Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

24.02.2015
Как закалять ребенка

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Почему лысеют женщины?

Многим женщинам приходиться скрывать тайну - выпадение волос. Хоть и в последнее время у мужчин отсутствие волос считается модным трендом, то облысение все также травмирует прекрасную половину человечества. По словам докторов, потеря волос у женщин - это довольно-таки частое явление.



Как правило, облысение у женщин носит наиболее глобальный характер. Почти всегда потеря волос у дам связана с гормонами (гормональной регуляцией). Поэтому необходимо всегда проверять свой уровень дегидротестостерона, прогестерона и гормонов щитовидной железы – это 3 основных гормона, которые и приводят к потере волос. Чтобы обнаружить патологию щитовидной железы, необходимо провести проверку содержания тиреостимулирующего гормона, а также количество T-4 и T-3. В случае низкого уровня одного из них может стать причиной потери волос. Этот уровень можно скорректировать путем приема биодобавок и диеты.



Если же тиреоидные гормоны не являются виновниками облысения, характер потери волос, может стать подсказкой, какой гормон виновен в этом случае. Когда у мужчин волосы выпадают по большей части в области «короны», сохраняясь по краям, это может быть причиной нарушения обмена тестостерона, а также его метаболита дегидротестостерона. А если же у женщин наблюдается такой тип облысения, это также свидетельствует о нарушениях обмена тестостерона. У дам с избытком тестостерона наиболее часто встречается облысение по женскому типу. Данный вид облысения поддается лечению при употреблении некоторых биодобавок и финастеридов (препараты Propecia, Proscar).



Однако в большинстве случаев облысение у женской половины связано с низким показателем гормона прогестерона. Прогестерон часто может быть ключевым компонентом выпадения волос у беременной женщины. Обычно прогестероновая причина составляет приблизительно 75% выпадения волос у представительниц прекрасного пола.



Кроме того, причиной, в результате которого понизился уровень прогестерона, может быть высокая распространенность эстрогеноподобных веществ. Пища, которую мы употребляем, воздух, которым мы дышим, переполнены эстрогеноподобными веществами. Также эти вещества содержатся в растворителях, пластике. Когда организм человека снабжен избыточным количеством эстрогенов, происходит повторное снижение уровня прогестерона, что и приводит к облысению.











14.12.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-04 Марьяна
Вот такая вроде простая проблема выпадение волос, а оказывается не все просто. В последнее время столкнулась с этой проблемой,но грешила на воду. А нужно оказывается сдать анализы на гормоны. Женская красота напрямую зависит от ее здоровья)

2014-11-18 АлисаАлиса
Столкнулась с этой проблемой в серьезных масштабах после рождения ребенка, на расческе оставалось ужасающее количество волос. Раньше применяла только репейные маски, теперь смешиваю масло репейное с маслом руколы, вроде как это самое эффективное из масел для роста волос. Хотя, безусловно, если проблема изнутри - гормоны - нужно большее, чем просто масло. Красивые и здоровые волосы - один из показателей здоровья в целом, ведь волосы+кожа+ногти - все одно.

2014-11-22 Ольга Медведева
Знаю что такое ужас от жуткого выпадения волос, когда на расческе волосы клочьями выбирать приходится. Никакие маски не помогали.У меня эта волосы полезли после рождения дочки. Пришлось пропить курс специальных витамин и теперь все ОК.

2014-11-22 TanyaMel
Мне кажется в данном вопросе у женщин все гораздо сложней чем у мужчин, я конечно во всем винила бы стресс, который влияет и на гормональный фон и на многое другое! Но так же надо не забывать что женщина должна о себе всегда заботится и на волосы обращать особое внимание, ведь уход за ними это не только помыть!

2014-11-22 Лилия
А что сделать, чтобы уровень прогестерона повысился?


Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты