Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.10.2014
Нормальный вес тела – залог здоровья


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Законы правильного питания

Сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки составляют основу здорового образа жизни современного человека. Отсутствие этих составляющих могут повлечь за собой возникновение всевозможных болезней и других побочных эффектов, включая избыточный вес. Здоровье человека напрямую зависит от правильно составленного рациона питания, который обеспечивает жизненную активность, повышает иммунитет и ограждает от появления хронических недугов. Законы правильного питания, основанные на принципах диетологии, просты и доступны каждому.


Во-первых, необходим баланс и разнообразие. Наличие жиров, углеводов и белков – важная составляющая правильного рациона. Они наполняют наш организм энергией, повышают работоспособность. Изобилие продуктов, содержащих данные компоненты, позволят вам найти для себя подходящий вариант.


Далее нельзя забывать о минералах и продуктах, содержащих витамины. Витамины помогают укрепить иммунитет, нормализовать работу внутренних органов. Минералы незаменимы в работе функций нервной и сердечно-сосудистой систем.


Закон третий – регулярность. Согласно выводам диетологов, питаться четыре раза в день – оптимальный вариант для взрослого человека. Не стоит пропускать завтрак, так как именно он дает энергию на целый день. Не нужно переедать, особенно на ночь.


В течение всего дня следует выпивать достаточное количество чистой воды – ровно столько, сколько потребуется вашему организму. Вода помогает регулировать температуру тела, растворять полезные вещества, участвует в обмене веществ.


Наконец, необходимо правильно употреблять пищу. Нужно есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Не рекомендуется также употреблять слишком холодную или горячую пищу. А самое главное – еда должна приносить не только пользу, но и удовольствие!


19.08.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-21 Виктория
Многие считают что правильное питание это залог похудения, но увы это не так. для вше указанного не мало важно следующее: Многие девушки задавались целью быстро и без последствий похудеть. Для осуществления данной цели девушки идут на крайние меры и не задумываются о последствиях. Если девушка села или планирует сесть на диету ей следует придерживаться следующих советов, которые вам помогут без последствий достичь результатов. 1. Самое главное в правильном питании это питательный и сытный завтрак. Осильте себя и съешьте порцию горячей молочной каши, это позволит вам отказаться от мелких перекусов до обеда. 2. Каждый день в обед съедайте тарелку супа. Это не очень калорийно, но при это на длительный срок утоляет чувство голода, а так же позволит вам стабилизировать работу желудка. 3. Для принятия решения сесть на диету вам необходима консультация диетолога. После небольших анализов врач вам распишет подробную диету и пропишет необходимые витамины, так как диета это всегда стресс для вашего организма. Если чувствуете, что ваше самочувствие ухудшается, незамедлительно обратитесь к врачу. 4. Скажите «НЕТ» голоданию. Этим вы только сделаете себе хуже. Нарушите работу кишечника и дестабилизировать работу желудка. 5. Выпевайте в день 2 литра воды. Это стабилизирует запас воды в организме и ускорит обмен веществ в организме, что позволит вывести токсины из организма. Вода имеет свойство утолять голод, но увы не даёт энергии. 6. Не ставьте себе временные рамки по приёму пищи. Диетологи всего мира, что нет необходимости ставить временные рамки. Если вы чувствуете, что хотите есть после 18:00 ,то не следует себе это запрещать. Но помните, что ужин и перекусы должны быть легкими и нет необходимости наедаться перед сном. 7. Самое главное не забывайте, что диета это стресс для организма и быстро его старит. Следите за своим самочувствием. При первых признаках слабости обратитесь к врачу, иначе вы рискуете впасть в депрессию. Самое важное в диете – помнить цель, к которой вы идёте. Она должна быть реальная и достижимая для вас. Надеюсь, вы будете придерживаться данных советов, и наслаждаться счастливой и полноценной жизнью.

2014-10-28 adianon
Мало кто воспринимает баланс правильно, а ведь это соотношение продуктов, которые дают необходимые элементы для физиологических процессов, так завтрак должен включать медленные углеводы для реализации энергетического обмена, ужин стоит делать белковым - для восстановления.

2014-10-29 ирина
Правильное питание зависит от возраста. Людям старшего возраста не желательно есть сильно соленые блюда, чтобы не спровоцировать гипертонический криз.

2014-10-30 KontiHang
Правильное питание должно быть индивидуальным. Составлять рацион каждого конкретного человека должен специалист-диетолог, и вызывает сожаление отсутствие таких специалистов по месту жительства в поликлиниках. Рацион питания должен учитывать и возрастные особенности, и состояние здоровья, и объем нагрузок, которые выполняет человек в течение дня. Ведь если для одного человека питье воду в объеме 2 литра - нормально, то для другого эта вода может спровоцировать подъем давления и ухудшения состояния.


Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Диета для ленивых
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Польза свежевыжатых соков
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты