Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

06.05.2013
Альтернативная медицина - возвращение к прошлому, или окно в будущее?


25.10.2014
Лечение геморроя у детей

23.09.2014
Лечение водой

12.05.2014
Яблоки - эффективное средство очищения


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Альтернативная медицина - возвращение к прошлому, или окно в будущее?

Нестандартные методы лечения завоевывают все большее признание ревнителей и приверженцев здорового образа жизни. Новые и необычные, они вызывают жесточайшую полемику среди заслуженных светил медицинской науки.

Что же такое, эта альтернативная медицина, и почему ее популярность набирает такие стремительные обороты?

Самые известные на сегодня альтернативные методы оздоровления: гомеопатия, аромотерапия, фитотерапия, рефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия и гирудотерапия.

Под этими названиями скрываются не только вполне реальные приемы и методики лечения и укрепления иммунитета, но и целая система вполне научных разработок, которая рассматривает недуг не сточки зрения одного заболевшего органа, а взаимосвязь всех функциональных и эмоциональных биоритмов человека. Любой симптом - это лишь проявление защитной реакции человеческого организма в попытке локализовать общее поражение. То есть лечить нужно не болезнь и ее проявления, а весь организм.

Главным отличием альтернативной медицины является ее индивидуальный подход к диагностике и лечению. При этом основной целью ставится не выявление патологии конкретного органа, а определение общего соматического состояния человека, как причины проявления симптоматики. Лечение направлено не на локализацию и устранение симптомов, а на восстановление естественного функционирования всего организма в целом.

Нетрадиционная медицина признает сугубо комплексный подход к лечению. Она включает в себя специальные очищающие диеты, прием биологически активных добавок, иглоукалывание, массаж, медитации. И это лишь малый перечень того, что предлагают нам современные специалисты альтернативной медицины.

06.05.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-25 Тося
Я за нестандартные, альтернативные методы лечения. Сама я не имею медицинского образования, но у меня есть некоторые способности диагностировать, и лечит болезни. Делаю я это, обследуя человека руками или без прикосновения просто мысленным взором.

2014-11-09 suphia
Честно говоря, меня смущает это название - "нестандартные способы лечения", "нетрадиционная медицина". Это как раз традиционная медицина, основанная на традициях и многовековом опыте человечества. И вполне себе стандартные методы лечения, просто стандарт этот из другого времени, порой - из другой местности. А "традиционная" медицина - это просто те методы, которые удалось хоть как-то научно обосновать, а зачастую они даже как следует не изучены.

2014-11-23 АннаФ
Альтернативная медицина - это шанс для тех, кому не помогает традиционная, доказательная медицина. Я бы не увлекалась. Честно говоря, некоторые виды нетрадиционной медицины, напоминают шаманство, если не мошенничество, например, "зарядка воды" биоэнерготерапевтами.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Альтернативная медицина"

Яблоки - эффективное средство очищения
В народной медицине и питании с давних времен применяли яблоки. Этот фрукт очень доступен и в то же время один из самых полезнейших. Британская газета «The Daily Mail»...
Лечение геморроя у детей
По проверенным данным медицинской статистики в последние годы значительно вырос процент людей страдающих различными заболеваниями заднего прохода: геморроем, раздражением, трещинами и ранами разной этиологии. Болезни эти многим кажутся не серьезными,...
Лечение водой
Известно, что зародыш состоит на 90% из воды, взрослый на 75%. Затем с каждым годом человек ее теряет. Это приводит к ослаблению самочувствия. Признаки недостатка воды Организм подсказывает нам, что ему требуется...

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты