Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

22.08.2019
Как определить совместимость супругов?


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Чудодейственная пустышка

Эффект плацебо – одно из самых загадочных явлений. Плацебо – от латинского placere – нравлюсь. Таким термином медики обозначают пустышки, имитирующие лекарства, но не имеющие никаких целебных свойств. Термин был узаконен медициной в 1894 году. Первоначально это были таблетки, изготовленные из сахарной пудры. Ничего полезного в них, естественно, не содержалось, но, как ни странно, некоторым больным они помогали.

Считается, что серьезное изучение эффектов плацебо началось в США. Во время Второй мировой войны анестезиолог Генри Бичер во фронтовом госпитале вместо не хватающих обезболивающих средств вводил физиологический раствор и убедился, что он помогает почти так же, как морфин. Вернувшись на родину, Бичер начал изучать этот феномен в Гарвардском университете. Было проведено 15 исследований, охвативших более тысячи человек. Оказалось, что 35% пациентов испытывали значительное облегчение, получая при самых различных заболеваниях (кашле, послеоперационной и головной боли, раздражительности и т.д.) вместо обычных лекарств плацебо. В 1955 году Генри Бичер опубликовал статью «Сильнодействующее плацебо».

В 1986 году во Франции были проведены масштабные исследования плацебо, которые дали поразительные результаты: после приема пустышек головные боли прошли у 62% принимавших участие в исследовании, обострение язвенной болезни и гастрита – у 58%, ревматизма – у половины. Конечно, все испытуемые были уверены, что им дают новое лекарство. Такова сила самовнушения.

Но все еще занятней. Вот совсем новые исследования. «Немецкая волна» сообщила об эксперименте американских ученых Дэна Ариели и его коллег из университета Дьюка в Дареме (штат Северная Каролина). Группа испытуемых состояла из 82 человек. Сначала их подвергли легкому электрошоку, чтобы выявить индивидуальную восприимчивость к боли, затем каждый получил по таблетке-пустышке и по буклету, в котором расписывалось, что этот препарат – замечательное новейшее болеутоляющее средство. Но одной половине группы достались буклеты, в которых было написано, что цена лекарства составляет 2,5 долл. за таблетку, другой половине – буклеты, в которых стоимость таблетки была всего 10 центов. В той половине группы, которой давали якобы более дорогой препарат, положительное воздействие отметили 85%, в той, в которой препарат был якобы дешевый, – лишь 61%. Нормально: дороже – значит лучше.

Знаменитый русский врач ХIX века М.Я.Мудров лечил больных специальными порошками с названиями «золотой», «серебряный», «простой» в зависимости от цвета бумаги, в которую порошки были завернуты, и излечивал ими многие болезни. Особенно, наверно, хорошо действовали «золотые» порошки – вроде как кремлевские таблетки. После смерти Мудрова выяснилось, что все порошки – и «золотые», и «серебряные», и «простые» – представляли собой мелко толченый мел. При этом никто не осмелится назвать Мудрова шарлатаном – это классик, замечательный врач, вылечивший много больных, гордость русской медицины.

Конечно, плацебо действует не при всех заболеваниях, главным образом при тех, в механизме которых большую роль играет нервная система. С инфекциями дело хуже: вирусы и бактерии не поддаются внушению. Однако внушение повышает иммунитет, так что в какой-то мере все-таки помогает. Вера во врача и его назначения – само по себе лекарство.

05.06.2008
«Новые Известия. PRO Здоровье»
Россия, МОСКВА, Москва, ул. Электрозаводская д.33


Комментарии к статье

2014-10-22 Марина
Чуден человек и непонятен. Много слышала про плацебо, но факт того, что можно подменить и морфин кажется просто невозможным! Уму не постижимо, как пациенты боли не чувствовали.

2014-11-10 Татьяна
Нечего удивительного в этом нет. Большая половина наших болезней идет от мнительности, вот поэтому такие таблетки и работают:)

2014-11-10 Татьяна
Нечего удивительного в этом нет. Большая половина наших болезней идет от мнительности, вот поэтому такие таблетки и работают:)

2014-11-23 Светлана
Организм человека саморегулирующаяся система. Поэтому эффект плацебо работает тогда, когда мы уверены в результате той же таблетки-пустышки. А еще я слышала что многие силой мысли вылечили болезни.


Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты