Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.11.2014
Профилактика инфаркта миокарда


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как предотвратить болезни сердца?

Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по наследству, но наиболее часто они возникают из-за неправильного питания и образа жизни. Есть рекомендации, которых необходимо придерживаться во избежание появления сердечно-сосудистых заболеваний. И даже если у вас нет возможности посещать спортивный зал, или у вас дома нету беговой дорожки – это еще не значит что не нужно ничего делать. Вы можете совершать часовые, получасовые прогулки или пробежки по улице. Это не только улучшит пищеварение, наладит вашу систему кровообращения, но и нормализует давление, а также повысит настроение.



Кроме того, очень важным компонентом является и правильный ежедневный рацион. Вам следует отказаться от сахара, сливочного масла, жирных сливок, насыщенных жиров и кофеина. И даже если вы привыкли жарить картошечку на сале, или съесть чего-нибудь этакого жирненького, например свиной окорок на обед – вам придется избавиться и от этих привычек. Вы только подумайте, что этот жир делает с вашими артериями, сердцем и венами.



Желательно раз в неделю устраивать только овощной день. Если вы не можете или вам не нравятся есть овощи, попробуйте сделать из низ салат и добавьте туда зародыши пшеницы, яблоки и отруби - это все клетчатка. Оно поможет уменьшить уровень холестерина в крови.



Покупайте хлеб, макароны и все мучное только из цельного зерна. Все потому что они намного дольше перевариваются в организме, тем самым вы не будете часто испытывать чувство голода, а также они не преобразуются в простые сахара, так что не приведут к повышению уровня триглицеридов.



Помимо того, необходимо резко уменьшить потребление сладкого, так как сахар увеличивает количество калорий, а это может стать причиной появления диабета или ожирения. Контролируйте свой вес, взвешиваясь каждую неделю, и записывая любые граммы или килограммы в прибавке или потере веса.



Бросайте курить! В случае если вы имеете повышенный уровень холестерина – никотин является возможно одним из виновников этого. Также отказ от курения уменьшит риск возникновения инфаркта и многих других сердечных заболеваний, а также сделает вас более энергичным, ну и конечно здоровым.

18.10.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-30 KontiHang
Все перечисленное в статье, без сомнения, важно. Но хотелось бы добавить и еще один значимый фактор поддержания в рабочем состоянии середечно-сосудистой системы. Это " меньше стрессов, меньше нервничать, жить в душевной гармонии". Так как жизни без нервотрепки и стрессов не бывает, важно научиться правильно реагировать на стресс, выработать позитивное отношение ко всему происходящему, научиться "не вестись" на провокации раздражительных людей. Беречь свои нервы, одним словом. А это, в свою очередь, сбережет и сердце.

2014-11-18 Елена
Статья полезная. Но я все же считаю, что категорически отказываться от масла, сахара или кофе не стоит. Можно просто ограничить потребление таких продуктов.Ведь если у человека давление низкое, кофе ведь поможет его повысить.

2014-11-21 Таля
Побольше овоще и фруктов, это понятно , но как можно полностью отказаться от сладкого и кофеина ума не приложу.

2014-11-22 Patient
Хотелось бы добавить, что для сердца очень полезны продукты богатые калием и магнием.


Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...
Как проверить себя на наличие кардиологических заболеваний?
На настоящий момент в структуре общей смертности на первое место выходит смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кардиология как наука и область практической медицины призвана защитить население от такой патологии как...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты