Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен

18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как избежать солнечного и теплового удара?

Актер Дэниел Крэйг, новый агент 007, во время съемок очередной истории про Джеймса Бонда полностью вжился в роль супергероя. Он по нескольку часов в день проводил в спортзале, каждое утро совершал длительные пробежки, чтобы быть в отличной спортивной форме. Самостоятельно делал все трюки с риском для жизни, получая бесконечные травмы. Однако на Багамах бесстрашного агента сразил солнечный удар. И никакая физическая подготовка не помогла. По мнению, специалистов, проявления солнечного и теплового ударов практически одинаковы. Первый возникает в результате общего перегревания организма – во время спортивных игр на пляже, любой физической нагрузки, а также в автобусе или душном непроветриваемом помещении. Второй – при действии на непокрытую голову прямых солнечных лучей.

О приближающемся несчастье сигнализируют сильная головная боль, сильная жажда, шум в ушах, «мушки» перед глазами, подкативший к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот. Учащаются дыхание и сердцебиение, резко (до 40 градусов) повышается температура.

Если нечто подобное приключится с туристами в жаркий сезон, окружающие должны без промедления вызвать врачей «скорой», чтобы они разобрались с причинами недомогания. Между тем первая помощь требует однотипных действий.

Алгоритм помощи

Усадите пострадавшего в тени и прохладе, попросите наклониться и низко опустить голову, тем самым обеспечив приток крови к мозгу.

Побрызгайте на лицо холодной водой.

Смочите ватку нашатырным спиртом или одеколоном и поднесите к носу, а затем разотрите виски.

Напоите пострадавшего водой без газа.

При нарушениях сердечной деятельности дайте 20–40 капель Кордиамина или Валокордина в небольшом количестве воды.

Если пострадавший потерял сознание, облейте его или смочите в холодной воде носовой платок, косынку, футболку и положите на лоб и в те места, где проходят крупные сосуды: на боковые поверхности шеи, под мышки, в паховые области. Можно обернуть больного мокрой простыней.

Чтобы усилить приток крови к сердцу и голове, поднимите вверх правую руку пострадавшего, а левую ногу, приподняв, туго забинтуйте от пальцев до бедра шарфом, широким поясом или другими подручными средствами. Через 15 минут повязку снимите и повторите процедуру, поменяв положение рук и ног.

Если началась рвота, поверните голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Как комментируют представители страховых компаний, солнечные и тепловые удары, а также другие пляжные неприятности – аллергии различного происхождения, солнечные ожоги – страховка не покрывает. И это не зависит от того, сам ли турист «перележал» на пляже или виноваты погодные условия. Так что туристы должны решать сами, ехать ли на «расплавленные» курорты в пик сезона.

Малина, грейпфрут и ананас приведут в чувства

Первые дни после солнечного и теплового удара больше пейте, особенно рекомендуется вода без газа, морсы, зеленый и черный чай. Специалисты по питанию также рекомендуют в неограниченном количестве есть цитрусовые – особенно грейпфруты. Исследования показали, что в этом фрукте помимо витамина С в большом количестве содержится флавоноид нарингин, который реально обладает восстанавливающим эффектом, так как вещество активизирует работу печени и обладает желчегонным действием. Грейпфрут лучше не очищать от горьковатой пленки. Можно также пить свежеотжатый грейпфрутовый сок, но его лучше разводить водой.

Японские ученые не так давно выяснили, что в малине помимо витаминов, минеральных и пектиновых веществ содержится смесь липолитических ферментов, которые также участвуют в очищении организма. Диетологи рекомендуют съедать по стакану малины в день для восстановления защитных сил.

Оздоровительным эффектом обладают также ананасы. В них медики обнаружили уникальный фермент – бромелайн, расщепляющий сложные липиды. Ананасотерапия предполагает килограмм фруктов в день, разделенный на три-четыре приема.

Загораем правильно
* Не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час-полтора после еды.

* Лучшее время загара – от девяти до одиннадцати часов утра. Не рекомендуется загорать в обеденное время, когда солнце особенно сильно воздействует на кожу.

* Обязательно пользуйтесь средствами с высокой степенью защиты, закрывайте голову и глаза, когда находитесь под палящими лучами солнца.

* На пляже лучше не утолять жажду холодными напитками или алкоголем.

* Полезно перед походом на пляж съесть немного соленого, выпить холодный чай.

* Во время солнечных ванн не рекомендуется спать и читать.

* Не очищайте тело перед выходом на солнце мылом, не протирайтесь лосьонами, одеколонами, туалетными водами. Мыло разрушает защитное покрытие кожи и обезжиривает ее. Лосьон, туалетная вода делают кожу чувствительной к ультрафиолетовым лучам.
29.01.2009
«Новые Известия. PRO Здоровье»
Россия, МОСКВА, Москва, ул. Электрозаводская д.33


Комментарии к статье

2014-10-23 Ксения
Очень хороша статья. Все подробно описано, теперь буду знать как избежать солнечный удар! Это очень важно когда особенно когда есть дети!

2014-11-09 Inesska
Солнечный удар – это действительно очень опасное состояние, которое может привести к серьезным последствиям. Лично для себя я взяла за правило, что в знойную жаркую погоду всегда стоит носить головной убор и выбирать одежду из легких и светлых тканей.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты