Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

28.10.2014
Лазерное лечение аневризмы аорты


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Сердечно-сосудистая система: секреты здоровья

Лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы - это здоровый образ жизни. Просто соблюдайте несколько следующих принципов, и результат не заставит себя долго ждать:



- Ведение упорядоченного образа жизни. Здесь не имеется в виду строгое соблюдение режима дня, достаточно лишь стараться засыпать и просыпаться, принимать пищу, а так же приступать к физическим нагрузкам приблизительно в одно и то же время каждого дня.



- Отведение достаточного времени на сон. Сном никогда не следует пренебрегать. Именно во сне нервная система восстанавливается после дневной суеты. Регулярно недосыпающий человек подвержен непрекращающейся вялости, апатии и частым неврозам

- Правильно питание. Организм строится именно из той пищи, которую мы употребляем. Не зря медики многих стран советуют пренебрегать полуфабрикатами и «быстрой пищей». Еда должна употребляться не для того, чтобы наполнить желудок, а для того, чтобы насытить организм полезными микроэлементами. Ни в коем случае нельзя передать, многократно предпочтительнее ощущать некоторую легкость в желудке, нежели тяжесть. Лучше принимать пищу небольшими порциями, но чаще.

- Физические тренировки. Каждый день в течение 20 минут необходимо подвергать организм физическим нагрузкам. Это может быть как плавание в бассейне или занятия в тренажерном зале, так и ежедневная утренняя пробежка.

- Выбор экологически чистых районов для проживания. Наиболее подходящими для проживания являются небольшие городки и поселки, с воздухом, свободным от гари, выделяющейся предприятиями и многочисленными автомобилями. Необходимый минимум - это хотя бы раз в неделю выбираться на природу.

- Позитивный настрой. Оптимистичный подход к жизни – лучшее лекарство, рекомендуемое к использованию врачами всех направлений.

08.02.2013
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-30 Марина
Я по профессии врач-кардиолог, статья понравилась тем, что все доступно объяснено. Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний обязательно надо проводить. Веду школу для больных с ИБС и Гипертонической болезнью, довожу до их сведения, что инсульт и инфаркт легче предупредить, чем лечить.

2014-11-15 Ирина
Хорошая статья, но как достучаться до каждого. На приём к врачу приходят и только ждут чудо лекарство, а сами ни чего не делают для своего здоровья.Наверно все знают последствия сердечно-сосудистых заболеваний, но не все проводят профилактические меры. Лень - чума нашего времени.

2014-11-22 Patient
Отличные советы, вот как бы постараться им следовать при нашем-то ритме жизни…

2014-11-25 Кристина_77
Согласна,что это существенно важные моменты, позволяющие избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и наследственность также важна.


Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты