Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

02.08.2014
Старинные мочегонные рецепты


05.06.2015
Фитотерапия в борьбе с бронхиальной астмой

19.03.2015
Уход за здоровьем во время отпуска

27.10.2014
Лечение насморка

08.02.2014
Головная боль

03.12.2013
Топинамбур в народной медицине


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Подорожник большой: целебные свойства и применение

Подорожник, известный более 2000 лет, применялся еще знаменитым Гиппократом. Благодаря отсутствию токсического действия и наличию биологически активных соединений (12 групп БАС) он широко используется в медицине. В составе подорожника большого обнаружены кислоты органические, соединения фенольной природы, полисахариды, микроэлементы и др. Позитивное влияние на здоровье обусловлено присутствием комплекса БАС (в частности, фенольных соединений, полисахаридов).

В народной медицине применяют листья, сок, семена, корни подорожника большого. Подорожник обладает успокаивающим, противовоспалительным действиями, антисептическими, обезболивающими свойствами. Он активизирует функционирование кишечника, желудка, снижает давление, применяется как противоязвенное, отхаркивающее, противоаллергическое средство. Настой листьев благоприятствует увеличению уровня гемоглобина, разжижению мокроты, оказывает тонизирующее действие. Сок листьев обладает желчегонными свойствами, поможет при энтероколитах, гастритах, гастродуоденитах. Также при желудочных заболеваниях рекомендуется использование отвара корней.

Наличие слизистых веществ, пектиноподобных полисахаридов обуславливает значительные детоксикационные свойства, иммуномодулирующую активность подорожника. Кроме того, водорастворимые слизистые вещества обладают обволакивающим, успокаивающим действиями, благоприятствуют нормализации метаболизма. Пектины подорожника характеризуются низкой молекулярной массой, адсорбционной активностью в отношении холестерина, токсинов.

Листья, сок, семена подорожника применяют наружно при язвах, ушибах, ранах, порезах, дерматитах. Отвар листьев может помочь при заболеваниях десен, органов дыхания, воспалениях кожных покровов.

10.10.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-28 Милена
Лучший способ лечения подорожником больного желудка – просто съедать свежие, промытые водой листья до 4 штук в день. Так мой дедушка вылечил свою язву двенадцатиперстной кишки.

2014-11-09 Тося
Я привыкла к тому, что имея подорожник на грядке им можно вылечить практически всё, но вот не знала, что он снижает давление и повышает гемоглобин.

2014-11-24 АлисаАлиса
В детстве мы знали, что от всех ушибов, синяков, царапин и т.п. одно лечение - привязать подорожник. При этом сорвать его нужно было обязательно взали от дороги и немного помять в руках, чтобы выделился сок. А вообще, уже выйдя из детства давненько, нужно признаться, что целебных свойств этого знакомого и простого, казалось бы, растения, не знаю до сих пор. И как следует из статьи, напрасно. Отвар для полоскания десен как абсолютно натуральное средство, думаю, очень подойдет. Осталось выяснить в аптеке, продаются ли там листья подорожника.

2014-11-24 Лилия
Ничего себе, какое лекарство растет у нас под ногами. Думала что подорожник помагает только при ушибах, а тут целый список.


Популярные статьи по тематике "Народная медицина"

Продукты, повышающие иммунитет в зимнее время
В осеннее - зимний период предохранить свой организм от гриппа и простудных заболеваний поможет не только вакцинация, но и правильно подобранный рацион, в который входят продукты питания, способствующие укреплению иммунитета....
Фитотерапия при гломерулонефрите
При острой форме гломерулонефрита народная медицина рекомендует использовать следующие фитосмеси: 1. Трава череды (две части), цветки календулы (три части), листья тысячелистника, земляники лесной, трава почечного чая (по одной части). 2. Листья...
Чем опасен гастрит с пониженной кислотностью?
Гастриты – распространенная болезнь. Нет ни одного человека на земле, который бы не знал, что такое изжога, тяжесть в желудке, отрыжка, икота, а иногда боли под ложечкой и рвота. Все...
Как вылечить пяточную шпору
Ни для кого не является секретом, что самочувствие и здоровье человека зависит, во многой степени, от состояния наших ног. Порой мы сталкиваемся с таким недугом, как пяточная шпора, которая доставляет...
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет.
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет. 1. Не стоит отказываться от привычной пищи, но а) жирные продукты свести до минимума; б) сократить мясные порции в борщах, супах и...

Естественные методы вывода соли из организма
Головная боль
Уход за здоровьем во время отпуска

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты