Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

02.08.2014
Старинные мочегонные рецепты


05.06.2015
Фитотерапия в борьбе с бронхиальной астмой

19.03.2015
Уход за здоровьем во время отпуска

27.10.2014
Лечение насморка

08.02.2014
Головная боль

03.12.2013
Топинамбур в народной медицине


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Старинные мочегонные рецепты

В настоящее время огромное количество людей страдают заболеваниями почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Механизм проблемы кроется в дефиците калия и натрия. Эти микроэлементы отвечают за водно-солевой обмен. Задержка воды и солей в организме приводит к явным и скрытым отекам. Как следствие избытка жидкости – снижение артериального давления.



Чудо-трава



Лечение травами имеет давнюю историю. Был период скептического отношения к ним. Сейчас традиционные врачи все больше прибегают к их использованию в своей практике.



Загадочный хрен

Наши предки ценили целебные свойства хрена. Его используют уже более 4 тысяч лет. Этот продукт – копилка минералов, в том числе кальция и натрия. Если употребление пищевой соли приводит к избытку натрия. То в хрене натрий особенный – он имеет органическую природу.

Мочегонным действием обладает сок этого растения. Необходимо смешать 1 ч.л. сока хрена с 1 ч.л. меда. Принимать 3 раза в день до еды.



Картошка – всему голова

Не заслужено, забыто свойство картофеля, выводить воду из организма. Связано это с содержанием калия в клубнях. Самая концентрированная часть – это кожура.

Картофель промывают, срезают кожуру. Пропускают через мясорубку. Кладут картофель в кастрюлю, заливают кипятком. Варят 2 минуты. Ставят в тепло. Через пару часов можно употреблять. По вкусовым свойствам «черное» пюре уступает классическому, но лечебный эффект колоссальный.





Ароматная душица

Еще восточные славяне заметили силу этой травы. Ласково называли ее: материнка, лебедушка. Душица распространена по всей территории России. Это трава лидер – среди натуральных мочегонных средств.

Лучшей заменой классическому чаю будет чай из душицы. Понадобится 3 г травы и 250 мл воды. Заваривать 10-15 минут.

Душицу можно не только пить, но и есть. Для приготовления легкого летнего салата понадобится:

• 25 г листьев душицы;

• 100 г моркови;

• 50 г яблок;

• 25 г сметаны.

Порезать все ингредиенты, перемешать.



Различные таблетки дают кучу побочных эффектов. Народная медицина занимается лечениями травами. Перечисленные мочегонные средства улучшают здоровье.

02.08.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-21 yalka
Очень хорошее мочегонное средство, которое известно еще издревле, это простая ромашка. Как говорится, ромашка от семи бед. А еще известный нам с детства цикорий. Это мочегонное средство очень хорошо выводит из организма лишнюю жидкость.

2014-10-24 Tatiyana
Мочегонный эффект действительно очень важен, особенно при лечении хронических заболеваний. Посмотрите основные рецепты народной, древневосточной и тибетской медицины - в них обязательно присутствуют мочегонные средства. Издревле считалось, что мочегонные травы оздоравливают организм и продлевают жизнь. Лучшими из растительных мочегонных я бы назвала кукурузные рыльца, корень лопуха, почечный чай (ортосифон), толокнянку обыкновенную (медвежье ушко), лист берёзы. А из пищевых продуктов - виноград, чернику, гранаты, арбузы, дыни, груши, огурцы, морковь, капусту, лавровый лист и укроп. Но есть один момент, о котором не следует забывать при длительных курсах лечения мочегонными препаратами - это возможный дефицит калия в организме. Чтобы этого не случилось, желательно при приеме мочегонных включать в рацион продукты, содержащие калий: изюм, курагу, баклажаны, свеклу, яблоки, тыкву, сыры.

2014-10-31 Lena
Также очень хороший мочегонный эффект имеет зелёный чай и отвар шиповника. Но главное не переусердствовать, чтобы, в результате такого лечения не наступил дефицит витаминов и минералов в организме.

2014-11-23 Тося
О мочегонных свойствах душицы знаю ещё с детства, но её нельзя принимать людям страдающим гипертонией и беременным женщинам.


Популярные статьи по тематике "Народная медицина"

Продукты, повышающие иммунитет в зимнее время
В осеннее - зимний период предохранить свой организм от гриппа и простудных заболеваний поможет не только вакцинация, но и правильно подобранный рацион, в который входят продукты питания, способствующие укреплению иммунитета....
Фитотерапия при гломерулонефрите
При острой форме гломерулонефрита народная медицина рекомендует использовать следующие фитосмеси: 1. Трава череды (две части), цветки календулы (три части), листья тысячелистника, земляники лесной, трава почечного чая (по одной части). 2. Листья...
Чем опасен гастрит с пониженной кислотностью?
Гастриты – распространенная болезнь. Нет ни одного человека на земле, который бы не знал, что такое изжога, тяжесть в желудке, отрыжка, икота, а иногда боли под ложечкой и рвота. Все...
Как вылечить пяточную шпору
Ни для кого не является секретом, что самочувствие и здоровье человека зависит, во многой степени, от состояния наших ног. Порой мы сталкиваемся с таким недугом, как пяточная шпора, которая доставляет...
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет.
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет. 1. Не стоит отказываться от привычной пищи, но а) жирные продукты свести до минимума; б) сократить мясные порции в борщах, супах и...

Естественные методы вывода соли из организма
Головная боль
Уход за здоровьем во время отпуска

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты