Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.09.2018
Лечение рака легких


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

БЕРЕМЕННОСТЬ ПО ТРИМЕСТРАМ.

Итак, поздравляем Вас! Врач подтвердил Вашу беременность.



Если при УЗ исследовании на экране монитора виден эмбрион и его сердцебиение, то можно становиться на учет в клинику, которая занимается ведением беременности.



Весь срок беременности делится на триместры:



1 триместр – до 12 недель беременности.
2 триместр с 13 по 28 неделю беременности.
3 триместр с 29 по 40 неделю беременности.


На протяжении всего срока беременности, в клинике где вы будете наблюдаться Вам будут проводить различные исследования. Мы расскажем Вам об этом поподробнее.



1 триместр.


Лучше всего становиться на учет при сроке 7-8 недель беременности. На первом посещении Вам должны сделать УЗИ, чтобы посмотреть размеры эмбриона, его сердцебиение, более точно установить срок и исключить угрозу прерывания беременности. Так же необходимо сдать следующие анализы:



общий анализ крови
RW, ВИЧ, гепатиты В и С
биохимический анализ крови
анализ на группу крови и резус фактор
мазок на микрофлору, который включает в себя 4 инфекции (трихомониаз, гонорею, гарднерелез, грибы)
соскоб на скрытые инфекции


Доктор измерит Ваш рост и вес, а так же размеры таза. Если на первый визит Вы не принесли с собой анализ мочи, то это надо сделать к следующему приему. Доктор ответит на все Ваши вопросы и даст рекомендации по режиму и питанию. Скажет предполагаемую дату родов.



Если отклонений от физиологического течения беременности нет, то приходить на прием необходимо 1 раз в 3 недели до 30 недель беременности, затем немного чаще – 1 раз в 2 недели.



2 триместр.


Начинается с 13 недели беременности.



К этому сроку уже образовывается плацента и Ваш будущий малыш крепко держится в полости матки.



В течение первого триместра у Вас примерно раз в месяц брали общий анализ крови и просили приносить анализ мочи, это будет повторяться во 2м и 3м триместре беременности. С 15 по 18 неделю беременности проводиться тест на патологию развития плода (в том числе и на синдром Дауна) – анализ крови на АФП.



В 21-22 неделю беременности наступает время для второго УЗ исследования, на которое можно придти вместе с супругом. Врач оценит сердечную деятельность плода, состояние плаценты, измерит головку от ушка до ушка, длину бедра, воротниковую зону. Посмотрит внутренние органы и мозг. Если Ваш малыш будет хорошо лежать, то можно узнать мальчик это или девочка.



В 26 недель беременности надо повторно сдать мазок на микрофлору и кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В и С.



3 триместр.
Начинается с 29 недели беременности.



В 31-32 неделю беременности подходит время для третьего УЗИ. Врач посмотрит положение и предлежание плода, степень созревания плаценты и ее местоположение, оценит сердечную деятельность малыша и измерит размеры головки и косточек. Также доктор скажет предполагаемую массу плода.



В 32-33 недели, для более достоверной информации о состоянии плода Вам предложат сделать КТГ (кардиотокограмму). На этой процедуре (длится 30-40 минут) оценивается сердечная деятельность и двигательная активность Вашего малыша. После этого, доктор скажет Вам, страдает плод от недостатка кислорода и его надо "подкормить" или все в порядке.



В 35-36 недель надо повторно посетить терапевта и окулиста. В это же время у Вас последний раз возьмут кровь из вены на RW, ВИЧ, гепатиты В и С и мазок на микрофлору.



С 35-36 недели уже можно выбирать родильный дом, в котором вы будете рожать. Доктор даст список родильных домов, о которых самые лучшие отзывы.

Перед самыми родами, в 37-38 недель, Вам повторно измерят размеры таза (тазовые кости за беременность расходятся на несколько мм.) и уже после этого решается вопрос, сами Вы будете рожать или путем Кесарева сечения.



Если во время беременности у Вас возникли какие-либо проблемы со здоровьем, в нашей клинике Вы можете получить консультацию любого специалиста (ЛОРа, невролога, кардиолога, стоматолога, массажиста, эндокринолога, аллерголога) и сдать все необходимые анализы. При тяжелых патологиях, таких как ранний и поздний гестоз, угроза прерывания беременности на ранних и поздних сроках, преждевременное созревание плаценты, мы может предложить Вам (а иногда и настойчиво рекомендовать) пребывание в нашем дневном стационаре или госпитализацию в стационар для лечения.




В течение двух недель после родов, к Вам на дом приедет наш педиатр, осмотрит Вашего малыша, даст рекомендации по режиму и питанию, ответит на все Ваши вопросы и в дальнейшем можно заключить контракт с педиатрической службой на обслуживание Вашего малыша.



Примерно через месяц после родов мы приглашаем Вас на осмотр к гинекологу. Врач проведет осмотр, даст рекомендации и, если необходимо, назначит лечение.



Желаем Вам спокойной беременности, легких родов и счастливого материнства!
15.10.2008
Клиника "Семейный Доктор"
Россия, МОСКВА, г. Москва, 1-я Миусская ул., д. 2, стр. 3 http://www.familydoctor.ru/


Комментарии к статье

2014-10-27 Елена
Первый триместр беременности - самый ответственный период, когда происходит формирование всех органов и систем организма ребенка. Любой сбой, может привести к непоправимым последствия. Здесь ответственность ложится на будущую маму, именно от её поведения в это время, зависит здоровье малыша.

2014-11-13 margo17
Беременность- важный шаг в жизни любой женщины. И к этому надо подходить ответственно: консультироваться с опытными врачами, сдавать анализы и вести размеренный образ жизни.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты