Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

17.09.2015
В здоровом теле - здоровый дух


03.09.2019
Полиартрит симптомы и лечение

05.04.2016
Шен Пуэр: польза и вред

07.08.2015
Время для сна

14.05.2015
Кефир для здоровья

14.11.2014
Лечение углем


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Энергетические напитки. Вред и польза.

Энергетические напитки, безусловно, актуальны в современном мире. Благодаря многообещающей рекламе популярность употребления данных напитков достаточно высока. Кроме того, известна его доступность: в магазинах, в спортзалах, на развлекательных мероприятиях и прочие. Тем более, что производители стараются подчеркнуть тару с содержимых привлекательными наклейками и заманчивой рекламой. Некоторые люди употребляют «энергетики», заменяя, таким образом, алкогольные напитки.

В состав энергетических напитков входит кофеин, который является возбудителем нервной системы, но при этом способен устранить усталость, повысить тонус, придать организму бодрость. В большинство данных напитков добавляются стимуляторы растительного происхождения, содержащие также кофеин: женьшень, гуарана, таурин, теобромин. Сахар и глюкоза тоже входят в состав напитков. Именно, благодаря, глюкозе создается ощущение прилива сил, так как она быстро всасывается в кровеносные сосуды. Энергетические напитки оснащены еще и витаминами группы B и C, ароматизаторами, консервантами и другими химическими добавками. Для придания напитку газированности используют углекислый газ.

Выше перечисленные ощущения от употребления «энергетиков», конечно, заманчивы, но не нужно забывать и о негативной стороне. Нельзя ни в коем случае злоупотреблять ими в немалых количествах, так как существует вполне реальная возможность нанести серьезный урон организму. Так как присутствие кофеина в организме в больших дозах омертвляет нервные клетки. Благодаря этому, человек чувствует себя уставшим, возникают нарушения сна, раздражительность, апатия. Такой компонент, как таурин влияет на сердечно сосудистую систему, в связи с этим возникает тахикардия, аритмия.

Особенно опасен энергетический напиток с алкоголем. Который может вызвать у человека сердечный приступ или инсульт. Последствия такого злоупотребления часто заканчиваются летальным исходом.

Необходимо помнить, что, благодаря, частому употреблению данных напитков могут возникнуть неприятные последствия:

• Может образоваться язва желудка из-за увеличения выделения желудочного сока;

• Увеличиться масса тела и сахар в крови из-за большого количества содержания сахарозы и глюкозы;

• Иногда возникает цирроз печени, опухоль коры головного мозга.

Специалисты отмечают, что при частом употреблении «энергетиков» появляется зависимость. Сначала не хватает одной баночки и следует другая, потом еще, еще. В итоге, человек ощущает слабость, вялость.

Следует подумать, прежде чем употребить данный напиток. Ведь проще всего и гораздо безопаснее выпить чай или кофе, чем навредить своему организму.

24.05.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-01 Олег
Никогда не пью энергетики, по мне лучше дернуть чашечку кофе, только не растворимого, а натурального.

2014-11-17 Мария
Не употребляю энергетические напитки, и как выясняется, правильно делаю. Ведь они выжимают из организма всю энергию, он истощается, и начинаются проблемы с органами и нервной системой. Так и до больницы недалеко с этими энергетиками.

2014-11-21 Милена
Энергетические напитки похожи на самообман, ведь энергия не возникает ниоткуда, чтобы ее высвободить, все органы и системы организма работают на пределе возможного.

2014-11-22 Надежда
Я считаю, что употребление энергетических напитков несёт за собой только отрицательные и негативные стороны, ничего полезного и хорошего в этом занятии нет. Сама не употребляю напитки подобного рода и другим не советую.


Популярные статьи по тематике "Другое"

Современное состояние магнитотерапии
Магнитотерапия представляет собой физиотерапевтические методы лечения заболеваний с помощью магнитных полей. Эта область нетрадиционной медицины и применяемые в ней методы лечения продолжают неоднозначно оцениваться мировым медицинским сообществом. Специалисты, практикующие методы...
Программа восстановления после перелома.
Программа восстановления после перелома. Программа включает в себя 4 этапа, который длится семь дней. Каждый этап разбит на три части: начало, середину и конец. Интенсивность процессов нарастает к середине, а...
Как избавиться от бессонницы?
Человек проводит во сне треть своей жизни. Для нас – это естественная и крайне необходимая физиологическая потребность. Уже давно доказано, что любое нарушение в режиме «сон – бодрствование» неминуемо приводит...
Гепатит, по алфавиту - расчитайсь: A, B, C, D, Е, F и G.
Гепатит известен еще со времен врача Гиппократа. Болезнь до сих пор считается одной из самых опасных для здоровья человека. Столетия потрачены на изучение недуга и возможные методы лечения. Гепатит - воспаление...
Время для сна
Издавна человек задумывался над тем "Кто он в этом мире?" Но ответ на этот вопрос и прост, и в то же время очень сложен. Человек - царь природы, привыкли слышать...

Шен Пуэр: польза и вред
Полиартрит симптомы и лечение

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты