Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

24.02.2015
Как закалять ребенка


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Влияние факторов среды обитания на здоровье

В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях.



Основные понятия



Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует активной деятельности человека.



Образ жизни можно рассматривают как совокупность различных видов жизнедеятельности человека. Среди них трудовая деятельность, устройство быта, отдых (в том числе на природе), семейная жизнь и т.д. При осуществлении этих видов деятельности человек непременно сталкивается с так называемыми факторами риска.



Факторы риска – это различные факторы окружающей среды, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье. К ним относят:

• плохую экологию;

• неблагоприятную наследственность;

• неправильное питание;

• вредные условия труда;

• вредные привычки;

• низкую медицинскую активность;

• стрессы и многие другие.



Здоровый образ жизни – это поведение, направленное на устранение факторов риска из всех сфер жизнедеятельности человека.



Как же вести здоровый образ жизни?



Из терминов, раскрытых выше, ясно, что для того, чтобы образ жизни был наиболее здоровым, нужно по возможности исключить факторы риска здоровью. Полностью избавиться от всех факторов невозможно, но можно ограничить их действие. Разберем их по отдельности.



Безусловно, с плохой экологией в одиночку не справиться. Воздействие вредных факторов среды обитания необходимо компенсировать поездками на природу, приемом витаминов и других биологически активных веществ. Конечно в идеале нужно выбрать для проживания экологически благополучный регион.



Неблагоприятная наследственность проявляется наследственными заболеваниями и наследственной предрасположенностью к развитию некоторых болезней. Естественно, набор генов заранее не закажешь. Ограничить этот фактор риска поможет только ранняя диагностика и своевременное лечение.



Наука о правильном и здоровом питании – диетология. Главными правилами здорового питания являются: сбалансированность пищевых веществ (отказ от слишком жирного, слишком соленого, от большого количества сладкого и т.д.), правильный режим питания, соответствие двигательной активности потребляемой энергии.



Абсолютно безвредных профессий практически не существует: вредно долго сидеть в кресле за компьютером, вредно поднимать тяжести, вредно вдыхать ядовитые вещества и пыли… Нужно знать способы снижения производственных вредностей (производственная гимнастики, применение средств защиты, автоматизация производства и т.п.).



Про вредные привычки и говорить нечего – надо просто отказаться от алкоголя, наркотиков, табакокурения, переедания и других вредных пристрастий.



Нужно знать о своем здоровье как можно больше, лечить заболевания вовремя, проводить профилактику заболеваний и иметь хорошие отношения с врачами.



Вокруг нас существует еще очень много факторов риска здоровью. Для того, чтобы прожить долгую и полноценную жизнь нужно всегда беречь здоровье от них и, как говорится, «знать врага в лицо».
11.02.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Марина
Здоровье как мед - вот оно есть и вот его нет. Правда, на "его нет" обычно уходят годы невнимания к себе. Но если с этим можно как-то бороться, то с экологией, работой уже намного сложнее. А иногда и просто невозможно,увы(((

2014-11-20 Екатерина
Одна из последних фраз очень понравилась - "иметь хорошие отношение с врачами". Большинство населения как раз этих отношений не имеют и предпочитают лечиться лекарствами, которые сами себе выписывают или которые вычитают в интернете.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Мед и здоровье
Пчелиный мёд - лакомство известное каждому, и на первый взгляд про мед известно все - его делают пчелы из цветочной пыльцы, мед сладкий, вкусный и полезный. Но далеко не всем...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты