Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

15.02.2013
Хотите избежать кариеса? Правильно ухаживайте за зубами


31.01.2023
Главные заболевания десен

11.08.2022
Как удалить зубной камень, советы стоматолога

09.02.2022
Протезирование зубов – ваш путь к красивой улыбке

26.01.2019
Доктор Михаил Пелег (Michael Peleg)

06.04.2016
Что значит имплантация «под ключ»?


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Проблемы детского кариеса

С каждым годом число детей, страдающих кариесом, все больше увеличивается. Причем, такая проблема стала касаться и малышей, у которых только стали появляться молочные зубы. По статистике, около 85% детей в возрасте до 7 лет имеют проблемы с зубами. И это дает повод задуматься родителям: от чего так происходит?

Детский кариес проявляется как повреждение эмали зубов, и если вовремя не провести лечение, вскоре появляется полость внутри самого зуба, которая распространяется вглубь и вызывает воспаление мягких тканей вокруг.

Поражение может произойти еще в период внутриутробного развития плода, если у матери существуют проблемы с эндокринной системой, сильный токсикоз, гипертония или гипотония, инфекционные заболевания. Курение, злоупотребление лекарственными препаратами, также влияет на здоровье будущего ребенка.

Но самая распространенная причина появления кариеса – это несоблюдение правил гигиены, употребление в большом количестве сладостей, которые содержат много углеводов и, тем самым, провоцируют разрушение эмали, долгое время не отучать от сосок и бутылочек (так называемый, бутылочный кариес, который быстрее всего начинает проявляться, из-за постоянного контакта десен и зубов ребенка со сладким наполнением бутылочки, что приводит к появлению среды в полости рта, благоприятной для развития бактерий), отсутствие в питании малыша продуктов, содержащие различные витамины и микроэлементы.

Родителям важно знать, что проявляется детский кариес не сразу. И чтобы сохранить вашему ребенку здоровье, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр у стоматолога . Вовремя не проведенное лечение может привести к дальнейшему заражению зубов и их потере, а также влияет на рост и развитие коренных зубов.

Здоровье детей – это, в первую очередь, забота и внимание их родителей.

30.04.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-30 ЛяОля
Подскажите, с какого возраста безопасно использовать зубную пасту во время чистки зубов малышам? Ведь зубная паста содержит фтор, а малыши могут наестся пасты. И как чистить зубки детям до года?

2014-11-12 Татьяна
Сейчас продается специальная зубная паста для деток с самого рождения, даже если проглотит то ничего страшного, так уверяют производители. А мне вообще стоматолог сказала, что пока ребенок не научится сплевывать, то зубы просто водичкой чистить. Есть специальная силиконовая щеточка на палец, я ей чистила дочке зубки. Также она сказала, что все заложено генетически, как написано в статье.

2014-11-13 Наташа Брес
Моему малышу год и три. Засыпает кушая грудь, ночью пару раз просит. Действительно ли такие мои действие значительно повышают риск возникновения кариеса у моего мальчика в дальнейшем?

2014-11-22 Алина
Моей дочке год и четыре. Мы тоже уже чистим наши 8 зубов и эта процедура ей нравится. Но вот соску и бутылочку пока очень любит. Не знаю, как отучать.


Популярные статьи по тематике "Стоматология"

Пародонтоз
Пародонтоз, вопреки распространенному мнению - довольно редкое заболевание. По статистике им заболевает не более 9 % населения всего земного шара. Стоматологи в шутку называют пародонтоз "не профильным" заболеванием, и этому есть...
Что может повредить зубную эмаль?
Эмаль является самым твердым элементов (веществом) в организме. Она защищает все наши мягкие и чувствительные ткани зуба, беря на себя значительные нагрузки. Цвет эмали в основном определяется дентином - веществом,...
Как лечить повышенную чувствительность зубов?
Гиперестезия или, иначе говоря, повышенная чувствительность зубов возникает в результате повреждения или ослабления верхнего слоя - зубной эмали. Это малоприятное состояние, когда человек испытывает резкую боль в зубах от любых...
Гингивит
Одно из самых распространенных заболеваний ротовой полости - гингивит встречается как у взрослых, так и у детей. Причинам его появления являются ненадлежащий гигиенический уход за зубами. Образовавшийся на зубах налет...
Хотите избежать кариеса? Правильно ухаживайте за зубами
Кариес является заболеванием, которое постепенно разрушает твердую ткань зубов, в результате чего там образуется болезненная полость. Кариес угрожает красоте ваших зубов, в будущем обещая их сделать слабыми и пожелтевшими. И все...

Что значит имплантация «под ключ»?
В каких случаях требуется протезирование зубов
Выбитый детский зуб можно вернуть на место. Советы немецкого специалиста
Одномоментная имплантация зубов в деталях.
Услуги зуботехнической лаборатории - немецкое качество в Москве.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты