Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

27.10.2014
Лечение насморка


05.06.2015
Фитотерапия в борьбе с бронхиальной астмой

19.03.2015
Уход за здоровьем во время отпуска

02.08.2014
Старинные мочегонные рецепты

08.02.2014
Головная боль

03.12.2013
Топинамбур в народной медицине


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Народная медицина против летней ангины.

Принято считать, что ангина атакует зимой, но многие врачи утверждают, что это типично летняя болезнь. Спастись от летней жары порцией вкусного мороженного или утолить жажду стаканчиком ледяной воды - кажется обычным делом. Такая потеря бдительности чревата неприятными последствиями.



Ангина - инфекционное заболевание. Возбудителями заболевания являются стрептококки. На начальной стадии ангину можно узнать по характерному ознобу, головной боли и болезненным ощущениям при глотании.



Часто ангину путают с простудой. Это крайне опасно: вовремя не пролеченная ангина приводит к осложнениям на организм. Страдают почки, сердце и суставы. Отличительной чертой ангины считают высокую температуру около 40 градусов совместно с увеличенными лимфатическими узлами, покрытыми налетом миндалинами. Течение болезни более тяжелое и тянется дольше простуды.



Вряд ли можно качественно вылечить ангину не прибегая к медикаментозной помощи. Антибиотики просто необходимы при такой болезни. Само лечение тянется около 10-14 дней. Желательно пролечиться все эти дни, так как осложнения возникают в период выздоровления. Но прибегнуть к помощи наших бабушек все-таки стоит.



Одним из наиболее эффективных и популярных средств является полоскание горла тёплой водой с добавлением соды и соли. Разводим в воде по одной чайной ложке соды и соли. Полученным раствором полощем горло каждые полчаса. Таким путем смывается слизь с назальной части горла и снимается воспаление.



Значительно облегчают течение болезни и чесночные полоскания. Сто граммов измельченного чеснока настаивают шесть часов на теплой воде, процеживают и полощут горло теплым настоем.



Применяют и компрессы с тертого лука. Но нужно быть осторожными, так как можно получить ожог от лука, нанесенного непосредственно на кожу шеи. Нужно защитить кожу полиэтиленовым мешком и только тогда приступать к нанесению луковой кашицы.



Народная медицина предлагает в помощь и такой рецепт на основе яблочного уксуса и меда. В один стакан теплой воды добавляют одну чайную ложку яблочного уксуса и столовую меда. Пить раствор рекомендуют три раза в день небольшими глотками после еды.



И помните, дешевле предотвратить ангину, чем болеть в дороге на отдых.
10.08.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-27 Наталья К.
Как только летом начинает заболевать горло, сразу развожу ложку уксуса в теплой воде и полощу 2 раза в день.

2014-11-14 Лилия
При любых заболеваниях горла в первую очередь делаем полоскание тёплой водой с добавлением соды и соли, добавляя каплю йода.

2014-11-18 Valeria
Я тоже ангиной болею только летом. А лечу её отваром из ромашки и чаем с малиной.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Народная медицина"

Продукты, повышающие иммунитет в зимнее время
В осеннее - зимний период предохранить свой организм от гриппа и простудных заболеваний поможет не только вакцинация, но и правильно подобранный рацион, в который входят продукты питания, способствующие укреплению иммунитета....
Фитотерапия при гломерулонефрите
При острой форме гломерулонефрита народная медицина рекомендует использовать следующие фитосмеси: 1. Трава череды (две части), цветки календулы (три части), листья тысячелистника, земляники лесной, трава почечного чая (по одной части). 2. Листья...
Чем опасен гастрит с пониженной кислотностью?
Гастриты – распространенная болезнь. Нет ни одного человека на земле, который бы не знал, что такое изжога, тяжесть в желудке, отрыжка, икота, а иногда боли под ложечкой и рвота. Все...
Как вылечить пяточную шпору
Ни для кого не является секретом, что самочувствие и здоровье человека зависит, во многой степени, от состояния наших ног. Порой мы сталкиваемся с таким недугом, как пяточная шпора, которая доставляет...
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет.
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет. 1. Не стоит отказываться от привычной пищи, но а) жирные продукты свести до минимума; б) сократить мясные порции в борщах, супах и...

Естественные методы вывода соли из организма
Головная боль
Уход за здоровьем во время отпуска

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты