Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения


01.02.2015
Классификация вторичной глаукомы

20.01.2015
Особенности лечения отслоения сетчатки глаза

04.12.2014
Если беспокоят глаза, посетите центр глазной медицины «OftalmoCorrect»

31.10.2014
Как правильно лечить глаза

15.03.2013
Влияние образа жизни на здоровье глаз человека.


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Миопический астигматизм у детей

В подавляющем большинстве случаев астигматизм передается по наследству, то есть является генетическим заболеванием.

Основными признаками этого зрительного нарушения являются смещение зрительного фокуса и искаженное видение предметов. Это связано с нарушением формы хрусталика или роговицы, при котором лучи фокусируются не в одной точке, а в виде прямой линии.

Физиологический астигматизм выявляется практически у каждого четвертого жителя земли и часто протекает бессимптомно, до тех пор, пока разница преломления световых лучей не превышает 0,5 диоптрий. Поэтому чрезвычайно важно вовремя обращать внимание на жалобы ребенка по поводу того, что он стал хуже видеть предметы вдали, особенно если его беспокоят головные боли в области лба, надбровных дуг и висков. Такие дети, как правило, очень быстро устают при любой, даже незначительной зрительной нагрузке, имеют выраженную неврологическую симптоматику.

Современная медицина достаточно хорошо и быстро корригирует своевременно выявленный детский астигматизм, и особенно миопический. Важным этапом лечения является ношение очков со специальными линзами, а так же использование капель, позволяющих добиться снижения спазма аккомодации. После тщательного обследования врач-офтальмолог обязательно назначает маленьким пациентам специальную гимнастику для глаз по методике профессора Аветисова Э.С., прием поливитаминных препаратов с черникой и лютеином, а иногда и общеукрепляющие препараты.

Дети с миопическим астигматизмом находятся на амбулаторном лечении и должны посещать врача каждые 2-3 месяца для своевременной коррекции очков.

Разумеется, родителям необходимо правильно организовывать режим учебы и отдыха своих детей, сократить пребывание за компьютером до 20 минут в день и тщательно следовать назначениям врача.

05.11.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-04 Liv12
Сама страдаю этим недугом, и теперь буду знать, что может передаться и моей дочери. Спасибо за статью, буду следить за зрением своего чада еще сильнее, чтоб не упустить момент, когда все можно исправить, как это случилось со мной.

2014-11-08 Тося
У меня деток пока нет, но очень бы хотелось, чтобы глазки у них были здоровенькие, и мой астигматизм обошёл их стороной. Меня родители лечили с 4-х лет, к большому сожалению не вылечили.

2014-11-10 Павлова Юлия
К сожалению, часто это нарушение обнаруживают у новорожденных детей. Слышала, что астигматизм некоторые детки перерастают, либо если заниматься может пройти (интересно, насколько это правда).

2014-11-21 Елена
Если бы врачи уже в роддоме проверяли здоровье глаз у детей, то потом не было сюрпризов для родителей, таких как запущенная болезнь глаз.


Популярные статьи по тематике "Офтальмология, зрение"

Влияние образа жизни на здоровье глаз человека.
Зрение является одним из основных источников информации, поэтому его значение для каждого человека трудно переоценить. Сохранить зрение и здоровье глаз очень важно для любого человека, но для этого нужно иметь...
Как правильно лечить глаза
Глаза являются одними из самых важных органов у человека. Они позволяют ориентироваться в пространстве. А потому за их состоянием важно правильно следить. Лечебные процедуры Медицина изобрела массу лекарств, но эффективность...
Преимущества лазерной коррекции зрения
Лазерная коррекция зрения - это один из самых популярных методов исправления зрения. Эта процедура позволяет людям, страдающим от близорукости, дальнозоркости и астигматизма, избавиться от зависимости от очков и контактных линз.Преимущества...

Если беспокоят глаза, посетите центр глазной медицины «OftalmoCorrect»
Особенности лечения отслоения сетчатки глаза
Классификация вторичной глаукомы

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты