, продолжавшихся 288 операционных часов (ОЧ). Никакого связанного с G-VIR® отрицательного действия ни на пациентов, ни на хирургов отмечено не было. Эргономика G-VIR® была оценена как эквивалентная стандартным двой-ным перчаткам за исключением более трудного надевания (Р < 0,05). Количество разрывов на перчатку (BRpG) было определено как 1,8%. По частоте разрывов на операционный час (BRpOH) хирургические процедуры могут быть подразделены на процедуры низкого риска (лапароскопия), среднего риска (не грыжи и поверхностные грыжи) и высокого риска (глу-бокие грыжи).

Выводы: Перчатки G-VIR® обеспечивают великолепную механическую защиту, при-годны для повседневной хирургической практики и могут быть рекомендованы для хирурги-ческих процедур высокого риска.



Ключевые слова:

ВИЧ / вирус гепатита С; защита; хирургические перчатки; заражение через кровь.





Введение



Риск инфицирования находящимися в крови патогенными агентами (гепатит В, гепа-тит С, ВИЧ) в результате повреждения кожи загрязненным инструментом во время хирурги-ческих операций вполне реален [1 – 3]. Индивидуальный кумулятивный риск профессио-нального заражения вирусами может быть рассчитан с учетом кумулятивного количества по-вреждений кожи, серологического выявления вирусов в популяции оперируемых и частоты сероконверсии после заражающей экспозиции [4]. Двумя другими возможными источниками заражения являются контакты слизистых оболочек и кожи с жидкостями тела пациентов [5]. Вероятность передачи возбудителей максимальна в случаях перкутанного повреждения: 0,1 – 0,25% для ВИЧ [6, 7] и 0,5 – 4% для вируса гепатита С [2, 8]. Вероятность ниже при кон-такте слизистых: 0,09% для ВИЧ [7] и 0,36% для вируса гепатита С [9]. В случае кожного контакта риск заражения не может быть оценен, поскольку данные отсутствуют. Однако бы-ло сообщено о случае заражения в случае экскориации кожи [6]. Хирургические халаты и перчатки предупреждают контакт с кровью и жидкостями тела, если халаты не влажные, а перчатки не прорваны и не имеют пор. Было предложено ношение двойных перчаток [11], поскольку оно снижает риск прорыва перчаточного барьера (ПБ) в сравнении с одинарными перчатками [10, 12, 13]. Однако, двойные перчатки не могут предупредить все разрывы ПБ [10]. Следующим шагом в предупреждении вирусного загрязнения при прорыве ПБ явилось добавление активной защиты. Она может быть достигнута соединением дезинфицирующего агента с материалом перчаток. Решение заключается в создании двух слоев эластомера, меж-ду которыми, как в сэндвиче, заключается дезинфицирующая жидкость [15]. Благодаря спе-цифическому многослойному расположению дезинфицирующая жидкость при случайном разрыве перчатки выдавливается. Опыты с использованием вируса диареи крупного рогатого скота (BVDV) и вируса иммунодефицита кошек (FIV) в качестве моделей ВИЧ и вируса ге-патита С показали in vitro при прохождении через перчатки загрязненных игл снижение пе-редаваемой вирусной нагрузки на 82% (BVDV) и на 81% (FIV). Целью данного исследования была оценка толерантности, эргономики и механической устойчивости на разрыв таких пер-чаток в хирургической практике в соответствии со связанным с хирургическими процедура-ми риском.





Пациенты и методы



G-VIR® (Hutchinson Santé SNC, Paris, France) – трехслойные перчатки, состоящие из наружного резинового слоя, содержащего равномерно распределенный в виде микрокапель дезинфицирующий раствор дидецил-диметил хлорида аммония (основное соединение), бен-залкониума хлорида и хлоргексидина диглюконата в полиэтиленгликоле, среднего слоя и внутреннего механического слоя. Резиновый слой представлен синтетическим термопла-стичным эластомером (SEBS, Kraton Polymers, Paris, France). Общая толщина перчаток 500 мкм (равна толщине двойных перчаток). Как стандартные хирургические перчатки G-VIR® в соответствии с Европейской директивой 93/42/СЕЕ классифицируются как медицинское оборудование группы IIа.

Шесть хирургов (3 ведущих и 3 ассистента), работающих в больнице Lyon-Sud (отде-ление экстренной хирургии) дали свое согласие на ношение только перчаток G-VIR® во время проведения 100 хирургических процедур.

Из 101 пациента, намеченных на операции с ноября 2003 до апреля 2004 г, на участие в исследовании дали согласие 100 человек. Критериями выбора были: возраст больше 18 лет, отсутствие беременности и аллергии ни на четвертичные соединения аммония, ни на хлорге-кисдин. Хирургические процедуры классифицированы на лапароскопические (n = 28) и от-крытую хирургию (n = 72); открытая хирургия подразделялась на поверхностную (n = 33) и глубокую (n = 39) или на грыжи (n = 32) и не грыжи (n = 40). Глубокие хирургические про-цедуры включали дающий доступ к внутренним органам разрез брюшной стенки не менее 10 см; поверхностные процедуры это не включали.

Для каждого хирурга регистрировалось время операций. Для каждой пары перчаток специально обученным лаборантом (Biomatech SA, Chasse sur Rhône, France) регистрирова-лось имя хирурга, время надевания и снимания перчаток, замеченные повреждения перчаток во время процедуры (приводящие к их немедленной замене). После использования тот же лаборант проводил испытание перчаток на утечку воды (WLT) для выявления разрывов. По-ложительный результат WLT рассматривался как разрыв перчатки. Это позволяло опреде-лять частоту разрывов перчаток (замеченных или нет) для каждого класса и подкласса хи-рургических процедур. Кроме того, в качестве контроля 500 случайно выбранных пар неис-пользованных перчаток G-VIR® (1000 перчаток) были проверены WLT.

В конце каждой процедуры хирургам задавали вопросы о перчатках G-VIR® (общее впечатление, эргономические свойства, барьер и безопасность и немедленные побочные эф-фекты) (таблица 1). Каждый пункт оценивался как меньше (0), равный (1) или выше (2) от-мечаемых для двойных латексных перчаток. Среднее значение ±SE сравнивали с референт-ным баллом (=1) с помощью t-теста Стьюдента.

23.03.2009
Ассомед
Россия, МОСКВА, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 5 http://www.assomed.ru/


Комментарии к статье

2014-11-04 Миша
Эти перчатку имеют схему "акула" для предотвращения размножения микроорганизмов?

2014-11-15 Valeri
Как я поняла при наличии таких перчаток хирургическую обработку рук осуществлять не надо. Верно? Это очень удобно,потому что при использовании любых дез.растворов руки хирурга и мед.персонала становятся ужасными. Если перчатки уже имеют 3 слоя защиты,то это менее влияет на наши ручки. Плюс экономит время на обработку рук. Хотелось бы приобрести


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Самые «популярные» болезни кожи

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты