Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

28.11.2014
Особенности сердечно-сосудистой патологии у пожилых.


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Реабилитация при болезнях сердца

Важным моментом при болезнях сердца, является реабилитация пациента. Такая программа, подбираемая по индивидуальным особенностям человека, состоит из упражнений и обучения. Такие мероприятия способствуют восстановлению здоровья после разного рода перенесенных заболеваний сердца или после перенесенного хирургического вмешательства. Она часто делится на этапы. Это - упражнения, подбор оптимальной диеты, обучение здоровому образу жизни, а также и эмоциональная поддержка. Всё это происходит под непосредственным контролем врача. Эта программа направлена на восстановление утраченных сил, восстановление прежних способностей организма, профилактику рисков рецидива в дальнейшем. Кардиореабилитация повышает шансы на выживание пациента, улучшает его здоровье и может применяться в любом возрасте. Реабилитация состоит из четырех частей:

Обследование и оценка состояния - позволяет изучить общее состояние, ограничения, физическую силу. По полученным данным врачи составляют программу реабилитации для каждого пациента индивидуально.

Физическая активность - ходьба, плавание, езда на велосипеде, силовые упражнения. Даже если вы никогда не занимались этим, то специалисты подберут комплекс упражнений, который будет комфортен и безопасен.

Обучение правильному (здоровому) образу жизни - важнейшим моментом является диета. Правильное питание помогает сбросить лишний вес, поможет избежать употреблению лишнего жира, холестерина и соли. Научит справляться с усталостью и болью, поможет бросить вредные привычки.

Психологическая поддержка - проблемы с сердцем "выбивают" нас из колеи. Это приводит к беспокойству и депрессии. В таком состоянии восстановление будет проходить очень тяжело. В этих случаях применяется медикаментозная терапия или трудотерапия, что позволяет забыть о болезни.

После реабилитации необходимо продолжать вести здоровый образ жизни. Это и диета, и отказ от вредных привычек, и физические упражнения. Это будет не трудно, так как вы всё это уже знаете. Будьте здоровы!

03.10.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-30 Александр
Заболевания сердца поражают огромное число людей. Большинство из перенесших подобное заболевание довольно формально относится к процессу реабилитации. В результате, новое обострение болезни.

2014-11-15 Olchik
Недавно дедушка перенес инсульт. По поводу реабилитации врач толком ничего не разъяснил. Когда можно подключать физически нагрузки?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты