Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

02.06.2014
Гастрит и его признаки.


17.12.2022
Наиболее распространенные аллергические заболевания

02.10.2019
Побочные эффекты от антибиотиков – что делать

14.01.2016
Аллергия на кошек

05.02.2015
Проблема с герпесом во время беременности.

08.12.2014
У истоков ВИЧ


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет является одним из самых распространённых заболеваний эндокринной системы, которое возникает в следствии недостатка инсулина в организме. Развитие диабета происходит в результате нарушения обменных процессов связанных с глюкозой. Одним из видов диабета является сахарный диабет 2 типа. Является хроническим заболеванием, возникает в результате углеводного и липидного обменов. На данном этапе развития медицинских технологий ещё не найдены методы лечения диабета 2типа, но существует масса методов и возможностей, которые будут помогать жить полноценной жизнью, не замечая проблему. Эта форма диабета имеет предрасположенность передаваться по наследству, поэтому у человека всегда среди близких родственников найдётся человек с таким недугом. Вероятность заболевания у кого-то из родных составляет 50%.



Развитием диабета 2 типа являются многие факторы риска в первую очередь это наследственность, переедание, ожирение, употребление в рацион большого количества углеводов и жиров, которые влияют на печень, которая является источником выработки инсулина, не употреблении в рацион фруктов, которые обогащен клетчаткой. При ведении малоподвижного образа жизни.



На всём этапе развития сахарного диабета 2 типа поднятие сахара в составе крови возрастает достаточно медленно, практически не заметно, большинство людей, приблизительно четверть даже не подозревает о том, что живут с данным заболеванием.

Самыми основными симптомами заболевания является чувство жажды, увеличивается количество мочеиспусканий, ощущение постоянной усталости, постоянный голод. Также следует обратить внимание, что сахарный диабет может протекать на фоне других болезней, которые также сигнализируют о его развитии в организме, к ним относятся грибковые заболевания, проблемная кожа, порезы и раны медленно заживающие, онемение рук и ног. Во многих случаях диагноз диабета ставится, когда у человека есть более тяжёлые поражения в организме.



Делится диабет 2 типа на несколько форм. 1 форма является лёгкой, при котором нормализация уровня сахара в крови может быть достигнута при помощи диет и физических нагрузок. При 2 форме, которая средней тяжести необходим приём препаратов понижающих сахар. При 3 форме заболевания необходимо использование инсулина, диет, сахаропонижающих препаратов, так как возможно развитие осложнений.



Диагностика диабета проводится путём клинических и биохимических исследований.

Лечение диабета является многоуровневым и включает в себя большое количество препаратов, регулирующих обменные процессы в организме. В лечение входят препараты, которые снижают инсулинорезистентность, повышая чувствительность клеток к инсулину. Это такие препараты как Пиоглитазон, Розтглитазон, которые влияют на механизм действия инсулина. Сиофор, Багомет влияют на всасывание глюкозы в кишечнике. Препараты, которые воздействуют на бета - клетки поджелудочной железы и увеличивают синтез инсулина. Лекарства повышающие секрецию инсулина это Манинил, Диабетон, Амарил, Старликс, Ноаонорм. Препараты предупреждающие усваивание глюкозы, к ним относится Глюкобай.



Профилактикой диабета является соблюдение диет, умньшение в рационе углеводных продуктов, употребление в рацион витаминов и подвижный образ жизни, приём овощей и рыбы. Пищу при этом нужно разделить на 6 приёмов. Необходимо вести здоровый образ жизни, уменьшить психологические нагрузки. Любое заболевание эндокринной системы является возможной основой для возникновения диабета, поэтому следует следить за своим здоровьем, своевременно лечить все заболевания. Всё это будет служить профилактикой заболевания.



21.09.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-02 Светлана
При диабете необходимо вести дневник самоконтроля исследований крови, но не менее важны записи в пищевом дневнике. Если ежедневно вносить время приема пищи, название продуктов, их вес, калорийную ценность и гликемический индекс, то это поможет подобрать оптимальную диету, а главное очень дисциплинирует, помогая улучшить самочувствие и качество жизни.

2014-11-18 adianon
Большая часть диабетиков имеет не наследственный, а присвоенный характер заболевания, первопричиной является неконтролируемое поедание пищи с высоким гликемическим индексом, если 2 тип поставлен, то необходимо иметь гликометр и постоянные физические тренировки, что бы к инсулину повышалась чувствительность.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Аллергология, иммунология"

Милетин убивает ВИЧ!
Новейшее открытие в медицине: наночастицы вместе с пчелиным ядом могут целиком убить вирус человеческого иммунодефицита. Как информирует издательство «The Huffington Post», ученым из университета медицины имени святого...
Симптомы хронического тонзиллита
Хронический тонзиллит – постоянное (хроническое) воспаление нёбных миндалин. Многие путают понятия хронический тонзиллит и острый тонзиллит (его также называют ангиной) Симптомы хронического тонзиллита 1) Наличие жидкого гноя или казеозных пробок на миндалинах (не...
Гастрит и его признаки.
Гастритом болеет очень большое количество людей, в основном это мужчины, так как они более подвержены факторам, которые его вызывают. К ним относится: • Курение. • Злоупотребление спиртными напитками. • Быстрый перекус. • Нервные и психические заболевания. • Наследственность. • Нарушение приёма...
Детский дерматореспираторный синдром - миф или реальное заболевание?
Медицина описывает дерматореспираторный синдром, как наличие у ребенка сразу двух заболеваний: атопического дерматита и бронхиальной астмы. Некоторые специалисты с иронией относятся к данному определению, ведь дерматореспираторный синдром не входит в...
Как бороться с "плохим иммунитетом" у ребенка?
Нередко мамы часто болеющих детей сетуют на "плохой иммунитет". Давайте выясним, в чем причина ослабления защитных сил организма. Начнем с того, что различают иммунитет специфический и неспецифический. Специфический возникает в результате...

Стафилококк золотистый
Герпес - разновидности, причины, лечение
Аллергия на кошек
Болезни щитовидной железы: аутоиммунный тиреоидит.
Побочные эффекты от антибиотиков – что делать

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты