Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

02.12.2014
Жизнь с артритом


24.02.2023
Отличия артрита и артроза

10.02.2021
Что известно об альтернативных методах избавления от грыжи

05.09.2015
Эндопротезирование тазобедренного сустава: суть операции и показания к ней

17.03.2015
Перелом шейки бедра – этиология, симптоматика, диагностика, лечение, реабилитация.

13.03.2015
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Осторожно! Клещи!

С наступлением весны всегда появляется желание выбраться на природу. Однако это мероприятие подразумевает под собой не только веселье и отдых, но и скрытую опасность. В первую очередь в виде клещей. Некоторые из них питаются почвенными грибами, растительными останками, тогда, как другие питаются исключительно кровью людей и животных. Эти представители членистоногих являются переносчиками особо опасных инфекций. Иксодовые клещи способны заразить человека клещевым энцефалитом, боррелиозом, сыпным тифом и другими заболеваниями.

Чаще всего клещ незаметен, так как по размеру он очень маленький, можно провести аналогию со спичечной головкой. Однако после того, как клещ присасывается к телу, и начинает поглощать кровь, его размеры увеличиваются в десятки раз. Именно в этот момент люди обычно замечают непрошенного гостя. Клещ, который долгое время поглощал кровь, может становиться до 1 см в диаметре.

У клеща нет глаз, соответственно он не видит, но зато обладает сверхчувствительным обонянием. Известно, что клещи способны почувствовать запах людей на расстоянии 10 м. Именно поэтому самое большое количество клещей находится около лесных троп и дорожек. Здесь в траве у обочины клещи поджидают своих жертв, цепляются за одежду, а затем медленно ползут вверх. Их излюбленные места – это волосистая часть головы, шея, подмышечная и подколенная впадина. В этих областях человеческого тела тонкая кожа и хорошее кровообращение, что особо важно для клещей. Этот паразит присасывается к коже особыми присосками, и дополнительно закрепляется коготками на лапках. После надежной фиксации он присасывается хоботком, и начинает пить кровь. Обычно человек не чувствует момент укуса клеща, так как его слюна имеет специальные обезболивающие вещества.

Если Вы обнаружили клеща на своем теле, немедленно следует обратиться за медицинской помощью. Лучше всего, если в поликлинике имеется кабинет инфекциониста. Так как необходимо установить вид клеща, и является ли он переносчиком одной из особо опасных инфекций.

Чтобы сохранить свое здоровье, нужно подумать о клещах перед выходом из дома. Адекватно одеться, чтобы было как можно меньше мест с открытой кожей. Также нужно нанести на кожу специальные лосьоны или мази, которые можно приобрести в аптеке, для отпугивания клещей. И не забывайте проводить самоосмотры, и осмотры своих детей раз в несколько часов. Тогда Ваш отдых не будет испорчен непрошенными гостями.

23.04.2014
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-23 Елена
Очень полезная статья! Действительно очень важно не выходить в места, где можно подцепить клеща, в открытой одежде, ну и осматривать себя после прогулки. Интересно, какие средства хорошо отпугивают клещей?

2014-11-09 Алена
У меня отдых на природе всегда получается спонтанным и, поэтому, обезопасить себя от клещей заранее не получается. Пару раз присасывались таки. Всегда пользуюсь проверенным старым средством - капельку подсолнечного масла нанести на тело клеща и место где он присосался. Так как клещ дышит через поры на его теле, а масло блокирует эти поры, то через какое-то время он сам отпадает. Это не опасное и безболезненное средство, к тому же, проверенное еще нашими родителями, дедушками и бабушками.

2014-11-25 Татьяна
А еще если отдыхаете на природе с собакой ее тоже очень внимательно осмотрите. Мы так принесли этого товарища домой.

2014-11-25 Ксения
Тем не менее врачи не рекомендуют смазывать место укуса клеща маслом, так как при данной процедуре клещ становится агрессивным,и может впрыснуть инфекцию в организм, пораженными могут быть нервная система, сердце,другие органы.Необходимо обращаться к специалистам.


Популярные статьи по тематике "Хирургия"

Жизнь с гигромой - скрытая опасность!
С недавних пор начали замечать, что маленькая гигрома навала агрессивно разрастаться? Тех, кто столкнулся с этой неэстетичной проблемой, спешу успокоить - гигрома никогда не перерастает в рак, так как является...
Отделение нейрохирургии в частной клинике Герцлия Медикал Центр
Одной из первых клиник по нейрохирургии в Израиле, которая получила полную лицензию на проведение всех нейрохирургических операций, является частная клиника Герцлия. За все время существования клиники, перечень предоставляемых клиникой услуг,...
На международном конгрессе TCT Russia-2014 Medtronic и ведущие врачи из России обсудили проблемы российской системы здравоохранения.
Компания Medtronic, мировой лидер в области медицинских технологий, приняла участие в международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению TCT Russia XVI, который прошел с 16 по 18 июня в Москве....
Аденома гипофиза
Аденомой гипофиза называют железистую доброкачественную опухоль, возникающую чаще всего из клеток передней доли гипофиза, эта доля ответственна за выработку гормонов которые регулируют многие крайне необходимые в организме процессы. К сожалению,...
Жизнь с артритом
В настоящее время здоровье суставов у многих бедственно. Но проблема идет издавна. Делая находки мумий в Египте, ученые обнаруживают и у них признаки артрита. Особенности заболевания Для артрита характерна мучительная...

Запредельная кома
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте
Перелом шейки бедра – этиология, симптоматика, диагностика, лечение, реабилитация.
Общая информация об эндопротезировании
Лечение хронического тонзиллита, показания к удалению миндалин

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты