Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

24.02.2015
Как закалять ребенка


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Причины возникновения судорог ног

Судороги ног могут возникнуть в любом возрасте, но более часто они затрагивают людей среднего и старшего возраста. К самым серьезным причинам возникновения судорог можно отнести скрытые травмы, поражение щитовидной железы, полученные человеком, наличие диабета, неврологических заболеваний, воспалительных процессов и иных болезней. В случае возникновения подозрения на данные недуги следует обследоваться у таких докторов, как невролог, эндокринолог, а также флеболог. Если вылечить основную болезнь, то судороги, как правило, пройдут.



Появление ночных судорог могут провоцировать варикозное расширение вен, плоскостопие, стрессы, а также чрезмерные напряжение мышц (при занятии спортом). Еще одна причина судорог - это сильное переохлаждение ног, когда мышцы начинает сводить на морозе или в ледяной воде.



Самый частый случай возникновения ночных судорог обусловлен дефицитом в организме человека магния, который принимает участие в передаче нервных импульсов клеткам мышц, а также кальция. Нехватка витамина D, который помогает усваиваться организмом магния и кальция, тоже может являться причиной появления судорог.





Дефицит минеральных веществ может быть обусловлен:



1. Приемом некоторых лекарственных медпрепаратов, которые затрудняют всасывание и усвоение организмом магния. К таким лекарствам можно отнести Маалокс и Альмагель, которые используются при лечении изжоги. Они обволакивают слизистую желудка и защищают его стенки от агрессивного воздействия соляной кислоты, при этом одновременно замедляя всасывание микроэлементов и витаминов.



2. Стрессом, который может привести к потере кальция, а этот элемент нужен для быстрого расслабления мышц, а также нормального функционирования нервной системы.



3. Беременностью. Будущей маме магний и кальций необходим вдвое больше, чем для обычного человека.



4. Диетой, которая содержит высокий показатель белка, затрудняя усвоение кальция.



5. Усиленным потоотделением. Вместе с потом организм человека теряет много магния, именно из-за этой причины судороги в ногах особенно часто дают о себе знать в жаркую пору года.









28.09.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-29 Наташа
Действительно, почти перестала есть мясо и не заметила, как прошли ночные судороги. Т.е. у меня плохо усваивался кальций.

2014-11-15 Татьяна
Очень интересная статья. В подростковом возрасте я очень страдала от ночных судорог. Будила по ночам всю семью своим криком. Так мне было больно. Никто не мог понять отчего такое происходит со мной. И только сейчас, прочитав статью, я поняла, что это перенапряжение мышц. Я много занималась спортом и жила спортом, начиная с 10 лет. Но это были замечательное время! А судорги... они как эхо в моих воспоминаниях.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Солнце - возбудитель аллергии!
Очистка организма
Спать долго - вредно

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты