Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

08.11.2014
На страже сердца


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

В ВМА им. Кирова была проведена уникальная операция на сердце при помощи инновационного биологического протеза Medtronic 3f Enable

Имплантацию провели главный кардиохирург Северо-Западного федерального округа Геннадий Хубулава и выдающийся кардиохирург из Великобритании Джон Пеппер (John Pepper)



10 июля в Военно-медицинской академии им. Кирова при участии компании Medtronic прошла уникальная операция на сердце по имплантации бесшовного клапана 3f Enable. Имплантацию провели профессор Геннадий Григорьевич Хубулава, доктор медицинских наук, главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа, и профессор Джон Пеппер (John Pepper), доктор медицинских наук, кардиохирург, руководитель подразделения «Хирургические исследования и обучение» (Surgical Research & Education) госпиталя Royal Brompton (Лондон, Великобритания).



Сложнейшая операция, которая позволила спасти жизнь 74-летнему пациенту, прошла в рамках «Дня живой хирургии» 5-й научно-практической конференции кардиохирургов Северо-Запада «Минимизация рисков в кардиохирургии». Проведенная имплантация дала возможность врачам Северо-Запада в режиме реального времени узнать нюансы использования бесшовного клапана Medtronic.



Биологический протез аортального клапана 3f Enable, разработанный инженерами Medtronic, позволяет уменьшать время и сложность хирургического вмешательства. Cаморасширяющийся нитиноловый стент позволяет зафиксировать клапан в наиболее оптимальной позиции и исключает необходимость традиционного наложения швов. 3f Enable также позволяет осуществлять минимально-инвазивное вмешательство без ухудшения клинических результатов, а конструкция протеза позволяет его сжимать и имплантировать из разрезов небольшого размера. По гемодинамическим показателям работу имплантируемого протеза 3f Enable можно сравнить с работой аортального клапана 25-летнего здорового пациента. Таким образом, клапан Medtronic 3f Enable позволяет сокращать время имплантации, а также снижает риски кровотечений, особенно при кальцификации аорты.



Геннадий Хубулава, главный кардиохирург Северо-Западного федерального округа: «Если обычно клапан прошивается 12-15 швами, то здесь достаточно одного шва и дальше клапан клапан сам расправляется - это сокращает время операции, время ишемии миокарда и легче переносится пациентом».



В рамках конференции ВМА компания Medtronic провела пресс-брифинг «Революционные технологии в кардиохирургии: бесшовное и транскатетерное протезирование аортального клапана” для журналистов из Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие Геннадий Хубулава, Джон Пеппер и представители компании Medtronic в России. В ходе мероприятия журналисты получили подробную информацию о состоянии кардиохирургии в мире, России и Санкт-Петербурге, проблеме профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также узнали о революционных разработках в области протезирования аортального клапана и их преимуществах для пациентов.





О компании Medtronic

Medtronic, Inc. – мировой лидер в области медицинских технологий для облегчения боли, восстановления здоровья и продления жизни миллионов людей по всему миру. Штаб-квартира Medtronic находится в г. Миннеаполис (США). Более подробную информацию о компании можно найти на сайте www.medtronic.com.
18.07.2014
Medtronic
Россия, МОСКВА, 123317 Москва, Пресненская наб., д. 10, Башня C http://www.medtronic.ru


Комментарии к статье

2014-10-24 Мария
Молодцы, хирурги! Такие чудеса научились делать!

2014-11-09 Vladimir
Европейцы вкладывают миллиарды в медицинские разработки. В России и в Украине, как и в Беларуссии врачи не менее квалифицированны, но как наша медицина далека от европейской.

2014-11-12 Татьяна
Очень радует что в России все таки есть такие удивительные, квалифицированные врачи, которым не страшно доверить самое дорогое что есть у человека-жизнь!

2014-11-24 adianon
Протезирование и частичное протезирование органов позволяет жить людям с диагнозами, которые ранее были неотвратимым приговором, следует развивать микрохирургию - что бы такие опасные операции были с минимальными рисками.


Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты