Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

12.12.2014
Как по походке диагностировать болезнь Паркинсона


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Частый пульс: с чем это связано?

В большинстве случаев частое сердцебиение вызывают у человека неприятные ощущения, которые не всегда могут быть признаком какого-либо заболевания. Сердцебиение может наблюдаться и при нормальной деятельности сердца у лиц, имеющих высокую чувствительность нервной системы (неврозы, неврастении). В целом, это сердцебиение чаще психогенного характера, нежели органического. О частом пульсе (тахикардии) говорят тогда, когда число сокращений сердца больше 80 ударов в минуту.



В преобладающей степени тахикардия возникает вследствие повышения активности синусо-предсердного узла. Такую тахикардию называют синусовой. Она может наблюдаться у совершенно здоровых людей во время физических нагрузок, при эмоциях, болях, возбуждении, при потреблении кофеина, алкоголя, при повышении температуры окружающей среды, а также после курения. Эта временная тахикардия, которая постепенно возрастает и постепенно уменьшается.



Физиологическим явлением является тахикардия у детей. Длительная тахикардия может наблюдаться при многих патологических состояниях:



- Тахикардию могут спровоцировать любые поражения сердечной мышцы при недостаточном кровообращении.



- Инфекционные заболевания. Очень часто даже повышение температуры на 1 °С может спровоцировать повышение частоты ударов сердца у взрослых – на 8-9, а у детей на 10-15, по сравнению с нормой.



- Коллапс любой природы (обморок, кровотечение и т.п.) или шок сопровождается тахикардией, которая возникает по причине рефлекса на снижение кровяного давления.



- Яды. Тахикардию также могут вызывать алкоголь, кофеин, атропин, инсулин, никотин, адреналин и нитраты.



- Внесердечные причины (кахексия, анемия, распад тканей, гнойные очаги, опухоль и воспаления) также могут спровоцировать тахикардию.



- Частой причиной тахикардии является гипертиреоз.



- Тахикардия у больных неврозом (или же эмоциональная тахикардия). Пароксизмальная тахикардия сопровождается приступами, которые могут внезапно начаться и могут также внезапно и закончиться, с частотой 140-200 ударов. Понять причину сердцебиений или тахикардии в каждой определенней ситуации можно только после осмотра больного и в ходе дополнительных диагностических и лабораторных обследований.



- Больные с вегето-сосудистой дистонией (нейро-циркуляторной дистонией) тоже могут иметь конституциональную тахикардию и склонность к тахикардии. В большинстве случаев это люди (молодые) с лабаильной вегетативной нервной системой, которые имеют самые разные жалобы: покалывающую боль в области сердца, на давление, головокружения, одышку, экстрасистолию и утомляемость, бессонницу, потерю веса, субфебрильную температуру, сердцебиения, отсутствие аппетита и т.п.

24.09.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-30 Konti Hang
Хотелось бы спросить у автора статьи, почему он отнес параксизмальную тахикардию к проявлениям невроза? У меня параксизмальная наджелудочковая тахикардия, которая начинается со "щелчка", как будто, раз - и сбился ритм. Появляется при физической нагрузке и никогда не бывает при эмоциональной. Так что не всё так просто с этим частым пульсом. К тому же, выявить такой вид тахикардии, как у меня (параксизмальная наджелудочковая) можно только во время приступа. В другое время никакие исследования сердца ничего не дают. А вот когда во время приступа ее зафиксировали, то после уже можно проводит ЭФИ ( электрофизиологическое исследование) для выянения причин этого вида тахикардии.

2014-11-19 Елена
У меня пульс часто бывает более 80 ударов в минуту. Но врач говорил, что тахикардия, это когда 90 и более ударов. Странно.

2014-11-24 Patient
В последнее время стала замечать довольно таки сильное учащение пульса после кружки обычного черного чая. Кто-нибудь замечал у себя такое?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты