Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.11.2014
Профилактика инфаркта миокарда


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Аритмия сердца у детей

Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и последовательность сократительного процесса.

Аритмия – разнохарактерное заболевание. К примеру, это заболевание может передаваться по наследству, т. е. от родителей вместе с генами. Кроме этого, аритмия может быть враждебная. Такая форма болезни возникает непосредственно во время эмбрионального развития ребёнка. К примеру, детская аритмия сердца может являться следствием различных расстройств нервной системы ребёнка.

А что касается других (приобретенных) форм, то они проявляются только после рождения у совершенно здорового ребенка. К причинам появления такого заболевания можно отнести - страх, чрезмерные физические нагрузки, нервное перенапряжение, постоянная сильная жара, сильные стрессовые ситуации.

В принципе весь процесс развития заболевания сложен. Как всем известно, сердечная мышца по-своему уникальна и обладает следующими свойствами - сократимость, автоматизм, возбудимость и проводимость.

Часто у детей можно встретить заболевание - синусовая тахикардия, которой характерно увеличение кол-ва сокращений миокарда. Причиной этому могут быть разнообразные повреждения мышцы сердца. Более часто тахикардия проявляется при различных инфекционных заболеваниях, ревматических заболеваниях сердца, а также при малом поступлении кислорода.

Синусовая брадикардия - это ещё одна разновидность аритмии, при которой можно наблюдать уменьшение количества сердечных сокращений. Эта заболевание результат менингита, энцефалита, нарушения работы блуждающего нерва, поражения симпатической системы, а также при больших физических напряжениях.

Заниматься лечением и диагностикой болезней сердечнососудистой системы может только набравшийся опыта врач.

04.12.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Света Лапко
Страшно даже подумать, я сама мама двоих деток. Что бы все детки били здоровые.

2014-11-10 Иван Николаев
Светлана, я Вас могу успокоить. Детская аритмия - это так же и факт нормы. Она ещё называется "дыхательная аритмия". В чём её отличие от патологической? Когда мама заподозрив неладное, идёт к детскому врачу и врач назначает ЭКГ, вот тогда делают "дыхательную пробу" которая и определяет наличие аритмии. В кабинете ребёнка могут попросить задержать дыхание на вдохе (если ребёнок не очень маленький). Во время этой процедуры на ЭКГ аритмия и пропадает. При патологической аритмии будет ряд симптомов, которые и определят наличие заболевания. Одним из симптомов будет быстрая утомляемость, одышка, иногда обмороки. На счёт тахикардии ситуация та же. В разный период жизни ребёнка тахикардия является нормой. Чем младше ребёнок, тем чаще сердцебиение, соответственно чем старше - частота уменьшается и к 18-20 годам становится в приделах нормы взрослого человека- 60-85 ударов в 1 минуту. А вот за брадикардию того же я сказать не могу. Для ребёнка это точно нехорошо. Эту патологию нужно наблюдать и, при необходимости, сразу лечить. Очень редко брадикардия бывает как самостоятельное заболевание и, как уже сказано в статье, является следствием сопутствующего заболевания.

2014-11-12 Elena
слышала о таком явлении как остановка дыхания у ребенка во время сна на короткое время,а потом малыш снова начинает дышать.Это тоже связано с сердцем? и насколько это опасно?

2014-11-22 Леонид
Мне кажется, что причиной аритмии у детей, а тем более у подростков, есть малоподвижный образ жизни. Что и обуславливает нарушение работы мышцы сердца. Больше надо двигаться, гулять, играть во дворе с друзьями,заниматься спортом, а не сидеть за компьютером. Родители должны это контролировать.


Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...
Как проверить себя на наличие кардиологических заболеваний?
На настоящий момент в структуре общей смертности на первое место выходит смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кардиология как наука и область практической медицины призвана защитить население от такой патологии как...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты