Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.06.2015
Фитотерапия в борьбе с бронхиальной астмой


19.03.2015
Уход за здоровьем во время отпуска

27.10.2014
Лечение насморка

02.08.2014
Старинные мочегонные рецепты

08.02.2014
Головная боль

03.12.2013
Топинамбур в народной медицине


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Продукты, повышающие иммунитет в зимнее время

В осеннее - зимний период предохранить свой организм от гриппа и простудных заболеваний поможет не только вакцинация, но и правильно подобранный рацион, в который входят продукты питания, способствующие укреплению иммунитета.

Начните с выбора здоровой диеты, исключите из рациона питания суррогатные продукты питания. Возьмите на заметку, что излишки жира снижают иммунную активность, а сахар снижает способность лейкоцитов противостоять бактериям и вирусам.

Какие же продукты следует включить в свой ежедневный рацион, чтобы защитить организм?

Молочные продукты, содержащие пробиотики (полезные бактерии) защитят желудочно-кишечный тракт от болезнетворных бактерий.

Цельные злаковые (ячмень, овес) богаты клетчаткой, которая полезна для работы сердца, а бета-глюкан, входящий в состав клетчатки, активизирует кровяные тельца нейтрофилы и макрофаги, помогающие иммунной системе защищаться от вредных бактерий.

Вода и чай пополнит запасы влаги в организме. В черном и зеленом чае содержится аминокислота, которая отвечает за активацию иммунитета (L-Тианин). Алкиламин, содержащейся здесь же, способен подготавливать Т-клетки для борьбы с аллергенами. Употребления чая в горячем виде облегчает состояние заложенных носовых каналов.

Куриный бульон препятствует перемещению клеток воспаления. Во время приготовления из курицы высвобождается аминокислота цистеин, способствующая выходу мокроты из бронхов. Бульон следует заправлять солью. Так как соль уменьшает мокроту, тем самым является хорошим средством от кашля.

Чеснок содержит алицин, это активное вещество, которое борется с бактериями и инфекциями.

Тыква, а так же все оранжевые овощи содержат антиоксиданты, бета-каротин. Они образуют первый барьер от вирусов и болезнетворных бактерий.

Морепродукты содержат селен. Этот минерал способствует лейкоцитам производить цитокины – протеины, которые удаляют из организма вирус гриппа. Кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, защищают от респираторных инфекций, снижают воспаление.

Большое количество цинка содержится в красном мясе (говядине). Цинк необходим для развития лейкоцитов, которые уничтожают вирусы и вредные бактерии.

И еще, для улучшения иммунитета, просто необходимо больше отдыхать, чаще бывать на воздухе, заниматься спортом!

05.06.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-03 Диана
А еще в холодный период имбирь люблю добавлять в рацион и делать имбирный чай с медом и лаймом. Очень тонизирует и заряжает своим вкусом и ароматом!

2014-11-03 DaraT
Все абсолютно правильно! Мы с мужем каждую зиму в огромных количествах едим лимоны (смешиваем с медом), апельсины, лук и чеснок. Уже давно заметила-как только перестаем употреблять эти продукты, обязательно где-нибудь подхватываем вирус. Считаю, что лучше каждый день съедать по дольке чеснока или лимона, чем гробить свой организм антибиотиками, пытаясь вылечиться от гриппа или простуды.

2014-11-09 Вилли
Лук и чеснок и чем больше тем лучше, ну и чай с лимоном или калиной употребляю и ОРЗ зимой практически никогда не болею.

2014-11-20 Кристина_77
зимой я чаще стараюсь есть лимоны, мандарины и апельсины, а также пить чай с шиповником, витамин С защищает от простуды.


Популярные статьи по тематике "Народная медицина"

Фитотерапия при гломерулонефрите
При острой форме гломерулонефрита народная медицина рекомендует использовать следующие фитосмеси: 1. Трава череды (две части), цветки календулы (три части), листья тысячелистника, земляники лесной, трава почечного чая (по одной части). 2. Листья...
Чем опасен гастрит с пониженной кислотностью?
Гастриты – распространенная болезнь. Нет ни одного человека на земле, который бы не знал, что такое изжога, тяжесть в желудке, отрыжка, икота, а иногда боли под ложечкой и рвота. Все...
Как вылечить пяточную шпору
Ни для кого не является секретом, что самочувствие и здоровье человека зависит, во многой степени, от состояния наших ног. Порой мы сталкиваемся с таким недугом, как пяточная шпора, которая доставляет...
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет.
Рекомендации как сохранить здоровье, тем кому уже за 40-45 лет. 1. Не стоит отказываться от привычной пищи, но а) жирные продукты свести до минимума; б) сократить мясные порции в борщах, супах и...
Симптомы и лечение хронического бронхита
Обострение хронического бронхита проходит несколько раз в год, во время ремиссии по утрам иногда возникает кашель с небольшим отделением вязкой мокроты. Диагноз ставится только после трёх рецидивов в течение двух...

Естественные методы вывода соли из организма
Головная боль
Уход за здоровьем во время отпуска

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты